Осторожно, опасные знания!

Между Шибальбой и Мачу-Пикчу: предыстория одного весеннего путешествия.

36051016 мая 2018
Осторожно, опасные знания!

На протяжении всей, не такой уж короткой, жизни меня всегда интересовал её смысл. Так случилось, что к началу 2017 года я смог вырваться из рутины оперативного управления компанией и заняться «упаковкой» и переосмыслением своего прошлого. За годы собралось огромное количество заметок, вырезок, идей, статей, книг с закладками, которые давно мечтал разобрать и пересобрать в некий «жизненный устав».

Было решено: свободное время уверенно обменять на разбор пылесборников и утрамбовку мудростей в компактный вид. Мне потребовалось около года, чтобы эти материалы превратились в трехтомный 800-страничный труд, который к концу 2017 года с большим трепетом и гордостью явился миру.

1

Этот рассказ повествует о том, как сильно может повлиять на человека подобный «жизненный перепросмотр» и какую силу имеет такой творческий продукт как книга: насколько радикально она способна изменить человека.

Задумка, реализованная в книге, по признанию тех, кто ее читал, работала совсем не так, как я мог предположить. Если читателей она заставляла смотреть на себя со стороны и проводить переоценку очень важных в жизни любого человека вещей, то на автора влияние оказалось еще серьезнее.

Все началось с точки, поставленной в конце еще «сырой», готовящейся к отправке редакторам последней главы. В мою жизнь стали притягиваться самые разные люди и события, думать о которых я стал, лишь прочитав итоговое произведение и сделав из него выводы.

Немного о выводах. Описывая самые обычные бытовые ситуации, бизнес-кейсы, жизнь организации, я обратил внимание, что фактически описываю правила игр, в которые вовлечен среднестатистический житель планеты. Это игра в деньги, игра во власть, в счастье (потребление), в социальные статусы, религии, традиции, личную жизнь и так далее. Собственно, в этом открытии вряд ли было что-то новое, ведь уже более 500 лет фраза «Вся наша жизнь – игра» сопровождает путь человечества. Да и Шекспир наверняка не первый, кто об этом задумался.

Оставалось самое простое: ответить на вопрос, если жизнь игра, а мы играем роли, то кто эти роли придумал, и кто мы есть настоящие? Если с первой частью разобрался достаточно быстро, то вот в природе человека пришлось изрядно покопаться. Ведь чтобы познать истинную природу, надо очистить человека от шелухи шаблонов, правил, догм и верований, которые надуманы и закреплены в сознании какими-то другими людьми…

Поскольку, как известно, истина рассыпана осколками и каждый видит ее только частично, началось исследование и сбор паззла из кусочков: древних трактатов, современных исследований мозга, нейрофизиологии, нейролингвистики, квантовой физики, теории струн, природы лазера и голограммы, а также эзотерической литературы.

2

Выводы были таковы:

Мы живем в мире энергий. Деньги – это мера работы, а значит энергия. Власть (управление) – это воздействие. А значит энергия. Эмоции, вдохновение, любовь, воля, духовные устремления – это все разные виды энергии, которые посредством человека преобразуются и взаимодействуют. В этом нет ничего удивительного, ведь человек – энергетическая сущность, однако благодаря деградации человечества он потерял большинство своих способностей…

Заряженный такими выводами, я и поставил точку в своем произведении. Практически сразу стали происходить странные события. Выводы стали доказывать себя сами. Мне позвонил приятель и пригласил в экспедицию по тропам инков в Перу. Знакомая предложила съездить и пообщаться с шаманами и старейшинами Юкатана. Практически сразу оказался на семидневном ретрите у одного известного праноеда…

Вы понимаете?!? Вполне себе обычный человек, местами отец, местами муж, гражданин, руководитель и даже писатель, который НИКОГДА не думал, что в своем возрасте прикоснется ко всем этим тонким материям, практически разом оказался погружен с головой в сообщество людей, для которых сделанные в книге выводы являлись нормой жизни…

Так родилась идея блога: цикла заметок, которые будут касаться не только посещения каких-то сакральных мест, таинств и необычных людей, но и лайфхаков по организации самостоятельных путешествий в экзотические страны. Где, на секундочку, порой очень даже небезопасно…

Первый рассказ будет о путешествии по достопримечательностям Мексики и Перу, встречах с шаманами — хранителями традиций, местными жителями и старейшинами, об участии в таинственных церемониях и многом другом. Я ставил цель: убедиться в том, что человечество деградирует, и попытаться найти доказательства природы мира, в котором мы живем. Так были взяты интервью у шаманов и старейшин... Но, обо всем по порядку.

Вступление окончено. Продолжение следует!


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16827 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88505 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3551101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3921221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5476218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10919204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх