Знакомство с проводницей в мир шаманов

Между Шибальбой и Мачу-Пикчу: день седьмой и последующие, где я отказываюсь от суеты, купаюсь в Мексиканском заливе с пеликанами, наблюдаю за фламинго и чуть не попадаю под обаяние юного каймана.

254221 июня 2018
Знакомство с проводницей в мир шаманов

Продолжение. Предыдущая часть см. здесь

Утро в Селестуне началось, как обычно, с практик в 6.00. Из особенностей, пожалуй, - ощущение, что меня вертикально пронзает поток, на котором я закреплен как снеговик, в виде трех шаров… Это были ново и дало повод для размышлений о природе таких состояний….

1

Утро продолжилось купанием в Мексиканском заливе в сопровождении огромных пеликанов. Они то пролетали на бреющем полете вдоль линии воды, то, высоко взмывая и складывая крылья, молнией неслись за своей добычей, целиком уходя под воду. С учетом уютного места в кафе на уже заметно жарком солнышке, такой идиллией можно было наслаждаться вечно… Традиционные гуакамолле и севиче на завтрак со стаканом свежевыжатого сока – что может быть прекраснее для воспоминаний о промозглой Сибири…

Небольшая передышка в приключениях, взятая на этот день, не предполагала пассивности. Нужно было выдвигаться в сторону парка Селестун, который находится на границе города и является, пожалуй, главной местной достопримечательностью. На пляже нам предлагали тур за 250 песо с человека. Полагая, что приехав в сам парк, до которого с моря добираться не менее получаса, мы сэкономим, мы сильно ошиблись. Здесь, несмотря на то, что не сезон, церемониться не стали и объяснили, что поштучно билеты не продают, а лодка стоит 1500 песо: хотите – собирайте банду и экономьте. Однако зоркий взгляд, просканировавший округу, не выловил ни единой «жертвы финансовой оптимизации». Что ж, делать нечего – вернулись на пляж. Но и тут ждал сюрприз – рыночные веяния поменялись и теперь уже дешевле 350 песо добрейшие капитаны брать отказывались, более того – еще и необходимо было подождать сбора всего экипажа, часть которого отошла попить кофе…

Подошли шестеро молодых ребят – девушки и парни. Чувствовалось, что они не местные: как-то сложно выдавливают из себя английские слова, пытаясь что-то нам объяснить, активно жестикулируют... Им, вероятно, были тоже не очень понятны наши ответы, и они между собой перешли на более удобный в общении язык – на русский! Все было предрешено. Мы мгновенно сориентировались в ситуации, в сознании  застучали калькуляторы – все верно, мы едем в парк и оттуда отплываем, экономя и время, и деньги, а заодно «щелкая по носу» наглого бородатого капитана-барыгу.

Так, вдевятером, мы влезли в мою машину и с максимально допустимым свистом двинулись к причалу. Ребята оказались очень интересными и открытыми, парни – программисты из Питера. С блеском в глазах они рассказывали, как целый год планировали путешествие после того, как «отловили» очень дешевые билеты в Мехико. Собственно, у них был общий перечень «хотелок» - стран, которые они хотели бы посетить, поэтому они контролируют спецпредложения. Так, они уже брали за сущие копейки по ошибке попавшие в продажу билеты в Лондон, в Юго-Восточную Азию, а сюда летели через Прибалтику, где живет одна из пар. Такой отдых для давних друзей – идеальный. Перед Селестуном они объездили на автобусах весь север и центральную часть Мексики, постепенно добираясь до Канкуна, откуда и планировали возвращение домой.

В отличие от меня, предпочитающего спонтанность, ребята продумывали маршрут детально и оплачивали проживание с помощью дисконтных сервисов. Благодаря такому подходу, в трехнедельном путешествии они вполне могли позволить себе передохнуть в качественных отелях или иногда расслабиться в хорошем ресторане. Вот карта их путешествия:

Пока мы вместе проводили время, успели обменяться контактами, и в итоге я могу поделиться не только их картой, но и сервисами, которые помогли сделать их приключение доступным:

- Канал в Телеграм @Travelradar, который в реальном времени размещает информацию о дешевых авиабилетах и скидках

 - Сайт Vandrouki.ru – онлайн-доска спецпредложений

2

Как объяснили ребята, и в соцсетях так же несложно найти группы, которые  помогают сэкономить на путешествиях – было бы желание!

    Но самый главный лайфхак – делитесь! Уникальная особенность знаний в том, что они отличаются от денег. Если вы отдали рубль другому человеку с рублем, у вас на двоих будет все те же два рубля. А если у вас есть программа путешествия, а у вашего знакомого – другая программа, то у каждого станет по две программы. Так же в лайфхаках и идеях! Делитесь, умножайте свои знания! Так я стал обладателем подробной программы поездки петербуржцев, но это совсем другая история…

Тем временем лодка на скорости несла нас туда, где над водой красовалось розовое пятно. Мимо пролетали разнообразные птицы, солнце то пряталось в облака, то вновь припекало. Мелководный лиман, в котором пресная вода смешивается с соленой, создает уникальный микроклимат, привлекающий птиц и животных, прячущихся в мангровых зарослях по краям водоема и на отмелях. Здесь же многие из них обзаводятся потомством, и если подплыть поближе к островкам, можно не только услышать галдеж мамаш, но и разглядеть гнезда с высовывающимися оттуда клювами оголодавших отпрысков.

Биосферный заповедник Селестун – прибежище многотысячных стай фламинго, которые, пожалуй, являются его визитной карточкой.  Подплывая к очередной стае, водитель глушил мотор, и мы, затаив дыхание, наслаждались зрелищем. Эти длинноногие птицы, которым многие приписывают грациозность, на самом деле неуклюжи. Если они стоят на одной ноге, то кажутся монументальными и устойчивыми, но стоит им начать движение, используя обе свои ходули, тут же становится заметна неуклюжесть, скрадываемая хождением «строем».

Основная «работа» фламинго – засовывать свой «крючок» в воду и вычерпывать оттуда корм, чем они, если сильно не отвлекать, могут заниматься до бесконечности… Однако программа рассчитана всего на час, а посему мы постоянно двигались, то встречая больших серых цапель, то проплывая мимо греющегося на солнце каймана. Разнообразие животных впечатляет, но капитан командует, чтобы все включили камеры. Он на скорости «пронзает» мангровые заросли, ловко угадывая узкую протоку. Меняется обстановка – теперь мы движемся в лесу. Другие звуки, другие запахи. Все иначе – на деревьях огромные термитники, а ровно под ними на поваленном дереве сидит кайманчик. Кажется, что к нему можно подплыть и потрогать, но нет – капитан замечает, что чуть поодаль, едва видимые, торчат из воды две ноздри его мамаши…

Мы подплыли к причалу, чтобы осмотреть еще одно удивительное место – бьющий прямо из-под воды мощный родник. В лагуне вокруг него можно не только понаблюдать разнообразных рыбок в чистейшей воде, но и искупнуться…

Эта часть программы выполнена. Я завез ребят обратно в город, откуда они планировали на автобусе выдвинуться в Мериду, а сам двинул в направлении следующего места нашей стоянки – к Прогресо, еще одному, но более курортному, городу на берегу Мексиканского залива.

3

Да, важно отметить, что с мобильным интернетом в Мексике беда. Поэтому крайне желательно запастись им впрок – закачать все необходимые карты и простроить маршрут до того, как направиться к пункту назначения.

Так, если добраться до Прогресо не составило труда, то вот найти приемлемое по цене и локации жилье в отсутствие связи оказалось не просто. Более того – «Букинг» категорически утверждал, что все отели заполнены до отказа. Я совершенно интуитивно остановился у первого же отеля в центре (до пляжа – всего метров триста) и с удивлением выяснил, что и качество номеров, и цена вполне приемлемы. Более того, у него оказалась собственная парковка, охраняемая почтенного возраста улыбчивым бомжом. Рядом – и банк, и магазинчики, и рынок, и кафешки, ну и, конечно, море. Словом, рай…

Немного передохнув, искупавшись в море и перекусив очень вкусной рыбой в ресторане, мы решили  остаться здесь «до востребования». Дело в том, что я изначально закладывал несколько дней на «зависание на море», чтобы перевести дух, поделать практики, а заодно и разрулить какие-то накопившиеся вопросы. Возникла некоторая неопределенность, в которой «виноват» был дон Бартоломе: последующая программа была связана с ним, но определенности не было…

Одним из пунктов, обязательным для посещения в Мексике, является огромный археологический парк Паленке, до которого за один день добраться сложновато, да и нецелесообразно. Вокруг Паленке также есть еще ряд интересных мест, запланированных в нашей программе. Отсюда выходило, что на Паленке требуется не менее пяти дней, в то время как уже через три дня будет огромное событие – на землю «неминуемо спустится Кукулькан в Чичен-Ице, а сквозь смотровые окна Дзибилчалтуна пробьются первые магические лучи Солнца». Иными словами, 21 марта грядет большой праздник – день весеннего равноденствия.

Пребывая в блаженстве после купания в теплом море, я категорически отказался от продолжения дерготни, связанной с поисками старейшины. Надо сказать, что с практиками у меня обострились не только ощущения, но и интуиция. Я четко осознавал, что спешка сейчас совсем не актуальна и все нужные нам люди и события проявятся в нужный момент.

Буквально на следующий день на связь вышла Лена, хозяйка центра «Семь стрел», которая организует разные мероприятия и встречи с магами и мистиками со всех краев земли. Одним из ее друзей и был дон Бартоломе. Я пояснил суть своего обращения, но сказал, что далековато уже отъехал от центра и нахожусь в Прогресо. «Вероятно, это судьба, - сказала Лена после небольшой паузы. – Мы с мужем Аликом решили спрятаться от всех, арендовали домик в Прогресо и сейчас наслаждаемся уединением. Но раз так совпало – ждем вас вечером в гости».

    Тем же вечером мы продолжили беседу под шум прибоя в уютном доме на берегу моря, любуясь на картины Алика и угощаясь сладчайшим местным медом. Мы вели еще более удивительные беседы, чем те, которые я веду с вами, дорогой читатель. Лена погружена в загадочнейший мир шаманов и магов, поэтому обсуждая любую обычную для нас тему, мы сталкивались с совершенно иным взглядом на нее. Приятным бонусом было не только получение рекомендаций от людей, проживших в этих местах более двадцати лет, но и приглашение в центр на встречу как с доном Бартоломе, так и с известным курандерос доном Хуаном (популярное имя в Мексике), а также участие в ритуале айаваски со специально приезжающими из Колумбии 12 апреля шаманами. Заодно можно было познакомиться с большой группой русских, которые специально для этого приедут из Штатов и Мексики, где теперь проживают. Лена подсказала, что нет более прекрасного и удивительного места для встречи весеннего равноденствия, чем древняя обсерватория  Дзибилчалтун. К тому же, в Чичен-Ице из-за ее туристической популярности будет огромное скопление народа, чего мы все дружно не любим.

4

    Так в течение одного вечера практически и был определен план всех последующих событий. В оставшееся время появилась возможность связаться с Еленой Стар, хранительницей хрустальных черепов и пройти церемонию, чтобы посмотрев в эти удивительные нерукотворные глаза, увидеть Вселенную…


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

82519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

316101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

317401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6618101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх