Главная проблема Омска — кризис доверия

Когда недостаточно материальных ресурсов, их стоит компенсировать людскими ресурсами. Люди есть, инициатива есть, но это глохнет из-за отсутствия обратной связи.

2392423 октября 2016
Главная проблема Омска — кризис доверия

Мне кажется, сейчас основная проблема Омска, как и многих других провинциальных российских городов, — это кризис доверия. Между стратами, между кастами, границы между которыми становятся все жестче. Бизнес не контактирует с властью: крупный, может, как-то контактирует, а с малым все хуже... С общественниками не разговаривает власть. И, в общем-то, между собой все тоже не взаимодействуют.

Хуже того, это недоверие в обществе — это то, что мешает развиваться городу. Наверное, Нобелевскую премию не зря давали за теорию игр и кооперацию. Ведь будущее как раз за объединением, за кооперацией, за тем, чтобы начать диалог и продолжать его регулярно.

1

Налаживать доверие нужно с помощью прозрачности в управлении, поддержки малых дел и работающих социальных лифтов. Сейчас очень много инициатив снизу. Их действительно очень много. Владимир Борисович Компанейщиков говорит, что у нас много "диванных критиков", но у нас много и тех, кто реально много делает, но к сожалению, эти инициативы остаются на локальном уровне. Если бы были какие-то открытые технологии, которые можно было дать людям, чтобы их маленькая инициатива могла перерасти в нечто большее, тогда у нас гораздо быстрее бы двигались многие процессы.

Расскажу историю. В нашем дворе молодая неравнодушная мамочка собрала вокруг себя компанию. Они набрали 100 тысяч рублей. Сами построили детский уголок, сделали для взрослых волейбольную площадку. Без депутатов, без политиков — просто на кооперации. Если бы такую инициативу, которая есть у молодых мамочек или у каких-то общественников, которые хотят менять транспортную ситуацию, поддерживали или хотя бы прислушивались. У нас, например, есть чудесное движение "Омичи за трамвай", которые еще в начале 2000-х годов говорили, что нельзя уничтожать транспортную линию, соединяющую Левый берег и Центр; но их никто не слушал, несмотря на поддержку всемирно известного эксперта Вучека... Ведь кризис доверия возникает как раз тогда, когда не слышат. Как только управленцы всех уровней откроют свои кабинеты, ситуация пойдет на лад.

Причина кризиса доверия - отсутствие обратной связи.

Элита должна инициировать обсуждение, а не закрываться в ответ на предложения. Нездоровая ситуация, но типичная: глухой начальник и вечно недовольные подчинённые. "Омская крепость", история с Вучиком, "Блогер-сквер"... Многие мощные общественные инициативы не получили публичной оценки и поддержки власти, а могли бы стать историей успеха.

Когда недостаточно материальных ресурсов, их стоит компенсировать людскими ресурсами. Люди есть, инициатива есть, но это глохнет из-за отсутствия обратной связи.

Пока же, к сожалению, огромной проблемой остается даже задача получения всяких "согласований" для осуществления локальных инициатив по обустройству дворовых территорий. Я, например, когда вынуждена была связываться с властью для реализации своих проектов, меня буквально "замыкали на круг", я три месяца ходила по департаментам...



Видеозапись Басира Маматулина.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

249901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

252001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5982101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6200221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх