Планета бедства

И где все эти защитники детских прав и борцы за экологию? Впрочем, до них не достучаться, но вот интересно, на совесть Виктора Ивановича и Вячеслава Викторовича еще можно надеяться?

2352827 октября 2016
Планета бедства

Ведущий ГТРК «Омск» сообщил в новостях, что на координационном совете при мэре педагоги, общественники и депутаты обсудили школьные проблемы. Департамент образования решил узнать у родителей школьников и дошколят, довольны ли они качеством образовательных услуг. «Насколько эффективно в городе внедряют новые образовательные стандарты, чувствуют ли дети себя на занятиях комфортно и безопасно», – уточнил ведущий. Что говорили чиновникам родители, ведущий не рассказал. Наверное и сам не знал. Зато на экране появился мэр Омска.

– Мы исходим из того, что людям нужно создавать комфортные условия, а школьникам особенно, – заявил Вячеслав Двораковский. Следом за ним и председатель Омского городского совета Галина Горст поведала корреспонденту 12 канала, что в горсовете обсуждали, «почему сегодня дети, обучаясь в школах, нанимают репетиторов, чтобы сдать ЕГЭ. Депутаты не остаются в стороне, потому что для нас повышение качества образования состоит еще и в том, чтобы дети учились в достойных условиях».

1

Вот тут-то у зрителя, бедного, как то образование, создалось впечатление, что депутатам Омского горсовета совсем уже нечем заняться. Репетиторство вполне неплохо себя чувствовало в советские времена и зависело лишь от величины родительских амбиций и кошелька. Мало того, оно процветало и при царском, пардон, режиме, так что все эти депутатские хлопоты пусты, как головы и сердца тех, например, кто через колено втиснул в жилой микрорайон сотый детский сад и седьмую среднюю школу, обрекая их на соседство с многочисленным стихийным автопарком.

Три года назад в августе, как писали омские СМИ, на открытие дошкольного учреждения, получившего название «Планета детства» (Центр развития ребенка – детский сад № 100) прибыли не только мэр Омска и спикер Омского городского совета, но также губернатор Омской области Виктор Назаров. Как напоминает сайт омскриэлт.ком, «я вижу здесь будущих посетителей детсада – смотришь на них, и душа тает!» – сказал тогда губернатор.

Виктор Иванович, не сочтите за труд, прогуляйтесь как-нибудь вечерком вокруг этой «планеты» вместе Вячеславом Викторовичем, побеседуйте за комфорт да посмотрите, как вонючие машинные задницы обступили практически всю территорию детсада и школы, а их выхлопные трубы находятся в метре (!) от разноцветных детских качелек и веранд. Напротив многоэтажки по адресу: Бульвар Архитекторов, 8 (да и дальше в обе стороны) ушлые автовладельцы понамостили веревочек, площадочек и загородочек. Закон молчит, и есть ли он? Беда со стихийными парковками возле детсадов и школ распространена в Омске повсеместно, но такого ахового положения, как с «Планетой детства» вряд ли еще найдешь.

И где все эти ратующие за качество образования, все эти защитники детских прав, эти дорожные надзиратели и борцы за экологию? Впрочем, до них не достучаться, но вот интересно, на совесть Виктора Ивановича и Вячеслава Викторовича еще можно надеяться?

Первая публикация — в блогах на KVnews.ru.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

53911 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

238101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

241901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5886101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6110221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх