Покушение на Тулеева

После поездки я встретился с Рыбкиным и со Степашиным, директором ФСК, и доложил о результатах расследования.

298103 апреля 2018
Покушение на Тулеева

В 1994 году Аман Тулеев был председателем Законодательного собрания Кемеровской области. Он был тогда ярым коммунистом и отчаянно воевал против губернатора из демократов Михаила Кислюка. Стычки и конфликты между ними случались всё чаще и протекали всё острее. Наконец дело дошло до стрельбы.

И вот по этому поводу меня и еще двух или трех депутатов сибиряков срочно пригласил к себе Председатель Госдумы первого созыва Иван Рыбкин. Говорит: «В Кемерово, похоже, дело может дойти до смертоубийства. Только что сообщили: в Тулеева ночью стреляли. Ну, а так как он представитель законодательного органа, наш коллега, то и Госдуме необходимо разобраться с этим противостоянием и если надо – защитить его от происков исполнительной власти. Летите в Кемерово и проведите депутатское расследование, объективно разберитесь во всем. Силовики предупреждены, будут оказывать вам содействие».

Мы немедленно в ночь вылетели в Кемерово. И попали сходу с корабля на бал: утром началось заседание Законодательного собрания области.

1

Это было нечто! В зале стоял оглушительный шум: ораторы выступали, надсадно крича и пытаясь прорваться голосом сквозь громкий гомон в аудитории, их постоянно перебивали с мест. Многие вскакивали на ноги, размахивали руками и грозили кулаками. Некоторые угрожающе приближались к трибуне. В общем – полная истерика.

Затихнуть шуму не давал сам председатель, подливая масла в огонь. Как только зал немного утихал, Тулеев воздевал руки к небу и кричал: «Они меня специально подставили под пули! И оставили беззащитным перед убийцами!» Зал в ответ взвывал, и ураган с новой силой взрывался в аудитории.

Оказывается, накануне начальник милиции изъял у Тулеева его личный пистолет, ссылаясь на то, что спикеру оружие не положено. Тот был взбешен. И надо же – сразу, в ту же ночь на Тулеева было совершено «покушение»: кто-то несколько раз выстрелил из пистолета во входную дверь его квартиры. Коню понятно, всё это было подстроено заранее: вначале обезоружили Амана Гумировича, а потом устроили нападение на его квартиру. И отстреливаться спикеру было нечем.

Коню-то понятно, но вот нам было многое непонятно. Уж больно примитивно это совпадение событий выглядело. Как-то уж совсем по-детски. К тому же, как нам уже доложила милиция: абсолютно никто из соседей не слышал выстрелов. Да и зачем было палить из пистолета в толстую дверь?

Страшный ор царил в Законодательном собрании весь день. Больше никакие вопросы не обсуждались. Парламент Кузбасса, видимо, не имел больше никаких проблем в области, он бился за возвращение пистолета своему спикеру. Это было самым важным делом.

Ко мне подошел полковник, начальник местного Управления Федеральной службы контрразведки (ФСБ тогда так называлась). Он пригласил меня побывать на месте преступления и лично поучаствовать в расследовании. Интересно, что мои коллеги, депутаты Госдумы от КПРФ, почему-то отказались с нами поехать. Им показалось намного важнее продолжить участие в этом кошмарном митинге.

Когда мы приехали к квартире Тулеева, там уже были эксперты ФСК и специалисты из МВД и прокуратуры. Они колдовали со своими приборами вокруг дырок в двери. Почему-то пуль в этих дырках не было??? Я три года служил в армии, приходилось стрелять и из автомата и пистолета, в т. ч. и в дерево. И я помню, как глубоко и плотно застревали пули в деревяшках. Их потом штыком было трудно выковырять. А тут – ни одной пули (??) Если покушавшиеся постреляли на самом деле в дверь спикера, то по логике они потом должны были стремительно убежать, а не выковыривать долгими минутами пули. Кстати, ни одной гильзы тоже не было обнаружено. Странно.

Уже перед нашим отлетом в Москву полковник принес мне результаты экспертизы. Никаких признаков того, что исследуемые отверстия были образованы пулями, эксперты не установили. Эти дырки появились совсем другим путем. Кто-то старательно прокрутил, возможно, отверткой эти дырочки в двери. Да и «калибр» этих отверток был нестандартным и не соответствовал никакому калибру известных моделей пистолетов.

После поездки я встретился с Рыбкиным и с Сергеем Степашиным, директором ФСК, доложил о результатах расследования. Они были озабочены только одним: как замять этот конфуз с «покушением».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

80719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

314201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

315801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6602101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх