Пойду маму радовать!

Ура, снова полузабытые со школы ощущения, когда «пятёрку» получил. )

124123 апреля 2018
Пойду маму радовать!

«Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи».

Николай Васильевич Гоголь.

Очень рад, что смог вновь поучаствовать в одном из лучших национально-образовательных проектов.

1

Побывав недавно в Новосибирске, с удивлением и радостью отметил, что, помимо коммерческой, у них есть и много социальной рекламы в общественных местах. В том числе информация по правописанию и правильному произношению и ударению. Очень полезно! Например, с удивлением узнал на старости лет, что правильно произносить «Оберег» (а не «оберЕг»). В нашем Омске (да и по всей России) было бы здорово запустить такую же рекламу!

Часто спрашивают – зачем участвовать в «Тотальном диктанте»? Да всё просто, земляки: мы то, на чём мы говорим. Без знания родной истории и родного языка гражданина нет (это ни в коем случае не снобизм!). Наши тысячелетняя история и культура, наш язык – это наследство, доставшееся каждому из нас, и их ценность – не меньше, чем у природных ископаемых. Русский язык занимает одно из лидирующих мест в Интернете, на нём совершались и совершаются великие открытия, так давайте его хранить, беречь и развивать!

Оригинал в Фейсбуке.

Автор:Иван Жуков

Фото:из аккаунта автора в Фейсбуке

Теги:конкурсобразованиерусский язык


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

76419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

310201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

311301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6565101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх