
Армен Григорян: «А вот я в тракторе!..»
Лидер «Крематория» - о том, как «изменяет» музыке с архитектурой, и почему ему это нравится.
334401 июля 2018
…Когда я за десять минут до начала концерта пробралась в палатку к музыкантам «Крематория», коллеги в три диктофона и одну камеру пытали Григоряна. Спрашивали о том, как ему нынче Омск, какой формат выступлений ближе и следит ли он за ЧМ по футболу. Этакая маленькая пресс-конференция для журналистов, которые любят рок и не прочь поработать в субботу. Лидер «Крематория» Омск хвалил, радовался встрече с преданными поклонниками, повзрослевшими и интересными. Рассказал, как один из них организовал группе ретропробег по омским улицам – и музыкант с удовольствием прокатился на Dodge 1928 года. Что за этот год юбиляр-«Крематорий» решил пройти «путь длиной в 35 лет», колесить по стране будут с концертами самого разного формата: акустика, фестивали и даже большой стадион в финале. Что за футболом лидер группы следит, и даже делает ставки.
- Жаль, что организаторы омского фестиваля не развели нас по времени с футбольным матчем. Хотел бы посмотреть, - посетовал Григорян, который, кстати, поставил на Аргентину, но ошибся - французская сборная победила в этот вечер «бело-голубых» со счетом 4:3.
1Зато не ошиблись те поклонники «Крематория», которые пришли в этот вечер слушать рок-классику в самом что ни на есть живом исполнении. Полтора часа пролетели мгновенно: под известный репертуар, дуновение «мусорного ветра», бодрое пятиминутное скрипичное соло и скандирование «Таню! Таню!»
- А где шляпа? – периодически спрашивали друг у друга поклонники легендарных москвичей. Григорян был в черных очках, но голову его венчала кепка, а не привычный взору черный головной убор с полями. Правда, потом он-таки вышел на сцену в шляпе, но… «Почему белая?» - выдохнула публика.
Но всё это были мелочи жизни: голос всё тот же, знакомый еще по винилу и катушкам, энергетика живая, атмосфера душевная, в финале – «Маленькая девочка» под фейерверки и «браво» всей многотысячной толпы.
…Ну а по поводу шляпы – вернемся в ту палатку, где перед самым началом концерта коллеги выпустили Григоряна из тесного кольца.
- Армен Сергеевич, пойдете на сцену в кепке? Шляпа перестала быть обязательным атрибутом выступлений?
- В те времена, когда я постоянно носил черные очки и шляпы, я хотел оградиться от мира. Потом понял: нужно быть проще, в жизни оставаться нормальным человеком. Сцена – место для образов, иллюзий, там я рассказываю свои истории, оживляю своих персонажей. А в жизни хочется оставаться собой – чем дальше, тем сильнее. Сегодняшний концерт под открытым небом – довольно жизненная история, все зрители как на ладони. Начну в кепке, да.
- В чем сегодня вы как автор черпаете вдохновение – какова при этом роль реального мира?
- Довольно много путешествую. Когда вы видите красоту и многогранность мира, что-то рождается и внутри. Важно не загонять себя в рамки, особенно коммерческие. Попытки специально сесть и – раз! – написать хит никогда не приводят к успеху. Нужно быть абсолютно свободным. С годами всё труднее не наступать на грабли собственного творчества, не заниматься самоплагиатом, но очень важно не топтаться на месте, и как автору, и как личности, а развиваться, причем в разных измерениях. Не получается шагнуть вперед – шагни в сторону… Главное – шагни. Поставь перед собой сложную задачу, попробуй что-то новое… Перед человеком всегда открываются новые двери, главное, не побояться в них войти.
2- Где вы находите свой баланс, в какие двери шагаете?
- Тема весьма актуальная... Нельзя находить покой в профессии. А рок-музыка стала для меня профессией. Есть несколько побочных сфер, в которых я вполне реализуюсь. Это дизайн, архитектура, ландшафтный дизайн. Однажды согласился помочь своему приятелю и нарисовал ему домик. Профессиональные архитекторы помогли сделать чертежи… А потом друг построил целый коттеджный поселок в Армении, под Ереваном. Я и себе решил построить там небольшую улочку. Вышло как по Булгакову: ничего не просил, но пришли и дали… Сейчас вам покажу, - Григорян снимает темные очки и листает фото на своем телефоне: - Видите, вот тот самый дом. Внутренние «посиделочные» дворики… Вот газон в форме очков Джона Леннона. А вот я в тракторе. Работал, ездил – и в результате вот что-то такое получилось… Сложилась команда архитекторов, дизайнеров, небольшое конструкторское бюро, я в нем состою. На сегодняшний день мне крайне интересно и важно достичь чего-то серьезного в архитектуре. От «супруги»-музыки сбегаю к «подруге»-архитектуре, и мне это очень нравится. Хобби позволяет сохранить любовь к профессии, не превратиться в ремесленника.
- Армен Сергеевич, что вы, заядлый книголюб, сейчас читаете? – спрашиваю напоследок. Снаружи уже слышны нетерпеливые аплодименты, артистов ждут на сцене.
- Сейчас настало время уже не читать, а перечитывать. Последнее время на моей полке – Виктор Гюго и Оноре де Бальзак.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 33 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 177 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 14 сентября 2025 года
55313 сентября 2025
Гороскоп на 13 сентября 2025 года
50212 сентября 2025
Гороскоп на 15 сентября 2025 года
48114 сентября 2025
Выбор редакции
1281108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
148005 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
1279402 августа 2025
967304024
Записи автора
116204 апреля 2023
Покажите этот проект тем, у кого дети «как-то не так едят»
168512 января 2023
«Мне плохо, и это нормально»: готовится к выходу проект, посвященный подростковой анорексии
178804 июля 2022
Мой личный — и общественный — эксперимент
142217 ноября 2021
5151326 июля 2021
Спектакли о войне должны быть такими
366702 марта 2021
Александр Стерлягов: «Надежнее Наумова людей я не встречал… Как прощаться – не понимаю»
16343524 апреля 2020
Алексей Казанник: «На мою репутацию это не повлияет»
6368103 июня 2019
— психолог
— омичка
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии