Конкурировать с «Ашаном» и «Магнитом» или заняться книгопечатанием?

Сегодня, когда практически на всех рынках значительно упал спрос, для многих собственников бизнеса серьезно встал вопрос куда дальше двигаться: искать ли новые ниши или пересматривать модель текущего?

2531711 ноября 2016
Конкурировать с «Ашаном» и «Магнитом» или заняться книгопечатанием?

Очевидно, что на своем рынке все знакомо и понятно, и зачастую пересмотра соглашений с подрядчиками, поставщиками, более плотного общения со своими клиентами и сотрудниками,  т.е. изменения подхода к своему бизнесу  бывает достаточно, чтобы выправить ситуацию.

С другой стороны, если сама отрасль в стагнации и просвета не видится, конечно, и в идеале нужно искать незанятую нишу или создавать свою через инновации (поиск «голубого океана»). Там и конкуренции нет, и, как мы знаем, существуют новаторы, потребители, всегда готовые к экспериментам. Правда при всей простоте этого подхода редко получается даже у опытных компаний находить эти самые «голубые океаны».

1

Есть и третий вариант – выходить на уже сформированные рынки.

Нашим клиентам, засматривающимся на чужие рынки, мы предлагаем провести аналитику по ключевым параметрам, чтобы ответить на 5 вопросов.

Что говорят тренды? На какой стадии развития находится выбранный вами рынок? Какие технологии могут изменить его?

Это самый первый и «обманчивый» фактор, который нужно учесть. Технологии меняют правила игры. И рынки, которым пророчили скорую смерть, продолжают жить и развиваться, а те, от которых ждали стремительного роста, разочаровывают. Так, рынку бумажных книг ставят надгробный памятник уже лет 10, а  продажи «бумаги» во всем мире, в том числе в России, не только не упали, но, напротив, растут, пусть и медленно.  Еще несколько лет назад инвесторы в e-commerce рассказывали нам о грядущей смерти офлайновой торговли и переходе ее в онлайн. Развитие интернет-продаж предполагалось во всех сегментах розницы. Тем не менее взрывного роста интернет-торговли в нашей стране пока так и не дождались. Возврат инвестиций в e-commerce исчисляется годами — почти так же, как на рынке офлайнового ретейла. В этом смысле торговля онлайн и офлайн уж практически сравнялись. Входить в крупный e-commerce-бизнес на краткосрочной перспективе уже невыгодно в любом сегменте: все инвестиции уйдут на борьбу за долю рынка, захват и удержание клиента.

Очевидно, что есть рынки, по которым все ясно. Например, не имеет смысла рассматривать рынок печатных СМИ, или открывать компанию по созданию сайтов (хотя некоторые бизнесмены умудряются вляпаться). А вот для открытия уютного семейного кафе никакие тренды не страшны.

Есть ли на рынке, на который вы планируете выходить, крупные сетевые игроки? Сможете ли вы с ними бороться в лобовой конкуренции?

Это очень важный параметр. Тем не менее, если на изучаемом вами рынке господствуют федералы, как например, в продуктовом, строительном ритейле, это не повод отчаиваться и отказываться от идеи. Как пишет классик стратегического маркетинга Д. Траут – «найдите слабое место в силе лидера и атакуйте его». Например, в продуктовом ритейле конкурировать с «Ашаном», «Лентой» и «Метро» лоб в лоб – это безумие, но эти ритейлеры, при своем масштабе и возможностях, не пойдут, например, в города с населением 50-100 тысяч человек.  А, скажем, «Магнит» не сможет заменить уютные магазинчики «у дома» с фермерским ассортиментом продуктов.

Насколько бизнес зависит от персонала и можно ли снизить эту зависимость?

Самый лучший работник – это тот, которого нет, а функция все равно выполняется. Роботы-продавцы, роботы-журналисты и даже роботы-официанты – это реальность. Уже сегодня часть систем обслуживания потребителей автоматизирована. В любом крупном городе можно найти банкоматы, терминалы для оплаты различных услуг, автоматы для продажи еды, кассы самообслуживания, автоматизированные парковки. Но есть люди, обладающие особыми навыками. Вот их действительно трудно найти, поскольку их компетенции рождаются в основном только из опыта реальной работы. И если бизнес, которым вы планируете заняться, зависит от таких редких профессий, то стоит крепко задуматься. Я знаю медицинские центры, которые рады были бы расширяться, но не могут – из-за отсутствия персонала.

Какова чувствительность рынка к сюрпризам экономики?

Конечно, выбирать надо бы рынок со спросом, который не зависит кризисов.  Но много ли вы знаете таких бизнесов? Однако они все же есть. Они существуют и хорошо себя чувствуют благодаря стратегически верным бизнес-моделям. Приведу пример одного из омских бизнесов, который  занимаясь производством кожгалантерейных товаров, имеет собственную розничную сеть магазинов. Когда курс доллара падает, основной доход приносит его розничная сеть, которая торгует ассортиментом товаров из Китая. При росте курса бизнес концентрируется на собственном производстве и, надо сказать, это производство работает на полную мощь, потому что товар востребован оптовыми и розничными продавцами со всей России. Такая бизнес модель позволяет свести к минимуму зависимость от экономической погоды.

Имеется ли возможность тиражирования и масштабирования бизнеса?

Есть некоторые бизнесы, которые очень сложно тиражировать. Это уникальные, персоналозависимые компании, часто связанные со сферой услуг, например, рестораны с авторской кухней. Сменишь шеф-повара — и кухня не та, ресторана не будет.

Порой достаточно здравого смысла, чтобы не совершить ошибки, а иногда успех приходит вопреки здравому смыслу. Но ясно одно, бизнес это всегда риск и наша задача максимально просчитать эти риски, чтобы не было обидно за потраченное время, энергию и деньги.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек

Учредитель и директор маркетингового агентства «Делфи», член ESOMAR (Европейское сообщество изучения общественного мнения и маркетинговых исследований), член ООСП, организатор Клуба читающих бизнесменов, обладатель премии «Женщина – директор года» (Министерство экономики Омской области, 2007 год), победитель всероссийского конкурса «Лучший предприниматель года в области маркетинга рекламы» (Ассоциация молодых предпринимателей, 2010 год), «Медиаперсона-2010» (Омское Медиасообщество).



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2568101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2993221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4559218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10042204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх