Илья Ильич Омск, или блаженная Обломовка

О книге Наталии Савицкой «Городские задворки: поэзия уходящего».

252922 июня 2018
Илья Ильич Омск, или блаженная Обломовка

Илья Ильич Обломов и Омск — оба незаслуженно оболганы критикой. 

Обоих, приятно возбуждаясь от осознания собственной прогрессивности, многоопытные знатоки душ и городов с ходу заклеймляют тремя позорными печатями: «Тоска!», «Болото!», «Нет перспектив!».

1

Обоим отрицательным героям в их ближайшем окружении, как водится, подыскана уже сияющая стоматологически безупречной улыбкой прекрасная альтернатива.

И башковитый, и богатый, а главное такой неуёмно деловой сосед и приятель Штольц! В смысле, Ёбург. В смысле, Нск.

Вроде и упрёки справедливы. И сам Илья Ильич на вопрос «Что сгубило тебя?», признавая и принимая горькую правду, чуть слышно отвечает: «Обломовщина».

И в то же время нет в романе человека прекраснее Обломова. Энергичный бизнесмен Штольц, по Гончарову, — человек настоящего. Бездеятельно валяющийся на диване кроткий и прекрасный душою Обломов — человек будущего. Время для него ещё не пришло. Илья Обломов — всё равно что Илья Муромец, колодой лежавший на печи в своей избе тридцать лет и три года, но испивший живой воды, расправивший плечи и отправившийся совершать неслыханные подвиги.

В нынешней обездвиженности и бездеятельности Обломова смутно угадывается его особое предназначение. И не его вина  — а наша общая беда, что Обломов ни в романе, ни в российской действительности так и не смог осуществиться.

Есть в книге не связанная напрямую с магистральным сюжетом, стоящая совершенным особняком глава, которая и положила всему начало, — «Сон Обломова». Там дана картина жизни в родовом поместье героя, где он провёл детство. Сонная, патриархальная Обломовка во всём противоположна светскому, суетному Петербургу. Время в ней словно бы остановилось: день движется за днём, год за годом в неспешном циклическом круговращении. Обломовка — страна блаженного покоя и недеяния, образ навсегда потерянного людьми земного рая, который, если разобраться, был, возможно, не так и хорош в своём дремотном однообразии, но так уютен и так мил разнежившемуся сердцу, что вспоминать о нём без затаённой печали невозможно.

Нетерпеливый читатель, должно быть, уже нервно барабанит об пол пяткой и потихоньку начинает пускать пар из ушей: обещано было рассказать про одну книгу, а про неё ни слова — всё про другую.

2

Не кипятись, дорогой читатель! Убавь газ на конфорке своего нервомотства! Исходить паром — это не по-обломовски.

Даже если твой идеал — это город-Штольц, современный, прагматичный и благополучный, вслушайся в негромкую и неторопливую книгу Наталии Савицкой и полюби в Омске его беззащитное и прекрасное обломовское «я». Поброди вместе с автором по тихим малоэтажным дворикам, которых с каждым годом становится всё меньше, но в которых так явственно чувствуется дыхание мифической Обломовки — нашего утраченного Эдема, где жизнь течёт размеренно и покойно, без этой нескончаемой, яростной, изматывающей погони за всякими вожделенными ненужностями.

И, может быть даже, ты тогда с иной интонацией произнесёшь сакраментальную фразу: «Не пытайся покинуть Омск».

Скачать книгу Наталии Савицкой можно по ссылке.

Автор:Сергей Демченков

Фото:автора, из книги Н. Савицкой

Теги:литературагород


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

250401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

252401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5986101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6204221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх