Чем женщины отличаются от мужчин

Мы-то давно в обществе, приобрели большой опыт, работая вождями, королями, императорами, сенаторами и прокураторами. А они-то давно ли из детской, из кухни, из прачечной в свет выползли?

159308 марта 2018
Чем женщины отличаются от мужчин

Вот вроде бы мы объяснились насчет этого в специально отведенный для гендерных праздников «двухнедельник», с 23 февраля по 8 марта. Это у нас такой период, когда мы вдруг обнаруживаем, что все люди делятся по половому признаку, и отмечаем массу достоинств сначала в «М», а потом в «Ж». И вот эти обязательно-принудительные слащаво-фальшивые здравицы-открытки читать зачастую очень противно. Но писать на эту тему надо! Надо, Федя, надо!! Ну, как же – так повелось еще со времен Клары Цеткин и сдаче Красной Армией Пскова и Нарвы.

Вот я и задумался: обыгрывают они нас уже по многим статьям. Хотя, казалось бы, мы-то давно в социуме, т.е. в обществе, приобрели большой опыт, работая вождями, королями, императорами, сенаторами и прокураторами. А они-то давно ли из детской, из кухни, из прачечной в свет выползли?

Человек, как известно, — существо био-социальное, т. е. изначально мы, конечно, представители животного мира со всеми присущими ему инстинктами, однако, длительное время проживая в человеческом сообществе, мы привыкли руководствоваться не только ими, но и нормами права и морали принятыми в обществе. Инстинкты и социальные нормы часто противоречат друг другу и борются внутри человека. Поэтому вопрос: сколько в нас осталось «био», и сколько мы приобрели вот этого «социо»? И вот тут, совсем никого не желая обидеть (кроме рьяных глупых феминисток), я берусь утверждать, что у женщин по их природным функциям, связанным с деторождением и выкармливанием детей, конечно же, несколько больше удельный вес «био-составляющей». Они ближе к природе. (Особенно «при родах», чувствуете почти полное совпадение слов – «природа» = «при родах»). Мужчины же — больше в «социо»: они где-то там, далеко от пещеры, от очага, от родных детей: они или на войне, или на собрании народного вече, или в командировке, или заседают в сенате или руководят территориями, (или на футболе-хоккее). То есть мужчина намного больше связан с социумом, он существо более социальное. Детей он почти не воспитывает, его дома почти не видят – он погряз в социуме. Следовательно, понимая человека как существо био-социальное, мы считаем, что у разных особей эти составляющие распределяются не «фифти-фифти». Наблюдается некоторый крен, либо в одну, либо в другую сторону.

В соответствии с предложенной версией и в доказательство ее верности давайте посмотрим, КАК мы оцениваем мужчину и женщину, по каким параметрам? Почему мы берем для определения их свойств и характеристик критерии из разных частей их сущности. Почему мы не сравниваем их по одному основанию как того требует строгая наука?

1

Вот, берем несколько мужчин. Что мы о них можем сказать? Вон тот – генерал, а это – прапорщик, вон этот – министр, а вот это – депутат, а этот – губернатор. Получается, что указав их место в социуме, упомянув их социальный статус, мы о них сказали самое главное, почти всё. А что еще добавить?

А вот женщины. Что о них сказать? Вот та, которая слева, – очень добрая, следующая – очень милая, третья – умница, четвертая – замечательная мать. Смотрите, какие еще бывают их характеристики: красивая, заботливая, верная, щедрая, внимательная, деликатная и т. п. Это же название их природных качеств – такими уж они уродились. Это же идет от их женского начала, от «био». Не социум их «назначил» милыми и добрыми, он только увидел это и признал их таковыми. А кем они работают? Ну, это уже совсем не важно.

Так вот, ЧТО более прочно и вечно, какие характеристики? Конечно же – идущие от природного начала – от «био». Был министр – да сплыл, был губернатор – да теперь подсудимый, был депутат – да теперь никто. Мы, мужчины, значимы только относительно каких-то сиюминутных состояний и расстановок сил в социуме. Все эти чины и ранги, все эти социальные ярлычки и бирюльки – ненадежны, недолговременны и преходящи, они осыпаются от времени и от политических сотрясений. А милая и добрая женщина таковой и останется на всю жизнь и даже после нее – в памяти людской. Никто не лишит ее этого высокого ранга. Поэтому эта шкала ценностей вечна и незыблема. Она покоится на твердом фундаменте – она идет от матушки-природы, от нашего человеческого «био».

А как же нам мужикам? Почему для нашей характеристики достаточно одного слова: «директор» или «сантехник», «железнодорожник» или «сапожник»? (Правда, есть еще разделение на две основные категории – «пьющий» и «не пьющий»).

А как тогда нас измерять, какими мерками, если уж укоренилась привычка характеризовать нас в основном по занимаемой должности? А мерило нам – наши женщины. Они представители вечного, природного, они наш «сантиметр» и наиболее точный измеритель наших человеческих качеств. Если рядом с вами умная, милая и добрая женщина, если она вас любит, то значит вы достойный человек, а ваш счет в банке, ваша должность и статус в социуме – это дело девятое.

Так выпьем же за наших женщин, рядом с которыми мы только и можем узнать свой рост и свою цену!

Мы относительны — они суть абсолют.

Автор:Александр Минжуренко

Фото:с сайта more-cliparts.net

Теги:праздникюморэссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

43011 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Нателла Кисилевская

— журналистка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

208501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

214701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5603101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5852221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх