Да, мне безразличен футбол. Но я очень рад Чемпионату

«Блин, да они же нормальные пацаны, а?» — внезапно изумляются наши. Им, оказывается, нравится Россия.

197619 июня 2018
Да, мне безразличен футбол. Но я очень рад Чемпионату

Да, мне безразличен футбол. Не смотрю его. Но я очень рад этому Чемпионату. Рад как ребенок. Вечером накануне я катил по Москве, видел этих смеющихся разноязыких людей с флагами, шарфами, расписанными лицами и отчетливо сформулировал для себя, почему я так рад.

Потому что мы уже давно очень злы и напряжены: враги повсюду. Мы за частоколом из «буков». Спасибо киселеву-соловьеву-шейнину, и никите сергеичу с прилепиным тоже спасибо.

1

Наши люди, наши 86 твердокаменных процентов давно воспринимают мир как одно сплошное НАТО. «Знаем! Они только и хотят, что поставить нас на колени, хапануть нашу осетрину с балетом. Хрен им, падлам!»

И вот они, перед нами, эти враги. Они вторглись! Они дошли до Волги! Вот они едут с нами в метро, пакостные англичане. Вот они ходят вокруг Кремля, мерзкие французы. Не говоря уже о пиндосах и всяких прочих шведах.

«Блин, да они же нормальные пацаны, а?» — внезапно изумляются наши. Им, оказывается, нравится Россия. Хуже того: они даже не собираются размещать на военном аэродроме в Раменском войска НАТО, им достаточно, что там разместили сборную Португалии.

И весь этот ЧМ вдруг начинает выполнять совсем не ту задачу, которая на него возлагалась рубиновыми идеологами. Никакого на фиг непоколебимого величия России. Нет его. Есть милые, веселые, чуть пьяные люди. Братание и хохот. Фестиваль дружбы народов круглые сутки. Всё то гордое одиночество нашей страны, которое провозглашал на века Сурков, разрушается одной дружеской попойкой в баре. Одним селфи с чужеземцами на фоне Пушкина. Одним диалогом между немцем и русским: «Sie haben ein gutes Bier!» — «Чё? Пиво ищете? Да пойдем покажу!»

Мы ужасно всем рады, а они рады нам. Мы простодушно улыбаемся: «Мы же это… мы не злобные вовсе, нас просто пугали, но теперь-то мы понимаем… А эти, которые в ящике нам кричат, они малость того. Даже не малость. Черт с ними, надо еще пивка!»

Я хочу, чтобы в следующем году был еще какой-нибудь чемпионат, чтобы все приехали, чтобы мы опять затусили. Чтобы белые ночи не кончались. Чтобы ненависть растворялась под июльским дождем. Да, мне безразличен футбол. Но я очень рад Чемпионату. Я за мир во всем мире, за любовь, за цветные флаги над нашими улицами.

 

Оригинал в Фейсбуке автора.

2

Автор:Алексей Беляков

Фото:с сайта big-rostov.ru

Теги:ЧМ-2018люди


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

254101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

255501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6023101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6239221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх