За державу обидно

В любом обществе существуют различные мнения о каких-либо явлениях действительности. Это нормально. Но чтобы оценки чего-либо расходились у разных групп населения до противоположных – такое все же не часто случается.

2663131 марта 2018

Например, у нас большинство россиян считают, что именно в нынешний период Россию «снова стали уважать за рубежом». Вот таким утверждениям я просто диву даюсь. Из каких источников, по каким критериям наши люди делают такие оценки?! Только по голословным заявлениям, звучащим на ТВ? Но это же несерьезно. Там же совсем не научный анализ.

Если же вдуматься и взвесить все факты объективно, то приходишь к противоположному выводу. К сожалению.

Так, Россию в 1997 году приняли в ряды самой престижной международной организации «Большая семерка» (G7), куда входят самые влиятельные и самые мощные страны мира. По этому случаю «Большая семерка» стала «Большой восьмеркой» (G8). Это был несомненный успех российской внешней политики. С 1 января 2014 года Россия стала председательствовать в «Большой семерке» и готовилась к саммиту лидеров этих стран в Сочи в июне. Однако никто в Сочи не приехал. Россию исключили из этой организации, которая снова стала G7. Это мощнейшая пощечина. Градус уважения нашей страны за рубежом резко понизился.

Были и еще печальные случаи бойкота и игнорирования России и ее инициатив в международных делах. Я уж про санкции не говорю.

Крайне унизительным явилось то, что даже на Олимпийских играх наши спортсмены выступали не под флагом своей Родины. Это признак большого к нам уважения?

1

Когда я работал в МИДе, у меня была знакомая молодая коллега, которая одновременно со службой училась в аспирантуре в МГиМО. Тема ее диссертации была «Формирование позитивного имиджа России за рубежом». Узнав, что я бывший вузовский преподаватель, девушка попросила меня помочь ей в работе над диссертацией. Я охотно взялся за это.

Прошло время. Мы разъехались. Иногда переписываемся. И вдруг я вспомнил, что моя ученица что-то про будущую защиту давно ничего не пишет. Я спросил ее об этом: мол, как дела с диссертацией. Она эмоционально и со вздохом ответила: «Ну, о чем вы говорите, Александр Васильевич?! Какой положительный имидж?!». Я замолчал. Да, очевидно, эта тема исчезла, перестала существовать. Процесс «повышения уважения» пошел совсем в другую сторону. Тут надо писать работы с противоположным заголовком. Увы.

Мне тут могут возразить, что я человек оппозиционных взглядов и могу быть предвзятым. К сожалению, нет. Огромное море фактов говорят в подтверждение этого грустного тезиса. Да и моя оппозиционность не настолько радикальна, чтобы желать и радоваться снижению уровню авторитета моей Родины. Как раз насчет этого я очень переживаю. Политики-то приходят и уходят, а Россия остается. И мне дорого ее доброе имя. Мне совсем не хочется, чтобы ее стали меньше уважать за границей. В своей оппозиционности я все же далек от лозунга радикалов «чем хуже – тем лучше». Мне за державу обидно.

И, бывая в других странах в качестве политика, ученого и дипломата я всегда ощущал на себе отношение к моей стране. Это чувствуешь кожей. И, доложу я вам, очень комфортно себя чувствуешь тогда, когда твою Родину там уважают. И в 90-е годы это остро ощущалось. Был большой позитивный интерес к нашей стране.

В Стэнфордском университете в первый мой приезд пришлось даже на три недели расписать график моих встреч и бесед с аспирантами, студентами и профессорами: всем хотелось поговорить с русским историком и «конгрессменом». А вот в последний приезд – лишь вежливые стандартные американские улыбочки и протокольные вопросы, чтобы только поддержать беседу. И очередь на встречи не выстроилась. Тоже о росте уважения к нам это говорит?

Бояться нас там стали – это да. Но это же разные глаголы и разные понятия. Уж не путайте, пожалуйста.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16627 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Завьялова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3541101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3913221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5468218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10912204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх