Назад, к раздробленности?

После неудачной попытки Каталонии выйти из состава Испании стремление Севера Италии к самостоятельному существованию грозит цепной реакцией по всей Европе.

1256115 марта 2018

Недавно мой младший сын Аркадий побывал в Италии. По его впечатлениям, там много на что есть посмотреть, но больше всего ему запомнились в Венеции не каналы и гондолы, а постоянные разговоры местных жителей о том, что совсем скоро Север Италии отделится и заживет самостоятельной жизнью.

О том, что в двух северных областях Италии прошли референдумы, в ходе которых подавляющее число их жителей высказалось за отделение, я слышал, а вот чем все закончилось, как-то не отслеживал. Оказалось, что процесс идет, северяне считают, что хватит кормить Юг Италии, но активных действий по отделению пока не предпринимают.

Бланки для голосования на референдуме в Италии © REUTERS, Manuel Silvestri

По словам сына, Венеция — очень дорогой город. К примеру, пицца там стоит в полтора раза дороже, чем в Риме, и почти вдвое дороже, чем в Неаполе. А все из-за обилия туристов, которые, видимо, спешат увидеть город, расположившийся на 118 островах, соединенных более чем 400 мостами, пока он не ушел под воду.

После неудачной попытки Каталонии, которой не дали отделиться от Испании, несмотря на массовое волеизъявление населения, стремление Севера Италии к самостоятельному существованию грозит цепной реакцией по всей Европе. В конце концов, внутри Италии уже есть карликовое Сан-Марино, почему бы не появиться еще одному государству? Когда-то все европейские страны объединялись огнем и мечом, поэтому провинций, желающих отделиться и обрести собственную государственность найдется немало, стоит только подать пример.

1

С другой стороны, совсем недавно мирно разделилась Чехословакия, а вот принудительный раздел Югославии получился чересчур кровавым.

Если Италия позволит северным провинциям выйти из ее состава, тогда возникнет интересная ситуация с Крымом. Если из страны можно отделяться по результатам референдума, то возникает вопрос: можно всем или только отдельным территориям? И другой вопрос: если отделившаяся территория захочет присоединиться к другому государству, можно ли это запрещать?

Я почти уверен, что Италия не даст добро на отделение своих северных территорий, чтобы не создавать опасного прецедента. А вот если все-таки согласится, тогда и последует цепная реакция раздробления многих Европейских стран...

Оригинал в Фейсбуке.

Автор:Андрей Коломиец

Фото:с сайта ink-project.ru

Теги:ЕвропаИталиягосударство


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

297301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

296401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6439101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6625221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх