Легендарный прыжок в Волгу не состоялся

Евгений Рогулькин решил пойти против системы — ограничился устремленным в зал печальным взглядом Катерины и загробным голосом за сценой.

204722 мая 2018
Легендарный прыжок в Волгу не состоялся

Произведениями Александра Островского мне проникнуться так и не удалось. Даже близкий с детства ТЮЗ не смог переубедить — мое сердце не отозвалось пылкой любовью к его творчеству и на предпоказе «Грозы» режиссера Евгения Рогулькина.

Атмосфера на сцене напряженная — еще бы, учитывая деспотизм и суицидальные наклонности некоторых действующих лиц. Диалоги натянуты, как струны на гитаре, герои язвят и бранятся. А когда не язвят — испепеляют друг друга взглядами. Зрителям давит на голову то удушающая тишина, то скрипучая музыка, как в фильмах ужасов. Позитива прибавляли только Варвара, сыгранная Ольгой Которевой, кажется, единственная, кто не потерял себя под суровым гнетом Кабанихи. Прекрасен был Александр Карпов, исполнивший Кулигина, сумасшедшего и забавного изобретателя. Зал смеялся каждый раз, стоило актеру выйти на сцену.

1

При этом главные деспоты не впечатлили. Марфа Игнатьева в исполнении Ларисы Яковлевой — не такая уж и строгая и властная, какой виделась мне во время прочтения пьесы. Дикой даже расстроил — толком ни на кого не прикрикнул, появившись на сцене раза два. Уж из уважения к зрительницам потрясающе харизматичного Сергея Дряхлова можно показывать и почаще!

Катерина в исполнении Ирины Коломиец удивила. В пьесе она казалась мне тихой и кроткой, а в спектакле оказалась весьма бойкой и даже язвительной. Михаил Квезерели в роли Бориса был хорош. Кто бы сомневался, он же мне почти как сын.

Кульминация обошлась без легендарного прыжка в Волгу. Евгений Рогулькин решил пойти против системы — ограничился устремленным в зал печальным взглядом Катерины и загробным голосом за сценой. С одной стороны это несколько разочаровало: думаю, многие пришли посмотреть спектакль именно ради этого синхронного плавания. С другой — оригинальный экспериментальный ход.

Спектакль оставил у меня неоднозначные впечатления, но с этим вопросом я предлагаю вам разобраться самим. Поэтому выбирайтесь все скорее из трудовых будней. Двери ТЮЗа открыты — бегом на «Грозу»!

Автор:Ангелина Яковлева

Фото:автора

Теги:театрТЮЗэссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек

Еще не художник. Только учусь: студентка 1 курса Омского музыкально-педагогического колледжа.

Еще не журналист. Только учусь: редактор колледжного журнала «Бумеранг».

Я много еще не... Но точно знаю: весь наш мир держится на любви.

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Наталья Захарцева (Резная Свирель)

— Поэтесса

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

83204 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

136214 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

149207 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1294105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх