Сказки для детей и взрослых. Скупость сердца

«А что мне за это будет? Ведь за то время, когда я буду это делать, я не смогу зарабатывать деньги, заниматься своими делами. Надо будет напрягаться, просить друзей, договариваться с властями. А жители города даже спасибо не скажут…»

3735326 октября 2016
Сказки для детей и взрослых. Скупость сердца

Давным-давно в одном большом старинном городе жил человек по имени Зураб. Он был хорошим человеком: много работал, содержал семью, помогал, как мог, родным и близким. Город, в котором жил Зураб, стоял на большой реке, и был населён хорошими, спокойными и трудолюбивыми людьми.

Однажды Зураб по торговым делам отправился в соседнюю страну, которая находилась южнее и западнее родной страны Зураба и славилась своей красотой, культурой и процветанием. Это была великолепная страна. Люди в ней были вежливы и приятны в общении, на улицах царил покой, порядок и чистота. Чиновники и полицейские в этой стране не брали взяток, дороги и тротуары на улицах были прямые и чистые. Но особенно Зураба поразило одно маленькое наблюдение. Когда он проезжал через маленькую деревню в этой прекрасной стране, он увидел несколько лодок, стоящих в пруду у пристани в этой деревушке. Лодки были красиво украшены под стиль старинных кораблей, и любой желающий мог бесплатно покататься на них: и дети, и взрослые. Зураб подумал: «как мало надо для того, чтобы привнести красоту и радость в жизнь людей! Что мешает нам в моей родной стране, в моём родном городе взять несколько лодок, привязать к пристани и украсить их как старинные корабли? Путь взрослые и дети играют и радуются!». Эта мысль понравилась Зурабу, но вскоре он о ней забыл, увлечённый круговоротом своих торговых дел.

1

Прошло время, и Зураб возвратился в свою страну, в свой родной город. Однажды, прогуливаясь по набережной реки, он вдруг вспомнил о той красоте, тех приятных чувствах, которые испытал в далёкой стране при виде красиво украшенных лодок в маленькой деревушке. Он снова подумал о том, как бы было хорошо сделать так, чтобы и в его родном городе были красивые лодки у причала, где взрослые и дети могли бы играть и радоваться красоте.

Зураб подумал: «Так почему бы мне не взять и не сделать это? Денег нужно немного, можно предложить моим друзьям, идея им должна понравиться; скинемся понемногу, договорюсь с городскими властями, поставим причал, лодки – появится точка красоты, радости и веселья в моём городе!»

Но сразу после этих приятных и весёлых мыслей в мозгу Зураба пронеслась другая мысль: «А что мне за это будет? Что я получу взамен? Ведь за то время, когда я буду заниматься этими лодками, я не смогу зарабатывать деньги, заниматься своими делами. А здесь надо будет напрягаться, просить друзей, договариваться с этими властями. А жители города даже спасибо не скажут, а ещё и лодки будут ломать! Вот хорошо в той далёкой стране – там и жители лучше, и с властями наверняка легче договориться...»

Внезапно Зураб ощутил, что с ним происходит. Это была скупость сердца – нежелание и неспособность делать и творить добро в мире. Скупость сердца не позволяла бескорыстно дарить подарки людям и миру и получать от этого счастье. Можно сказать, что это была «заразная болезнь» жителей родного города Зураба – болезнь скупости сердца.

Эта мысль поразила Зураба. Внезапно он понял, что разница в жизни людей в далёкой прекрасной стране и в его родном городе имела одну причину: люди далёкой страны имели щедрость сердца и готовность творить добро в окружающем мире. В результате и жизнь вокруг них была полна добра и красоты. А люди в городе Зураба имели скупое сердце и не готовы были тратить усилия на то, чтобы творить добро и красоту вокруг. В результате и жизнь у них получалась серая и не очень радостная.

Зураб был сильным человеком и справился со своим недугом – скупостью сердца. Он договорился с друзьями и властями, и через год на набережной реки в его родном городе появился яркий причал и красивые лодки, украшенные «под старину», в которых любой желающий мог играть и радоваться. Жизнь Зураба изменилась к лучшему после этого – он получил большую радость от самого процесса и его результата, и каждый день, прогуливаясь по набережной, снова и снова радовался от того, что радуются другие люди. Это оказалось очень приятным, и Зураб после этого сделал в своей жизни ещё много добрых дел.

Он был рад тому, что однажды осознал, что скупость сердца – это болезнь людей, не приносящая ни добра, ни радости; а щедрость сердца – это естественное и приятное состояние человека.

Автор:Дмитрий Поминов

Фото:изображение с ow.ly/i/agRAk

Теги:сказкаконсалтинг


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Исполнительный директор «Международного института стратегического проектирования», кандидат политических наук, разработчик авторского метода «Система Оптимум»



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

256001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

257101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6041101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6255221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх