Дятлы — это звучит гордо

Видеть сверкающие глаза зрителей, когда они танцуют и подпевают тебе, — это полный восторг! Только ради этого стоит продолжать.

258313 апреля 2018
Дятлы — это звучит гордо

Без музыки жизнь была бы ошибкой — это неоспоримая истина для каждого из нас. Мы, дети современности, просыпаемся с музыкой, с наушниками в ушах едем на учебу, засыпаем под легкие мотивы Rolling Stones или чего потяжелее. Музыка — часть каждого из нас, даже если вам медведь по ушам потоптался, а голос, как у раненого тюленя. Но когда музыка для тебя — вся жизнь, и ты без нее не представляешь своего существования, рано ли поздно захочется рассказать о своей любви всему миру. И вот тогда начинается магия: ты берешь гитару и начинаешь складывать из аккордов, будто кусочков пазла, удивительную мозаику своей собственной песни.

Альбина Карабаева и Артур Шафеев с недавних пор носят гордое имя «Дятлы». Так теперь называется их рок-группа, состоящая из рекламиста, юриста, музыкального гения и двух красавиц-вокалисток.

— Мы с Артуром и Дашей, нашей барабанщицей, раньше вместе играли в группе, — говорит Альбина и впадает в глубокий мыслительный процесс, пытаясь вспомнить название прошлого бэнда: «Moon Gras»? «Vase»?.. — У нас было много названий, и все не особо запоминающиеся, мы играли каверы* и пытались писать свои песни.

1

«Дятлы» — совсем еще птенцы, ребятам как коллективу нет и месяца. Идея его создания впервые пришла Альбине, которой захотелось музыкального движа. Уже второй раз в ресторане «Pushkin Pub&Club» проходит музыкальный фестиваль «StudMusicFest», который считается главным музыкальным событием весны среди студенческих коллективов. За две недели до его начала она подбила на это сумасшедшее дело коллег по старому бэнду, Дашу и Артура, по дороге ухватила талантище Ваню Яковлева и одногруппницу Настю Зубрилину. Оп! — и музыкальная группа-победитель готова. При этом Альбина говорит, что ей не хватает ответственности и собранности. По-моему, явно скромничает.

— Изначально мы хотели называться «Honey Jam», но мальчики решили, что «медовый джем» — это слишком по-женски, — смеется она. — Потом думали про «молодые пирожочки», потому что Ваня Яковлев так всех называл…

— Ваня вообще на названия горазд, — подхватывает Артур. — Яковлев опытнее всех нас, косяков не терпит. Не получается у нас что-то сыграть, он ходит и ворчит: «Вот мы дятлы!» В итоге выбрали это название, как иронию над самими собой.

В отборе на фестиваль принимало участие 40 молодежных коллективов Омска, но вживую прослушали лишь 16. В итоге пять самых интересных, по мнению жюри, групп пришли 24 марта в «Pushkin», дабы сразиться в музыкальной битве. Ребята и не надеялись, что смогут занять первое место, хотели просто попробовать свои силы. Все группы — при параде, в футболках с рок-символикой, а дятел-Ваня в футболке педотряда «Хранители детства». Очень суровый, брутальный рокер, да.

— Все играли свой материал, одни мы как дураки с каверами,— говорит Альбина. — Думали, нас сразу отсеют. Очень большие разногласия вызвал подбор песен: кто-то хочет «Слот», кто-то его терпеть не может, один требует «Nazareth», другой не любит old school*. Самое обидное — «Metallica»: хотим, а сыграть не можем. В итоге на фестивале исполнили пять песен: «AC/DC» — Highway to Hall, «TNT», «Seven National Army», «Muse» — Feeling Good и Стрыкало — «Гори».

Потрясение от победы было настолько велико, что сил на празднование уже не хватило — сразу же разъехались по домам, а кубок пока собирает пыль у Альбины на полке.

— Поначалу было очень страшно: боишься забыть слова, накосячить: вдруг на тебя будут смотреть, как на дилетанта? — Откровенничает Артур. — А потом просто сливаешься с музыкой, веселишься, танцуешь и не думаешь ни о соперничестве, ни о победе — такое вообще в музыке не катит. В конце концов лучше налажать, но сделать искренне и выложиться на полную, чем сыграть все идеально, но с каменным лицом.

К «Дятлам» у ребят отношение серьезное, они хотят дальше работать как единая команда и уже шутят, что скоро станут рок-звездами. В планах даже посещение VK Fest’а в Петербурге этим летом, поэтому они так старательно готовят свой репертуар. В качестве приза, кроме кубка, ребята также получили репетицию на пять часов и неограниченную запись песен в студии, а это значит, что вскоре мы сможем слушать «Дятлов» дистанционно из родного плеера.

— У нас уже есть три сырые песни: две лирические, про любовь и черт знает про что, и одна песня-сатира, — раскрывает секрет девушка. — Одна из песен — нашей вокалистки Насти, которую мы помогли ей написать. Мы почти звезды: потом эту песню всю неделю крутили по радио-Сибирь!

Мало того, что ребята — отличная команда, они еще и хорошие друзья. Собираются у кого-нибудь дома, музицируют, сочиняют песни, гоняют чаи. Альбина мечтает стать выдающимся музыкантом, поэтому и поступила к нам, в Музпед: говорят, если его закончить, то ничего не страшно. Думаю, что у «Дятлов» большое будущее, и мечта Альбины скоро станет явью. А вот Артуру интересно все — и на басу играть, и мультики рисовать и даже с мотоциклами возиться. Пока он думает связать жизнь с видео-рекламой и кинематографом. Но это не точно. По словам Артура, он еще не определился — хочется все и сразу.

— Первое место значит, что нужно развиваться дальше. Нас признали как музыкантов, признали наш талант, и от этого хочется становиться только лучше. Конечно, бывают моменты, когда сомневаешься в себе, но нет ничего лучше ощущения адреналина от выступления, — признаются ребята. — Видеть сверкающие глаза зрителей, когда они танцуют и подпевают тебе, — это полный восторг! Только ради этого стоит продолжать.

Продолжайте, «Дятлы»! Стучите в наши сердца!

Примечание:

  • кавер (англ. cover — крышка, покрытие) — авторская музыкальная композиция в исполнении другого музыканта или коллектива;
  • old school — «старая школа» с английского.

Автор:Ангелина Яковлева

Фото:из архива группы «Дятлы»

Теги:музыкатворчествомолодежьфестиваль


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16327 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88105 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека

Еще не художник. Только учусь: студентка 1 курса Омского музыкально-педагогического колледжа.

Еще не журналист. Только учусь: редактор колледжного журнала «Бумеранг».

Я много еще не... Но точно знаю: весь наш мир держится на любви.



























Блог-пост

Елена Завьялова

— омичка

Елена Петрова

— омичка

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3534101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3907221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5460218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10905204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх