Между Омском и Москвой — пропасть

Сегодня ровно два месяца, как я живу в Москве. Думаю, уже можно поделиться небольшими наблюдениями.

283809 ноября 2016
Между Омском и Москвой — пропасть

К сожалению, пропасть между столицей и Омском огромная. И я не имею в виду банальные вещи, о которых все и так знают. Я хочу подчеркнуть разницу в уровне развития IT-технологий и их вовлеченности в повседневную жизнь. IT-компаний в Москве ожидаемо больше, причем многие из них занимаются не аутсорсингом, как подавляющая часть компаний в Омске, а разработкой собственных продуктов. Этим заняты как крупные компании, так и небольшие стартапы.

Засилье аутсорсинга считаю главным показателем несовершенности IT-сферы в Омске. В основном, силы разработчиков направлены на создание продуктов для заграничного заказчика, и, соответственно, пользоваться ими будут в других странах. О том, что и омичи хотят улучшить свою жизнь с помощью новых сервисов и приложений, никто не думает. Большое количество аутсорсинговых компаний в Омске легко объясняется: благодаря низким омским зарплатам весьма выгодно брать заказы из-за рубежа.

1

Есть разница и во внедрении и принятии технологий. Например, табло с информацией о приходе транспорта прекрасно работают на московских остановках. В Омске же их поставили, дали немного поработать и отключили.

В Москве люди вообще быстрее и охотнее впускают в повседневную жизнь новые технологии. Не так давно читал на одном из омских новостных сайтов статью о появлении Apple Pay с параноидальными комментариями омичей, что с ее помощью кто-нибудь обязательно снимет все сбережения с карты. Московские же владельцы айфонов быстро оценили новую удобную технологию от Apple. К сожалению, и на собственном опыте замечаю, что некоторые идеи получают положительную оценку со стороны столичных экспертов и обывателей, но не вызывают интереса со стороны омских.

Очень надеюсь, что ситуация изменится в будущем.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

Разработчик мобильных приложений «Мой маршрут», «Гид по Омску», «Гид по Омской области», «ЗавтраОмск» и других.



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

100619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

332101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

335101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6764101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх