Сказки для детей и взрослых. Волк и высокий трухлявый пень

Волки не лазают по деревьям, волки доверяют своему чутью: нюхают, слушают, смотрят вниз, на следы, и так добывают свою добычу. Почему они никогда не смотрят на ситуацию сверху?

474508 ноября 2016
Сказки для детей и взрослых. Волк и высокий трухлявый пень

Волк устал. Уже давно он был голоден, рыскал привычными тропами в своём лесу и не находил добычи. То здесь, то там виднелись свежие кости – конкуренты славно полакомились, молодые волки были быстрее и хитрее. Волк был опытнее и сильнее, но его опыт уже не приводил к успеху, а силу некуда было применить. Волк с силой вдыхал воздух, всматривался в лес. Он не чуял добычу. Но почуял запах псов.

Волк услышал лай. Псы приближались, их было много. Волк почуял запах железа, пороха и человека. Последний раз, когда он слышал лай своры псов и человека, был очень давно. Он был тогда еще совсем молодым волком. После той охоты исчез старый вожак стаи, и Волк занял его место.

1

Волк побежал. Лай приближался. Псы были со всех сторон, они приближались. Волк побежал быстрей. Он вспомнил старого вожака стаи, как тот убегал от псов. Старый вожак был сильный и опытный, он знал лес очень хорошо, и убегал от псов очень быстро и по самой лучшей тропе. Это не помогло старому вожаку. Волк бежал, слушал и нюхал. Впереди мелькнул ствол и раздался выстрел. Волк резко повернул вправо. Он побежал еще быстрей, впереди мелькнул еще один ствол. Волк резко повернул влево. «Чем быстрее я бегу, тем быстрее прибегу к очередному стволу», подумал грустно Волк, «и не бежать я тоже не могу». Холодок прошел по загривку, мысль о смерти мелькнула в голове. Волк был опытный и сильный, он с яростью вырвал эту мысль и выбросил её прочь. Волк ощутил азарт и желание выжить, желание перехитрить охотников и выиграть эту схватку.

Волк увидел впереди себя высокий трухлявый пень. Волки не лазают по деревьям, волки доверяют своему чутью: нюхают, слушают, смотрят вниз, на следы, и так добывают свою добычу. Так живут волки, так жил старый вожак.

Волк сделал сильный прыжок и запрыгнул на высокий трухлявый пень. С высоты пня он увидел ситуацию в целом, сверху. Охотники справа и слева, псы, родной лес, как на ладони, стая молодых волков вдали. Он увидел край родного леса, ручей за ним, а дальше – холм. Ручей – это спасение.

Волк рванул вперёд. Теперь он знал, куда и зачем бежит. Вот и ручей. Волк пробежал немного по руслу, сделал длинный прыжок, чтобы псы не учуяли запах, и рванулся в молодой ельник холма. Забежав в глубину леса, он наткнулся на жирного зайца, который с удивлением посмотрел на Волка. «Похоже, других волков здесь нет», подумал Волк, догладывая кости.

«Почему волки никогда не смотрят на ситуацию в целом, сверху?», подумал Волк, сыто облизываясь и осматривая вечером с вершины холма свои новые богатые владения. «Они бы знали, куда бежать и где охотиться, где применить свой опыт и силу. Что ж, спасибо высокому трухлявому пню...».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Исполнительный директор «Международного института стратегического проектирования», кандидат политических наук, разработчик авторского метода «Система Оптимум»




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

76419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

310201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

311301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6565101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх