Моя работа

Первый заработок, пусть копеечный, я получила ещё до учебы в школе. Лет пять мне тогда было.

145809 мая 2018
Моя работа

В те далёкие времена детям не запрещали работать. Совсем наоборот — привлекали к посильному труду. Наша таежная деревня Емельяновка была огорожена забором чтобы свиньи и другие животные, гуляющие по деревне, в тайгу не сбежали. В заборе были ворота с обоих краёв деревни, и мы с друзьями сидели на них, поджидали, когда кто-нибудь поедет, открывали - закрывали те ворота и получали 10 копеек на нашу банду. Деньги для нас не малые, моя бабушка в то время получала пенсию 6 рублей.

Транспорт ездил не часто, хотя за нами были расположены другие деревни: Петропавловка, Андреевка, Покровка, но на всю Емельяновку была всего одна бортовая машина, про другие деревни не помню, но ведь были ещё и лошади, автолавка раз в неделю приезжала. В нашем сельпо продавали только самое необходимое: соль, спички, мыло, муку, крупу, консервы килька. Начальство районное заезжало с проверками на «Бобике». Поэтому мы не постоянно сидели на воротах, а чаще играли в чехарду, «Мы идем на вы», «Цепи-кованные».

1

Позднее к нам приехала медик, которая очень любила землянику и княженику, так она целое состояние за стакан ягод давала, целых 15 копеек — можно было три раза в кино сходить. При сборе ягод было очень жарко, комары летали тучей, никаких репеллентов у нас не было, но деньги были нужны. Собирали по ягодке, низко кланяясь земле.

После третьего класса детей привлекали на колхозные работы: летом на сенокосе сено подгребали деревянными граблями за копновозами, очень досаждали слепни и пауты. Они очень больно кусаются. Осенью я лен теребила и вязала его в снопы. В этом деле я не была ударницей, но какие-то деньги всё же получала, в школу на них что-то покупали. Очень тяжелая работа. Теребить не так тяжело, корни у льна не очень глубокие, а вот потом связать вицу, потом установить снопы в суслоны для просушки, было непросто для ребёнка. Но думаю, что этот труд помог мне стать крепче, сильнее. В старших классах осенью собирала картошку на колхозных полях. В 7-8 классе работала подменной дояркой за маму, когда она уходила на выходной. Коров в то время уже доили аппаратами, как я поднимала 15 литровый аппарат, не помню, потому что мне нравились коровы, а когда что-то нравится, то не кажется таким уж тяжёлым. Не замечаешь, что устал, а если устал, то усталость приятная!

Затем, во время учебы в городе работала уборщицей в аудиториях, оформлен был другой человек, а я 40 рублей получала из рук в руки. Отличилась тем, что в первый день работы сломала «лентяйку», которой моют пол. Завхоз обещал из моей зарплаты за неё вычесть, но то ли забыл, то ли пожалел меня — деньги я получила полностью. Со стройотрядом ездила в «Краснодарчай», жили в Хосте, собирали не только чай, но и фрукты. Красота! Можно бы и сейчас там поработать, даже без зарплаты, только за еду, жильё и проезд! Летом наша группа подрабатывала в Дендропарке. Я тоже вместе со всеми пропалывала редкие породы деревьев! И не только редкие!

Месяц трудилась учетчиком на полях, ещё хронометражистом в СИБМИСе. Проходили испытание трактора Т 150 К и Кировец. Сидишь рядом с трактористом и записываешь, сколь минут культивирует, или другие работы выполняет, сеет например, сколько на поворот уходит времени, обед, заправка, ТО. И постоянно уборка урожая. А как иначе? Специальность агронома обязывает. Агрономом работала, пока СССР был жив, — при распаде его не нужна стала наша профессия и я устроилась работать страховым агентом, что помогло выжить в лихие 90. Кроме того в те же годы продавала молоко от своей коровы.

Позднее освоила несколько профессий, работала главбухом в училище, продавцом в супермаркете, хотя суперского в нём ничего не было, просто это был один из первых в районе магазинов самообслуживания, преподавала селекцию и ботанику в филиале техникума, работала лаборантом в семенной инспекции. В 21 веке получая мизерную пенсию по инвалидности, подрабатывала продажей продукции из рук в руки от компании Амвей. Подрабатывала на опросах к прошлым выборам президента.

2

В настоящее время — на пенсии. Учусь писать статьи, блоги. С возрастом потеряла способность зарабатывать, тружусь бесплатно. Делаю куклы-обереги, которые дарю друзьям и знакомым, в планах есть задумка их продавать. Получаю пенсию по возрасту. Выполняю общественную работу зампредседателя ВОИ нашего общества «Сильные духом».

Автор:Валентина Лихнер

Фото:из личного архива автора

Теги:работапамятьзарплата


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Ксения Полежаева

— адвокат

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

298601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

297401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6451101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6639221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх