Как же нужен нам сегодня аффинаж!

Утопична сама мысль об «аффинаже мозгов» хотя бы политиков — там и у нас. Но утопии все же интересны людям.

154610 апреля 2018
Как же нужен нам сегодня аффинаж!

Меня очень зацепила и долго не отпускала фраза из беседы питерского рок-музыканта с журналистом. Парень с горечью заметил, что в их среде стало … «КРУТО — не любить Россию»… Совершенно автоматом запомнила только название группы, которую представлял музыкант: «Аффинаж». Абсолютно не знаю эту среду. Но фраза про КРУТО застряла в голове. Ведь рок — это молодежь. Это будущее…

А тут приезжает из Загреба молодой журналист Марко. Московские родственники попросили ему помочь — он собирает материал о пребывании Иосипа Брос Тито в Омске. Парень оказался симпатичный, располагающий к себе и — отлично говорит по-русски. Конечно, стало интересно, как он проникся интересом к нашей стране. И выяснилась любопытная картина.

1

Мы ведь очень плохо представляем жизнь «на уровне человека» там, в скандальной Европе. Так вот Марко рос в Загребе, учился в школе, где ему рассказывали о героизме американцев во второй мировой войне, между делом отмечая и некоторые заслуги сталинской России. Молодежь его поколения (рождения 80-х) воспитывается в ориентире на Запад.

У Марко была любимая девушка. И вот она оказалась в протестной общему направлению среде: у них было КРУТО… любить Россию! В основном в знак протеста общему поклонению перед Западом. Но девушка изучала русский язык, читала наших классиков. С девушкой у Марко роман распался. Но юношеская любовь привела его к нам… Он стал больше задумываться об истории, вникать в нее. Первые уроки русского брал в фильме «Бригада» (он шел в Загребе с титрами)… Уже будучи журналистом напросился работать в Москву представителем Хорватского радиотелецентра. Вот здесь он окончательно «обрусел», приобрел массу друзей. С тех пор его журналистские замыслы почти всегда связаны с нашей страной.

Ему интересны люди, их проявления, их чувства:

«Ну как же не интересоваться Россией? Только представишь эту огромную территорию, сотни городов!!! И везде — свои особенности. А ведь мы там, в Европе, вообще не представляем, какие люди здесь живут, о чем они думают, чему радуются».

Вот так соединились в моей голове две фразы о том, как КРУТО любить Россию и КРУТО не любить ее… И посмотрела я значение слова «аффинаж». Оказывается, это такой процесс в металлургии: получения высокочистых благородных металлов путем отделения от них загрязняющих примесей! Боже мой, так ведь вот чего нам надо всем! Очищения (а не промывания) мозгов от загрязняющих примесей!

Мы долго беседовали с Марко. Нас разделяет около 5 тысяч км. Но -одни книжки читаем, очень сходны взгляды на плохое и хорошее в человеке. Выяснилось, что одинаково противны нам цинизм и стяжательство.

Утопична сама мысль об «аффинаже мозгов» хотя бы политиков — там и у нас. Но утопии все же интересны людям. Произнесем вслух: да здравствует аффинаж в международной политике! Да здравствует аффинаж в сознании и мировосприятии нашей молодежи!

Так что молодцы парни из питерской рок-группы, что выбрали такое название. Мне трудно судить, насколько оно соответствует их творчеству. Более того, я боюсь вникать: а вдруг меня покоробит услышанное. Несколько композиций послушала — понравились.

Скоро эта группа (оказывается, она сейчас модная) будет в Омске. Может, пригласят на свой концерт? Ведь совершенно ассоциативно, без намека на рекламу, я впервые в жизни заинтересовалась рок-группой.

Оригинал в Фейсбуке.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Член Союза журналистов с 1975 года. Работа в газетах «Ферганская правда», «Молодой сибиряк», «Омская правда», «Деловая Сибирь». Автор публицистических книг, научных публикаций.

Специалист по связям с общественностью.

Сферы интересов: человек и общество, медиа-коммуникации, технологии гуманизации.



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

80019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

313601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

314401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6597101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх