Наше прошлое выбирает нам будущее

Будучи членом участковой избирательной комиссии, я поработал в ней на выборах в Госдуму в сентябре 2016 года...

16751313 марта 2018
Наше прошлое выбирает нам будущее

Участок – в пролетарском районе Омска. Я прибыл туда в 7-45. В 7-55 в коридоре на низком старте уже стояли пенсионеры, страстно желающие проголосовать первыми. Их сдерживали: мол, гимн же надо прослушать. Они согласились, но вытянуться в струнку при этом ритуале у них не получилось: все были очень согбенными. И потом пошло дело. С 8-00 до 10-30 шли исключительно пенсионеры. Но нет, это определение недостаточно точно, я сам пенсионер по возрасту. Шли в основном не 55-60-65 лет. Нет, шли престарелые: почти всем было далеко за 70 и даже за 80. Кто сказал, что у нас низкая продолжительность жизни!? Я увидел такие массы очень старых людей, какие, чтобы много и в одном месте, больше не увидишь нигде. Они едва передвигались. Возможно, они только на выборы и выходят из дома, потому что таких крайне старых я что-то в городе ранее вообще не встречал. Было больно даже смотреть на многих: так их искалечили болезни, годы, нужда и тяжкий труд. Порой я отводил глаза. Одна группа предельных старушек едва поднялась к нам на второй этаж (а другой участок был и на третьем!!). Они шли в буквальном смысле, поддерживая друг друга. Казалось, что убери одну из этой квадриги, и – все они повалятся. Они подпирали друг друга. Но их же надо было развести по одной в кабинки. Я не смог досмотреть это зрелище.

Многие из пришедших не очень понимали всю процедуру голосования. У нас оказалось при подсчете голосов много испорченных бюллетеней. Львиная доля их – пустые, не отмеченные никак квадратики полей. Эти люди с советских времен помнят, что достаточно опустить бюллетени в урну. Тогда же в каждом бюллетене было по одному имени и ничего не надо было вычеркивать или подчеркивать. Члены избирательной комиссии, конечно, дотошно объясняли им, что нужно поставить куда-то галочку, но для совсем-совсем старых уразуметь это новшество оказалось неподъемным делом.

1

А как они были одеты?! И ведь, наверное, самое лучшее одели – праздник же. Конечно, в этом Гайдар виноват. За 11 месяцев своего правления он столько натворил, что Владимир Владимирович за свои 17 лет никак не может поправить. И ведь были же «тучные» или «жирные» годы в его правление. И нефть была дороже, чем при Гайдаре в 10 раз. Для кого эти годы были «тучными», «жирными»? Не для этих людей. Зато Россия поставила мировой рекорд по приросту миллиардеров.

Но это еще не всё. Мне и заместителю председателя комиссии с двумя наблюдателями предстояло объехать тех, кто по инвалидности или болезни не смог прийти на участок. И там я увидел людей еще более старших, чем те, которые с трудом дошли до нас. Все они были тяжело больными людьми. Некоторые ничего не слышали, другие ничего не видели, третьи (извините) вообще уже мало что соображали. Для многих было большой проблемой даже расписаться в заявлении. Бедность потрясающая. Почти у всех пятый этаж самых убогих и самых тесных «хрущоб». Когда наша четверка, проведя в каждой квартире не менее 20-30 минут, усаживалась снова в машину, водитель начинал крутить носом и открывал все окна: запах от нас шел соответствующий. После нескольких посещений мы уже и вправду глубоко пропитались этим запахом полной нищеты.

После шести человек (это была первая порция заявлений) мне было уже совсем не по себе. Стал держаться за сердце. Вообще, конечно, это всё было сильнейшим потрясением в самом изначальном смысле этого слова. Причем это было не разовое, одномоментное потрясение, нет, оно растянулось на часы.

А престарелые пенсионеры составляли большинство не только в первые часы голосования, но и до самого вечера. Людей в возрасте 18-30-50 лет, как мне показалось, вообще не было.

А потом мы стали подсчитывать голоса. Из 2079 человек проголосовало немногим менее 700, т.е. аккурат 30%. Из этих 700 человек, округляя, 200 проголосовало за ЕР, 200 – за КПРФ и 100 – за ЛДПР.

Вот такой расклад нам дали престарелые избиратели. А 70% людей, в возрасте 18-55 лет остались дома, полностью доверив избрание законодательной власти самому старшему поколению.

Таким образом, старые люди, числом в 500 (200+200+100) проголосовали за партии, давно стоящие у власти и доведшие как раз этих людей до нищеты. (!!!???) Долго еще будем думать над этим парадоксом.

Но одно ясно. Оставшиеся дома 1400 человек легко могли бы преодолеть эти 500 голосов. И итог, вполне возможно, мог быть иным. Они ведь потому и не пришли, что не хотели голосовать за ЕР, КПРФ, ЛДПР. Но они не пришли. Не пришли в основном под лозунгом: а всё равно тех будет больше, и мы ничего не изменим. Простая арифметика, как видите, показывает, что всё могло быть иначе.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

82919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

316501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

317801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6623101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх