На Хартли надейся

«Авангард» возродил славу клуба, живущего по принципу «Будь каким угодно - только не будь скучным». Появление канадца Боба Хартли ровно из этой оперы.

399428 мая 2018
На Хартли надейся

Нынешний президент «ястребов» Максим Сушинский, выходит, недаром провел лучшие годы своей карьеры бок о бок с Анатолием Бардиным. Покойный ныне босс омского клуба на рубеже нулевых ввел за правило эпатировать публику, тормошить её любыми доступными средствами. «Ну кто нас знал, ну вот так, чтобы сказать: уау!, - я беседовал с Бардиным осенью 2015 года, когда он решил было взяться за свои воспоминания. - И я решил, что вокруг «Авангарда» надо создавать постоянный информационный фон. Громкие трансферы? Хорошо, не вопрос! Скандалы? Пусть будут скандалы! И, как видите, эта идея сработала! Мы стали хорошо узнаваемыми! Пусть кто-то Омск не переваривал - это было абсолютно без разницы».

В этом смысле, в чем была проблема бывшего руководителя «Авангарда» Владимира Шалаева? Бог с ними, с пресловутыми графиками и громадной кадровой текучкой в команде, хотя это, конечно, тоже важно. Суть в том, что Владимир Тимофеевич всю свою карьеру находился где-то в тени. Второй номер - на протяжении многих лет. А когда понадобилось проявить волю и принять полноту ответственности за жизнь команды, то о решительности Шалаева мы так ничего и не узнали. Увольнение Скабелки всего лишь подтвердило эту догадку.

1

Основная претензия к «Авангарду» последних лет - команда постепенно превращалась в некое подобие «Югры» из Ханты-Мансийска. Зарплата на карточки игроков падала регулярно. Спрос за результат строгим назвать было нельзя.

Поэтому назначение Боба Хартли - это своего рода попытка устроить ренессанс. И подано это было совершенно необычно. Как некий сериал длиной два месяца, где, казалось, в развитии сюжета запутались даже главные герои. Дошло до того, что болельщикам предлагалось голосовать за возможную кандидатуру в соцсетях. А на финальном этапе этой эпопеи был привлечен федеральный «МАТЧ ТВ», чего доселе не делал ни один из клубов КХЛ. Новый председатель совета директоров клуба Александр Крылов объявлял фамилию Хартли в прямом эфире. 

Итог этой спецоперации можно трактовать вполне конкретно. Болельщики «Авангарда» явно зарядились оптимизмом. Битва на информационном поле выиграна, что уже немало.

Боб Хартли - это, конечно, имя. Напомню, что впервые вариант с его приглашением обсуждался почти десять лет назад, когда в начале сезона-08/09 в Омске опять не пошло у Сергея Герсонского. Но тогда выбор был сделан в пользу Уэйна Флеминга, которого, как и Бардина, увы, также нет уже на этой земле...

Что принесет Хартли? Как минимум, он должен пресечь омскую вольницу последних сезонов. Ну и, конечно, сделать упор на развитии потенциала основного костяка «Авангарда» во главе с Ильей Михеевым. Для него это задачи не новые. Достаточно посмотреть на его последнюю команду - сборную Латвии, где он сумел выжать из игроков максимум на чемпионате мира-2018.

Попутно в тренерский штаб «ястребов» приходят еще один канадец Майк Пеллино и тренер по вратарям Сергей Звягин, работавшие в Магнитогорске. Остается наш Дмитрий Рябыкин. И на бумаге этот состав выглядит более чем конкурентоспособным.

Дальше можно, конечно, рассуждать про селекцию. Погадать про возможные варианты с приглашением основного голкипера, коль скоро Доминик Фурх, очевидно, уходит. Это все, безусловно, важнейшие моменты.

2

Но пока - для начала - поздравим обновленный «Авангард» с первой победой. Крылов и Сушинский сумели решить уравнение с огромным количеством неизвестных и дали понять, что реально хотят вернуть в Омск славные хоккейные времена.

Заждались, если честно.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

К написанию журналистских текстов пришел еще школьником, в 1996 году. В 2002 году окончил филфак ОмГУ.

Трудовая книжка лежала в «Спортивной газете», омском представительстве «Российской газеты», редакции газеты «Спорт-Экспресс», издательском доме «ТРИЭС» («Ваш ОРЕОЛ», «Бизнес Курс», «Любинский проспект», bk55.ru).

Работал на гонорарной основе в изданиях: «Автомаркет плюс спорт» (Иркутск), «Известия», «Советский спорт», «Вечерняя Москва», «ГАЗЕТА», «Цветной телевизор», PROСПОРТ, «СпортБизнесКонсалтинг», «Русский NewsWeek». Интернет-порталы: sports.ru, allsport.ru, sportbox.ru, itar-tass.com, gzt.ru (Москва), «Вечерний Новосибирск», «Вечерний Омск», «Четверг», «Омская правда», «Комсомольская правда-Омск», «Омскавиа», «НОС», «Репортер», журналы «Устоять невозможно», «Сибирская нефть», newsomsk.ru.

Автор-составитель книги «Алексей Черепанов: «…буду работать хоккеистом» и буклета «Александр Вьюхин: С Омском навсегда».



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

298001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

296801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6445101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6631221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх