Омск-Пиза: ангелы и демоны третьего дивизиона

Ну вот, смейся, паяц: они похожи! Расстояние в 5500 километров и разница в 1400 лет вовсе не повод утверждать, что Пиза – «пуп земли», а Омск – «дырка от бублика». Наши футбольные команды, и те играют в одинаковых дивизионах!

1855507 апреля 2018
Омск-Пиза: ангелы и демоны третьего дивизиона

Хоть убей, Пиза, как и Омск, не пахнет футболом. Здесь нет футбольного культа. Но каждый матч «чёрно-синих» «пизюков», которые играют в серии «С», обставлен как мегаугарный экшн, шоу. Не хватает только женщины с бородой и карликов.

По приезду в Пизу я наивно полагала, что в плане футбола этот город - «мёртвая зона», что по сравнению с Неаполем и её футбольным идолом Марадоной, в Пизе с футболом туго и молиться некому. Ну, хотя бы потому, что здесь всё отдано на откуп башне. Башня — «кормилица». Не будь её, туриста, развращённого флорентийскими и венецианскими прелестями, сюда и калачом не заманишь.

1

Башня для пизанцев — их «всё». Как Пушкин для России. Магия этого восхитительного архитектурного «недоразумения» с годами только усиливается. И что бы там ни говорили злопыхатели, эти годы ей к лицу. Только не надо выяснять, было ли у неё что-то с реставраторами. Ну, допустим, было. Возраст — страшная вещь. Особенно для дамы. Особенно для красавицы. Или вы действительно думаете, что в семьдесят можно выглядеть на сорок без ботокса и подтяжек?!

Да, выбрали из-под фундамента 70 тонн грунта. Да, закачали цемент. Да, вбухали 30 миллионов евро. Но это же чисто эстетически, ради искусства, для «стабилизации угла наклона» в конце концов!

Подумаешь, билет подорожал до восемнадцати евро! За возможность залезть на символ Италии не жалко и девятнадцать. 294 ступени, и ты — без пяти минут Галилей. Положим, бросать пушечные ядра и мушкетные пули с башни, как это делал знаменитый уроженец Пизы, открывший закон свободного падения тел, вам никто не позволит. Зато какое счастье — плюнуть на весь мир с высокой колокольни.

Эти пизанцы из любого, даже крошечного артефакта сделают «праздник, который всегда с тобой» и к которому липнут деньги. А мы пытаемся делать деньги, поэтому и праздника не получается… У нас даже футбольная команда, как заметил Олег Реснянский, «нужна не для зрительского наслаждения, а для примитивного освоения бюджетных денег». Омичам просто не остаётся ничего другого, как с тоской вспоминать про бесславный конец футбольного года, шептаться о некомпетентности президента «Иртыша» да сетовать, что футбол в Омске на ладан дышит.

Судить горячих сибирских футболистов по меркам итальянцев по меньшей мере глупо. Но футбол – это в первую очередь зрелище. Будет зрелище, будут толпы фанатов и большие деньги.

Я очень далёкий от спорта человек. Мои интересы распространяются в противоположную сторону. Но мне нравится нарочитая театральность футболистов: когда они валяются на траве, делают вид, что им ужасно больно, закатывают глаза, изображают жертву, когда дерутся, апеллируют к судье, задирают майки, психуют. В каждом гениальном футболисте умер гениальный актёр. Один Иглесиас вовремя открыл в себе незаурядные вокальные данные и слинял в шоу-бизнес. Но что такое гонорары сладкого Хулио в сравнении с капиталами Месси или Роналду?! Крохи…

В футболе должна быть ярость и страсть. Если эмоции зашкаливают, если матч – это война, а победа – вопрос жизни и смерти, такой футбол «заходит» раз и навсегда. Невзирая на пол, возраст, вероисповедание и ассоциативное мышление.

Когда случайно, в поисках мультиков, наткнулась на дерби суперлиги «Партизан» – «Црвена Звезда», не могла оторваться от экрана до финального свистка. Про мультики никто не заикнулся, глядя, как чёрно-белые прессуют «звездашей». Мои возбуждённые пацаны орали, что им срочно нужна такая же форма, как у гробарей. И мы незамедлительно отправились к торговым палаткам.

Старик-черногорец, хитро подмигнув, к неописуемому восторгу мальчишек достал из кучи сувенирного барахла настоящие «партизанские» майки и шорты. А потом позвонил старший, которому мелкие, конечно, похвастались экипировкой, и заявил, что без точно такой же футболки его размера нам не стоит возвращаться на Родину…

Футбол – это пот и адреналин, слёзы и тестостерон. Если хотите, иммерсивный спектакль с участием зрителей, беснующихся по периметру стадиона и пытающихся прорваться на поле. Позвольте поинтересоваться, когда последний раз вы видели что-то похожее на «Красной звезде»?

Если вы думаете, что Пиза «дышит футболом», то я вас умоляю. В Пизе есть чем дышать и без этого добра. Но в субботу 17 марта ровно в 16.30 город встал на уши.

Матч на Кубок Италии. 30-й тур из 38. На местном стадионе «Арена Гарибальди» играли «Пиза» - «Пьяченца» — ангелы и демоны футбольного мира из серии С. В предыдущем матче хозяева накидали своим врагам. Враги и их фанаты жаждали мести.

Мы беспечно восторгались видами реки Арно, порхая мыслью от Медичи к лорду Байрону и обратно и коллекционируя впечатления, когда неистовый рёв тифози раскатистым эхом пронёсся над городом. Пиза вздрогнула, и схватка началась.

Забыв про пьяццы и палаццо, мы рванули к стадиону в надежде успеть купить билеты на, как нам думалось, «проходной» матч «второсортной» лиги. Но у итальянцев не бывает «проходных» футбольных баталий, для них все матчи – главные.

Билетов не было нигде!

За два квартала до «Арены» карабинеры перекрыли все переулки: ни пройти ни проехать. Чертыхаясь, мы пробирались по тротуарам, загромождённым изделиями итальянского автопрома всех рангов и мастей. «Дукати», «агуста», «мото морини», невозможно блескучие «Альфа Ромео» заполонили все подъезды к стадиону. Впритык к великим и ужасным «мазерати» жались беспородные моторашки папы Карло. «Фиаты» вперемешку с «лянчами». Господи, ну, хоть «ламборгини»-то можно было в где-нибудь в сторонке оставить. Повальное либерте, эгалите, фратерните!

Мы попытались пролезть на протырку, без билетов, которых всё равно не было. Но две итальянские толстухи в форме преградили нам путь:

- Тикет, синьоры?
- Ноу тикет! – муж, как плохой фокусник, развёл руками.
- Ноу тикет – ноу футбаль! – мило улыбнулась стражница.
- Да пошла ты, - расстроившийся муж уже не пытался перевести русское отчаяние на язык Шекспира, - счёт-то хоть какой?
- Зеро-зеро…

Стадион ревел, неистовствовал, бил в барабаны, пел, гудел. Мы облизывались и подпрыгивали, как сурикаты, а хрЕнушки! Раньше надо было чесаться…

Двадцатипятитысячная арена, как один человек, выдохнула. Неужели гол?! Это было выше человеческих сил. Муж был готов убить меня, а я — его. Сын встал между нами буфером. Чтобы наше двадцатипятилетнее совместное проживание не закончилось смертоубийством, было решено покинуть проходную стадиона и досмотреть матч по телевизору…

Этим субботним мартовским вечером «пизюки» решительно намеревалась надрать задницы «волкам» позорным из Пьяченцы. Но то ли звёзды не так встали, то ли новый тренер подкачал: «башням» не удалось распечатать вражеские ворота. Ох, как не хватало «чёрно-синим» «фрика» и «психа» Гаттузо!

Бывший полузащитник «Милана», известный своим буйным нравом, встал у руля «Пизы» в августе 2015-го и серьёзно с ней поработал. Он принял команду в третьей лиге, вывел в серию Б, а весной прошлого года «башни» вылетели обратно, пропустив меньше всех в лиге!

Страстный Гаттузо вообще был дисквалифицирован за то, что переругался с судьями и отвесил пощёчину ассистенту, который не вовремя подбежал к нему с секундомером.

Амбициозный тренер намеревался взять реванш, но тут подсунулись денежные мешки из «Милана». Оказывается, иметь в анамнезе что-нибудь феерическое – весьма перспективно для карьеры. В общем, Гаттузо сделали предложение, от которого невозможно было отказаться. Он стал главным тренером «Милана». А за свой труд, согласно трёхлетнему контракту, будет получать по два миллиона евро в год, не считая бонусов.

Несмотря на то, что под руководством бывшего тренера «Пизы» «Милан» уже добыл 13 побед, продвинутые футбольные эксперты настроены скептически: «Вся тренерская карьера этого безумца – огромное недоразумение». Теперь ФК «Милан» пророчат судьбу ФК «Пиза»…

…После финального свистка, мы с мужем единодушно решили, что омскому «Иртышу» такой заводной Гаттузо точно не помешал бы.

Хотя для начала, может, Василия Березуцкого в тренеры позовём?


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

В 1996 окончила филфак ОмГУ, четыре года преподавала русский язык и литературу в гимназии, с 1998-го по 2008 писала для омских СМИ.



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

74319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

308301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

309701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6547101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх