Я вам не скажу за всю Одессу...

Для молодого поколения события 100-летней давности — это всего лишь часть истории, которую они не только толком не знают, но и знать, увы, не желают.

124326 апреля 2018
Я вам не скажу за всю Одессу...

Да и не только для молодого, те, кто учили историю Гражданской войны в советских школах, знали ее в большевистской версии победителей, которая далеко не всегда отражала события именно так, как они происходили.

Вот, к примеру, многие ли знают о существовании Одесской советской республики? Боюсь, что нет: в советских учебниках истории она практически не упоминалась. Я узнал о ней от своего деда Петра Ефимовича Яковлева, который был деятельным участником тех захватывающих событий.

1

Как зафиксировано в истории, 3 января 1918 года Одесса была объявлена вольным городом, а 26 января была провозглашена Одесская советская республика. Просуществовала она совсем недолго, до 14 марта, но успела сотворить довольно много, предлагаю краткую хронику основных событий:

  • выиграла первую одесско-украинскую войну, изгнав оккупантов туда, откуда пришли;
  • официально отказалась подчиняться Украинской Советской республике, подтвердив прямое подчинение Петрограду и «неотъемлемую принадлежность к России в той или иной её (России) форме»;
  • «до определения формы устройства на общероссийском уровне» преобразовалась в просто Одесскую Республику;
  • выиграла одесско-румынскую войну, принудив королевскую Румынию не только официально признать свою независимость, но и уступить «территорию Бессарабии с городом Кишиневом»;
  • учредила Одесское Государственной Казначейство и Одесский Государственные банк, билеты которого, «подтвержденные всем достоянием Одессы», были, в отличие от царских рублей и керенок, свободно конвертируемыми;
  • подписала Договор о взаимном признании, союзе и взаимной помощи с Донецко-Криворожской республикой, установив с нею дипломатические отношения на уровне посольств;
  • в ходе второй одесско-украинской войны способствовала изгнанию оккупантов с территории Крыма и провозглашению Советской Социалистической Республики Таврида;
  • отказалась от предложения Берлина признать независимость на условиях союза против России, позже принятых Донским Казачьим Войском;
  • выиграла так называемую «полуторадневную пограничную» (она же третья одесско-украинская) войну;
  • и, наконец, после двух недель упорных боев была ликвидирована немецкими и австро-венгерскими войсками. Несмотря на это, отряды одесской армии, в полном порядке отступив на территорию союзной ССРТ, стали костяком ВС Тавриды, сопротивление которых еще почти на два месяца отсрочило оккупацию Германией и Австро-Венгрией земель Новороссийского края.

Как я уже сообщил, во всех этих событиях участвовал мой дед, который с 1912 года служил матросом на Черноморском флоте Его императорского величества. Его корабль базировался в Одессе и после Февральской революции практически не выходил в море. В июне 1917 матрос Петр Яковлев вступил в РСДРП, по его рассказам, звали его к себе и эсеры, но «у большевиков было веселее и интереснее»... А в начале 1918-го его избрали членом Румчерода — Центрального исполнительного комитета Советов Румынского фронта, Черноморского флота и Одессы, который контролировал территории Херсонской, Бессарабской, Таврической, часть Подольской и Волынской губерний бывшей Российской империи.

На самом деле дед успел рассказать мне совсем не так много, ведь мне не было и десяти лет, когда его не стало. Но в память врезался его рассказ о боях под Рыбницей на Днестре, в которых румынские войска потеряли больше двух десятков орудий. По словам деда, до этого у частей Одесской республики артиллерии почти не было. Эти орудия очень пригодились, когда началось наступление нескольких дивизий австро-германских войск. Силы были явно неравными, поэтому 14 марта 1918 года Одесса была захвачена немецкими оккупантами, командующим Одесским военным округом стал генерал фон Бельц. А после того, как немецкие войска покинули Одессу, 28 ноября 1918 года ее заняли петлюровцы, но совсем ненадолго. Уже 2 декабря в Одесский порт вошел французский броненосец Mirabeau, а вскоре высадились войска Антанты — две французские и две греческие дивизии численностью более 14 тысяч человек, — которые, кроме Одессы взяли под свой контроль Николаев и Херсон, но это уже совсем другая история...

Оригинал в Фейсбуке.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

13627 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87105 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3469101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3849221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5401218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10845204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх