Морской полёт в Гаграх

По мотивам реальных событий. 

190306 июня 2018
Морской полёт в Гаграх

Шел 1984 год. Мы сидели на берегу Черного моря в Гаграх. Багровый закат удивительным образом подсвечивал снизу редкие облака, что придавало им вид задумчивых молчаливых кораблей, плывущих вдаль в обволакивающей пурпурной синеве.

Мой собеседник, мастер спорта по плаванию, в прошлом известный аквалангист-ныряльщик Дмитрий, с которым мы познакомились сегодня случайно на пляже, задержав в своих легких набранный воздух и, расправив плечи, сказал:

1

Знаешь, когда видишь подобную красоту, становится стыдно за бестолковую дневную суету и за пустые бередящие сердце страстишки.

И, чтобы как-то поддержать его настроение, я ответил:

Жаль, что нам не суждено ощутить то чувство, которое должно появиться у птицы, парящей над волшебными облаками…

Дмитрий встрепенулся, оценивающе осмотрел меня с ног до головы и с не показным придыханием произнёс:

— Думаю, что ты ошибаешься, Игорь. Это чувство возможно испытать и для этого совсем не обязательно парить над небесами, так как можно полетать и в воде.

После чего он подробно описал порядок действий, который бы, по его мнению, и позволил увидеть то, о чем он говорил, слегка заикаясь, с плохо скрываемым волнением…

Прошла неделя. Дмитрий уехал в свой родной Омск. До моего отлета оставалась последняя прощальная ночь, которую я и хотел провести в одиночестве на галечном пляже черноморского побережья. Понимая, что не скоро окажусь здесь вновь, я смотрел на медленно наползающие на берег волны, на столь полюбившийся закат, на редких чаек, с гортанным криком пролетающих надо мною. Быстро темнело. В воздухе повисла монотонная разноголосица цикад. Одинокие парочки не торопясь брели по набережной. С моря потянул легкий вечерний ветерок. Небо было звездным, безоблачным и волшебным.

2

Я медленно лег на спину и начал вглядываться в открывшуюся божественную красоту. Возникло чувство, будто я стал свидетелем некоего безвременного таинства. То тут, то там вселенную перечеркивали падающие звезды. Где-то справа, пульсируя, неспешно двигалась светящаяся точка. Видимо, это был один из множества спутников, бесцельно бороздящих просторы космоса. В голову шли обрывки воспоминаний моего отпуска, люди, девушки и многое-многое другое, о чем уже, видимо, вернувшись домой, мне уж точно не придется вспоминать более.

Внезапно на ум пришел рассказ Дмитрия относительно его подводного опыта. Спортивные плавки были на мне, очки в кармане. И стало очевидным, что если не сегодня, то в ближайшие пять-семь лет мне не представится возможным провести этот эксперимент.

Стояла тихая июльская ночь. На небе расплылась круглолицая Луна, проведя манящую серебристую дорожку через бескрайнее море до укрытого дымчатыми облаками горизонта. Кое-где у берега из воды выпрыгивали мальки рыб, словно радуясь такому неземному блаженству.

Надев очки и зайдя по пояс в воду, которая была тепла настолько, что не было понятно, какой она температуры, тихо опустившись под воду, я поплыл. Сделав не более ста гребков, мне захотелось лечь на воду и отдышаться. На берегу светили далёкие уличные фонари, очертания берега уже не были видны.

Когда вода вокруг меня окончательно успокоилась и, находясь лицом к небу, вдохнув побольше воздуха, я начал медленно опускаться под воду. На глубине около двух метров, зажав пальцами нос, я замер. Несколько секунд надо мною еще была видна водная рябь. Затем, когда поверхность воды полностью успокоилась, я начал оглядываться по сторонам. В эти мгновения мне стало понятно, что имел в виду Дима. В то самое время, когда гладь воды растворилась в ночном небе, я оказался, неведомо рассудку, парящим в темно-синем пространстве. Это даже не была вода, так как надо мною все так же сверкали звезды, подо мною растворилась бездна того же тёмно-синего цвета. Мне казалось, что одно мое движение, и я с легкостью смогу вознестись к звездам, либо же опуститься на загадочное, волнующее кровь морское дно.

Где-то справа неторопливо и деловито проплыла небольшая рыбешка. Затем еще одна и еще. Они меня не боялись. Я стал одним из них. Не было понятно, на какой глубине я нахожусь, так как в то время это не имело никакого значения. Только покой, блаженство и неземная легкость.

Но отсутствие кислорода начало сказываться и я, окончательно разрушив окружающую меня сказку, фыркая и громко отплевываясь, вынырнул. Идиллия исчезла. И я не торопясь поплыл к берегу.

Вытеревшись сухим махровым полотенцем и сунув ноги в сланцы, я задумчиво побрел домой. Уснуть мне удалось только под утро, лишь, когда соседские абхазские петухи затянули своё жизнеутверждающее пение.

Прошло много лет. Жизнь забрасывала в разные места и обстоятельства. И в те моменты, когда меня начинало давить чувство тревоги и безысходности, мое сознание невольно возвращалось к тому июльскому погружению, которое до сих пор придает мне уверенность в благоприятном исходе завтрашнего дня и дарит надежду на то, что самое важное, значительное и радостное еще впереди. И не имеет значение, на какой глубине это произойдет…

Абхазия, Гагры, 1984 год.

3

На фото мы с Димой Ходько. 

Автор:Игорь Глушков

Фото:с сайта grekomania.ru

Теги:Дмитрий Ходькоотдыхдайвинг


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

71519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

305801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

307501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6524101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх