Дому ученых — 80 лет!

Радостная новость: Омский Дом ученых теперь будет иметь постоянное место встреч.

1553130 апреля 2018
Дому ученых — 80 лет!

На объявленный круглый стол в «Пушкинке» меня привела ностальгия. В «рощупкинские времена» мэрия дружила с общественными организациями. Мне как ее представителю доводилось общаться с активистами Омского Дома ученых. Тогда познакомилась со многими интересными людьми. Атмосфера сборов была замечательная — дружеская, неформальная, но при этом много сил, энергии отдавали ученые разработке городских проектов.

На круглом столе Владимир Васильевич Лизунов, который сегодня делает все возможное для сохранения добрых традиций организации, представил презентацию об истории Омского Дома ученых.

…Как много интересного! В 30-40-е годы омская интеллигенция стремилась объединяться, создавать центры творчества и приносить пользу городу. Дом ученых организовывал конференции, проводил концерты. Даже бал ректоров был однажды. Начинали всё профессора мединститута.

1

Потом был перерыв. Но в 90-е годы Дом ученых в Омске возродился во многом благодаря Ксении Петровне Степановой. Затем много лет лидером Омского Дома ученых был профессор Александр Александрович Колоколов.

Впрочем, отсылаю желающих узнать подробности к omsklib.ru В «пушкинке» создана выставка, посвященная 80-летию Омского Дома ученых.

Я просто хочу хотя бы назвать некоторые имена! Потому что это имена совершенно особых людей. Они не могли замыкаться в узком кругу прямых обязанностей. Настоящие ученые очень часто были просветителями, неравнодушными людьми. Дух этого неравнодушия и сегодня собирает активистов Дома ученых по первому зову.

Сегодня все гораздо сложнее. Общественной организации надо найти свое место в структуре омского социума. Мне подумалось, что было бы замечательно дать новую жизнь именно клубным формам общения. Ведь среди наших профессоров столько талантов!

Есть новости. Омский Дом ученых теперь будет иметь постоянное место встреч: известный экономист, профессор В. В. Карпов предложил помещение в возглавляемом им «Омском научном центре» Сибирского отделения Российской академии наук на проспекте Маркса, 15.

Оригинал в Фейсбуке.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

52811 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Член Союза журналистов с 1975 года. Работа в газетах «Ферганская правда», «Молодой сибиряк», «Омская правда», «Деловая Сибирь». Автор публицистических книг, научных публикаций.

Специалист по связям с общественностью.

Сферы интересов: человек и общество, медиа-коммуникации, технологии гуманизации.



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

233801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

238201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5835101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6073221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх