Про детей, гаджеты, Интернет и безопасность

Замена офисного планктона на роботов неизбежна.

178709 марта 2018

Для затравки, вот вам факт:

Стартап UiPath, создатель программных роботов, автоматизирующих работу юристов и бэкофиса в компаниях, оценен в 1,15 млрд долларов.

И еще один факт:

Сбербанк России собирается к 2021 году сократить численность сотрудников бэк-офиса с нынешних 12 тыс. человек до 1 тыс. человек. Об этом 29 июня 2017 года сообщил на лекции в Екатеринбурге председатель правления кредитной организации Герман Греф. «В Сбербанке 6 лет назад в бэк-офисе работало 59 тыс. человек, сегодня работает 12 тыс., в 2018 году будет работать 5 тыс. человек. По нашим оценкам, еще через три года будет работать в лучшем случае одна тысяча», — сказал Греф, слова которого приводит Интерфакс. Герман Греф также рассказал, что на сегодня Сбербанку удалось сократить численность бухгалтеров с 33 тыс. до 1,5 тыс. человек, в планах — оставить всего 500 человек.

Мы привыкли к простой жизни с гаджетами и уже не можем от них отказаться. Жизнь в режиме «онлайн» постепенно и целенаправленно становится частью нашей реальности. Однако мало кто задумывается, что вместе с новыми возможностями такая реальность несет и ряд опасностей, в частности, для детей.

В мае прошлого года президентом России Владимиром Путиным был подписан Указ о провозглашении Десятилетия детства. С 2018 года план первоочередных действий включает информационную безопасность детей — там присутствуют «обеспечение безопасной информационной среды в образовательных организациях», поддержка информационно-просветительской деятельности, развитие работы «горячих линий» по приему сообщений о противоправном контенте, а также господдержка позитивного контента и производство фильмов и мультфильмов для детей. Приятно, что правительство не остается в стороне и способствует ограждению детей от опасной информации.

1

Рассмотрим, в чем заключается цифровая опасность для детей.

Если ребенок попадает под влияние цифрового воздействия, то он постоянно находится с гаджетом. При отсутствии возможности увлечься телефоном или планшетом, он испытывает явный дискомфорт. Отсюда истерика и недовольства.

Помимо отчужденности от внешнего мира, ребенок малоподвижен, что может привести к серьезным проблемам опорно-двигательного аппарата. Очевидно отрицательное воздействие и на нервную, еще не сформированную, систему ребенка.

Так как избежать пагубного влияния гаджетов и Интернета?

Признаюсь, что оградить ребенка от использования гаджетов в 21 веке трудно, а порой и невозможно. Однако минимизировать их вред под силу каждому родителю.

По словам старшего методиста московского городского психолого- педагогического центра Ирины Вшивковой, причиной того, что дети проводят много времени с гаджетами является банальная лень родителей. «Строго контролируйте время, которое ребенок проводит за компьютером или планшетом. Одновременно показывайте, как совмещать гаджет с живым общением», — советует специалист.
Также, нужно обращать внимание не только на форму, но и на содержание потребляемого контента. Не будем забывать, что дети копируют поведение своих родителей. Поэтому, немаловажным фактором является отношение взрослых к использованию сотовых телефонов, планшетов, компьютеров и ноутбуков.

Пользуясь смартфоном или планшетом наедине, ребенок находится в зоне риска постоянной технологии потребления. IT-технологии приучают ребенка с малых лет использовать уже имеющиеся вещи. Я замечаю, что большинство современных родителей для развлечения своих чад прибегают именно к гаджетам, аргументируя этим нехватку собственного времени. В дальнейшем такой ребенок будет уметь только тратить.

Программист, создатель первой социальной сети, Марк Цукерберг, утверждает, что его главный двигатель — желание создавать нужное не только для себя, но и для других. «В общем, компании создаются не потому, что это модно или круто, а чтобы что-то получил мир», — утверждает создатель Facebook.

Занятия робототехникой позволяют привить навыки созидания, создания, зарабатывания с помощью гаджетов. Да, ребята пользуются гаджетами, Интернетом, но мы приучаем извлекать из этого пользу. В будущем такие навыки помогут детям разрабатывать полезные технологии, производить и продавать свою работу собственноручно.

Спасибо Анастасии Соловьевой за помощь при подготовке материалов.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Исполнительный директор «Международного института стратегического проектирования», кандидат политических наук, разработчик авторского метода «Система Оптимум»



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

79019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

312501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

313401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6587101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх