Мы утопаем в грязи в центре города

Недавно я была на встрече мэра с представителями и руководителями региональных отделений политических партий. Человеку, который не живет в Омске,  после таких отчетов захотелось бы паковать чемоданы и переехать семьей в наш город жить.

3033102 ноября 2016
Мы утопаем в грязи в центре города

На встрече мы заслушали  отчеты мэра и руководителей департамента благоустройства города Сергея Фролова и департамента культуры Владимира Демченко о подготовке и праздновании 300-летия Омска. Пристальное внимание было уделено ремонту дорог, пешеходных тротуаров, реконструкции скверов, санитарному состоянию в городе.

Как мне кажется, человеку, который не живет в Омске, после таких отчетов захотелось бы паковать чемоданы и переехать семьей в наш город жить.  Но, к сожалению, почему-то происходит всё наоборот.  Невольно возникает и вопрос: почему те мероприятия, о которых говорилось, были причислены к 300-летию города?  А если бы не юбилей, тогда что было бы сделано?

1

Встреча проходила в формате вопрос-ответ. У меня лично вопросов накопилось очень много. Например, по дороге-дублеру улицы Красный путь, в связи с новыми жилыми комплексами, безопасности пешеходов на пешеходных переходах в районе КДЦ «Кристалл», библиотеке для незрячих в Амурском поселке, на которую вновь покушается какой-то «большой делец» ради очередного торгового комплекса и по круглосуточным кафе-барам в жилых домах, которые делают жизнь омичей невыносимой.  Надеюсь, что положительные ответы на поставленные вопросы получу в кратчайшие сроки.

Возникает и более глобальный вопрос: то, что было сделано к 300-летию - это только начало улучшения нашей, так сказать, среды обитания или уже конец?

Стоит отметить, что город меняется, много делается и делается неплохо. Но это видят только те, кто ходит на такие встречи, кто живет в самом центре города, там, где расположены городская администрация, правительство Омской области и центральные улицы. А стоит нам сделать шаг в сторону и перед нами встает уже другая картина - картина полной бесхозяйственности, запущенности и нищеты. Хотя мы утопаем в грязи и в центре города, не говоря уже об окраинах. Например, в День города  я шла по улице 10 лет Октября мимо «Атриум-кино» и музыкального театра, загребая ногами песок на пешеходных тротуарах. И у придорожных бордюров лежал песок, который не убирался с зимы.

Я люблю наш город, здесь я родилась и выросла, здесь моя семья, моя родня, друзья. И они живут в разных районах Омска. Это Нефтяники, Порт-Артур, Солнечный, Старая и Новая Московка...  И у всех одно и то же: отсутствие дорог, пешеходных тротуаров, бордюров, газонов, спортивных и детских площадок, обшарпанные дома, дырявые крыши, в частном секторе - грязь по колено, несанкционированные свалки, а где-то и помойки, которые не вывозят неделями. Сухие больные деревья, которые некому спилить, и торчащие пни здоровых деревьев, которые кто-то безнаказанно уничтожил. В зимнее время это горы не вывезенного грязного снега.  Вот та действительность, в которой живет основная часть населения города Омска.

Ну а по проделанной работе - хотелось бы, чтобы наш градоначальник со своими подчиненными не останавливались, а делали все возможное, чтобы жизнь омичей была комфортной и безопасной. Им просто необходимо наладить контроль за состоянием городской среды, начиная от одной окраины города и заканчивая другой.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Председатель Омского регионального отделения политической партии «Яблоко».



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

252201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

254001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6004101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6221221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх