Была война, и был футбол

Вы считаете, что в суровую военную годину спорт был необходим менее, чем, скажем, оружие? Вы ошибаетесь.

154803 мая 2018

В этом материале нет так называемого художественного вымысла. Каждая фамилия, каждая цифра проверены автором многократно. Ведь, если даже в воспоминаниях ветеранов на ратные темы мы можем себе допустить какие-то вольности, то здесь главенствует только его величество Факт.

Итак, война и... футбол. А вы считаете, что в суровую военную годину спорт был необходим менее, чем, скажем, оружие? Вы ошибаетесь. И вы сами убедитесь в этом, прочитав данный материал.

...Люди работали без выходных, круглосуточно, в две смены по 12 часов. Но, несмотря на все трудности, лишения и ограничения, люди стремились к общению, радости, душевной разрядке. Уменьшилось их количество, но продолжали работать с раннего утра до позднего вечера кинотеатры, цирк, городские танцверанды, театры, стадион, каток. Большое место в жизни города занимал в то трудное время и спорт. Лыжные эстафеты превращались в гонки патрулей со стрельбой, метанием гранат, бегом в противогазах. Футболисты перед игрой соревновались в штыковом бое и гранатометании. Афиши и газеты оповещали о футбольных и хоккейных матчах, сборы от которых шли в фонд помощи детским домам. В Омской области тогда расселили более 3,5 тысяч детей из осажденного Ленинграда.

1

В составе новых заводов, эвакуированных с запада, в военных училищах было немало спортсменов с богатым опытом выступлений, особенно футболистов с заводов Запорожья, Москвы, Ленинграда. Следует сказать, что все спортсмены, приехавшие со своими заводами, были в первую очередь высококвалифицированными специалистами: слесарями, механиками, токарями, электриками, техниками, инженерами и только потом — футболистами, хоккеистами, легкоатлетами и лыжниками.

Спорткомитет Союза рекомендовал проводить региональные соревнования. Самым большим регионом страны была Сибирь. Советская власть и партийные органы областей и городов понимали, что массовые соревнования — это демонстрация стойкости духа народа, его уверенность в победном исходе войны. Директорам заводов, начальникам военных училищ было предложено всемерно поддерживать создание футбольных команд. «Трудно, но надо!» — было сказано им — и город увидел притягательную силу футбола. Несмотря на постоянное чувство голода, играли в футбол, шли смотреть футбол, покупали билет на футбол, знали в лицо и по именам лучших футболистов. Здесь, в Омске, в годы войны играл Всеволод Бобров (омичи больше знали его как «Бобра»). Здесь начинал играть молодой Иван Шубин, впоследствии первый тренер Льва Яшина. Здесь играл Петр Балов, один из первых судей международной категории.

1941 год

В ноябре 1941 года состоялось заседание городского бюро футбольно-хоккейной секции, где был утвержден план соревнований по хоккею с мячом с участием 10 мужских и 6 женских команд. Не все задуманное удалось завершить, но «Прогресс», «Динамо» и завод им. Куйбышева сыграли все календарные игры.

25 января 1942 года на Центральном стадионе состоялась матчевая встреча по хоккею с мячом между городами Омск и Новосибирск. Результат превзошел все прогнозы. Сборная Омска выиграла со счетом 14:1. Тройка омичей — Борис Забегалин (слесарь завода «Прогресс»), Всеволод Бобров (слесарь того же завода) и Михаил Зайцев (курсант военного училища), буквально разорвали оборону гостей. Восемь голов «завез» гостям Бобер, под этим именем он и остался в памяти своих друзей-товарищей... Двум первым было по 19 лет, курсанту — 17.

В чемпионате города по футболу приняли участие 10 команд, чемпионами стали курсанты Ярославского военно-интендантского училища. Сборная Омска по футболу довольно успешно провела ряд игр в Свердловске, Серове, Челябинске, Петропавловске. В конце лета в Омске выступали команды «Динамо» (Казань), «Зенит» и «Динамо» из Ленинграда. Так прошел один из труднейших годов Великой Отечественной войны.

1943 год

Было принято решение провести Сибирскую спартакиаду с участием футболистов, волейболистов и легкоатлетов.

В конце июля спортивная делегация Омска, в состав которой входили легкоатлеты, баскетболисты и футболисты, готовилась к поездке в Новосибирск. Каждый член делегации, помимо спортивной формы, получал матрасовку (на месте ее набивали соломой), подушку, одеяло и сухой паек. В состав сборной города по футболу входили механик М. Железняк, электрик Д. Остапец, мастер цеха Б. Яковлев — все с завода №29 (им. Баранова); известный своими рекордными показателями в работе слесарь-рационализатор П. Константинов (з-д №20); рабочие завода №357 («Прогресс») П. Майоров, А. Сазонов, М. Степанов; рабочие завода №174 (им. Ворошилова) Р. Янов и Н. Баруздин; динамовцы М. Денисов и Г. Никитин; два лейтенанта из военно-интендантского училища Н. Михайлуца и С. Белов; лейтенант из военно-медицинского училища А.Михеев и курсант военно-интендантского училища В. Бобров.

В первом матче футбольного турнира Омск выиграл у Иркутска 5:2. Два гола забил иркутянам курсант Бобров. Во второй игре он же нокаутировал хозяев спартакиады-новосибирцев 2:0, забив оба гола. В последней встрече омичи обыграли команду Кемерова со счетом 3:1, где «свои» два гола сделал безудержный Всеволод Бобров. Сборная команда Омска по футболу стала чемпионом Сибири 1943 года. Спортивная делегация омичей заняла второе место в общем зачете.

1944 год

Спортсмены Омска готовились ко второй Сибирской спартакиаде в Иркутске. В футбольной команде особенно выделялся все тот же курсант Всеволод Бобров и его соратники Н. Михайлуца, А. Цвилих, Г. Дворкин, С. Белов, А. Баранов, однако не всем удалось поехать в Иркутск. Получив звания младших лейтенантов, курсанты, в том числе и В. Бобров, убыли с маршевыми ротами на запад для пополнения фронтовых частей. Ослабленная потерями, сборная по футболу оказалась на втором месте.

Следующую спартакиаду Сибири решено было провести в Омске.

1945 год

В Омск прибыло восемь сборных команд городов Сибири. Соревнования проходили на стадионе «Центральный» (ныне «Динамо») во второй половине августа. В футбольном турнире команды были разбиты на две группы, где игры прошли по круговой системе. За победу начислялось 3 очка, за ничью — 2, за поражение — 0.

Группа А. Омск — 9 очков, Кемерово — 7, Иркутск — 5, Томск — 3.
Группа Б. Новосибирск — 7 очков, Красноярск — 7, Алтай — 6, Тюмень — 4.

Окончательные места определялись в стыковых играх и результаты оказались следующими.

  • Новосибирск-Омск 2:1.
  • Красноярск-Кемерово 3:0.
  • Иркутск-Алтай 4:1.
  • Тюмень-Томск 3:2.

Как писали газеты тех дней, футбольные матчи посетили около 30 тысяч зрителей. На этом закончился отсчет баталий военных лет.

Совсем мало осталось тех, кого автор упоминал в этой статье. И вечная память тем, кого уже нет с нами.

P.S. От автора. В этом очерке использованы документальные факты, архивные изыскания, беседы с участниками событий тех лет, личные наблюдения автора, который до ухода в армию в 1943 году, работал в одном из цехов завода имени Баранова и лично знал многих из упомянутых здесь людей.

9 мая 1995 года.

Автор — Ю. И. Реснянский, почетный председатель Омской областной федерации футбола, ветеран войны, труда и спорта.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

13427 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87105 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3468101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3848221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5400218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10844204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх