Гальванизировать труп Колчака бессмысленно

По-хорошему, если России действительно нужны единство и примирение, стоило бы закрыть тему и не вспоминать лишний раз о крови, пролитой 100 лет назад.

47021014 ноября 2016
Гальванизировать труп Колчака бессмысленно

Когда начинаешь детально заниматься какими-то историческими событиями, когда задумываешься о людях, в них участвовавших, когда эти люди, даже если они были врагами, из безликих «юнитов» превращаются в личностей со своими судьбами, то начинаешь подмечать интересные аналогии.

В эти дни интернет опять возбудился по поводу Колчака. В Питере, в нарушение закона, установили ему, не реабилитированному военному преступнику, памятную доску. Разрешение еще в феврале прошлого года дал комитет по культуре администрации города, документ подписан губернатором Санкт-Петербурга Полтавченко. В Омске приближается 98-я годовщина освобождения города от колчаковцев. В понедельник омские комсомольцы проводят пикет памяти. А чуть раньше, 4 ноября, театр исторического танца и костюма «Белая столица» устроил «косплей» персонажей фильма «АдмиралЪ» - любители «хруста французской булки» в ДК «Современник» отплясывали во фраках и мундирах (дамы в бальных платьях по моде «модерн», жесткий дресс-код, максимально полная реконструкция).

1

В общем, тема Колчака по-прежнему остается причиной для раздоров. По-хорошему, если России действительно нужны единство и примирение, стоило бы закрыть тему и не вспоминать лишний раз о крови, пролитой 100 лет назад. Потому что, как только у человека возникает интерес к теме, чуть более детальный, чем «косплей» столетней давности шмоток, то на свет божий появляется слишком много фактов, не удобных для нынешних «хозяев жизни».

И, что самое главное, очень рельефно показывающих моральные качества сегодняшних любителей «хруста французской булки», искренне считающих белую Россию сплошной чередой балов и гламурных приключений.

Например, такой исторический факт, как Сыропятский бой. Эпизод, в принципе, с морально-этической точки зрения достаточно нейтральный. Никаких зверств – нормальная военная операция, честное противостояние людей с оружием в руках. Поэтому можно процитировать официальную версию, которая, в принципе, полностью соответствует реальности:

«Омск освобождала знаменитая 5-я Армия под командованием Михаила Тухачевского. Отработанной наступательной операцией Тухачевского был обход крупных городов. Так он освобождал Златоуст, Челябинск. Однако белые, зная тактику Тухачевского, восточнее Омска, около разъезда Сыропятского, сосредоточили три полка и артиллерию. Красные полки, форсировав Иртыш в районе Красноярки и Новотроицкого, двинулись на юг, чтобы перерезать железную дорогу. На Оми около Сыропятского лога красные встретили упорное сопротивление белых. Завязался бой, который получил название Сыропятского.

Белые с позиций были выбиты, красные вышли к железной дороге и отрезали эшелоны белых, отступавших из Омска».

Нюансы – в хронологии и… в погодных условиях.

Первоначально Колчак хотел защищать Омск до последней возможности. Взять город штурмом было чрезвычайно сложно: железнодорожный мост был разрушен, а Иртыш представлял собой естественно оборонительное сооружение. Однако 10 ноября река замерзла, и началась спешная эвакуация белых. 13 ноября из Омска выехали пять поездов, составлявших личный штаб Верховного Правителя адмирала Колчака. Главнокомандующий Сахаров со своим штабом выехал из Омска на восток 14 ноября.

Они успели «проскочить» до того, как армия Тухачевского перерезала железную дорогу. И успели это сделать только благодаря тем трем полкам и артиллерии, которые почти на сутки задержали армию Тухачевского под Сыропяткой. То есть в том, что жизнь Колчака продлилась еще на несколько месяцев, в первую очередь, - заслуга артиллеристов, которых оставляли для прикрытия отступления – оставляли без всяких надежд на то, что они смогут как-то избежать смерти или плена.

Когда читаешь сухие исторические справки, начинаешь задумываться о том, что думали и чувствовали люди, вне зависимости от того, «на чьей стороне» они участвовали в тех событиях. Что думали артиллеристы, твердо знавшие, что Верховный Правитель оставил их умирать в Сыропятском логу на берегу никому из них до того не ведомой речки Омки? Наверное, все же надеялись, что их хоть кто-то из тех, кто будет помнить их Правителя и считать его «великим историческим деятелем», помянет и их добрым словом…

Но история распорядилась иначе.

Те, кто пытается сегодня гальванизировать труп Колчака, те, кто с маньячным упорством создают миф о «страдательной» фигуре «рафинированного интеллектуала», никакого отношения не имевшем к зверствам своей армии, кто спонсировал и снимал фильм «КолчакЪ» и «косплеит» его героев на балах, проходящих при поддержке нынешней «культурной илитки», на самом деле очень плохо знают реальную историю. Им нужна не историческая правда, а красивый миф о «хрусте французской булки». И они, что самое забавное, воплощают этот миф эстетически, именно в стилистике расчехляясь до полной наготы.

Одно из самых известных мест в Омске, где пытаются реанимировать «белую Россию» - ресторан «КолчакЪ». Я ничего не имею против его владельца. Любители «хруста французской булки» раскрутили бренд «Колчак» - так почему не воспользоваться чужой работой. И вот появляется заведение общепита, в эстетике которого «белая Россия» предстает в карикатурно-мифологическом виде. От реальной «белой России» там столько же, сколько на бальном «косплее». Или, например, столько же, сколько у ресторана «Шинок» - от реальной Украины.

Только одна деталь. Мусорницы у входа стилизованы под старинные артиллерийские орудия. При мне один господин из посетителей, из тех, кто обзавелся достаточными деньгами, чтобы обедать в «Колчаке», но еще не обзавелся достаточными манерами, бросил в мусорницу бычок и смачно харкнул туда же. Не попал – плевок застыл на краю орудийного дула грязным пятном…

А теперь представьте себе какого-нибудь артиллерийского поручика, командующего орудием во время Сыропятского боя. У него – хорошая позиция для обороны, но наступающих слишком много. Можно драться до последнего, уменьшив количество ненавистных красных еще на десяток-другой. Но это – гарантированная смерть, их, артиллеристов, уже бросили, на них плюнули ради спасения Верховного Правителя и его свиты. А можно – сдаться, сдать орудия и покориться неизбежному, отдаться на милость красных. Опытные артиллеристы нужны всем, а красные – они же тоже русские люди…

Интересно, как поступил бы этот поручик, если бы в тот момент он увидел картинку из сегодняшнего дня: ресторан с именем Верховного Правителя на вывеске и пошло изукрашенным цементными завитушками бюстом Правителя и пушками-пепельницами? И выходящие из ресторана господа со складчатыми затылками, никак не тянущие на представителей благородного сословия, разве что на бритых и слегка энглизированных купчишек или внезапно разбогатевших лакеев, плюют в эти пусть не настоящие, но все же пушки…

Я не сомневаюсь в решении того поручика, если бы он мог увидеть такую картинку…

Сколько бы ни делалось попыток реабилитировать и героизировать Колчака, это не приведет ни к чему, кроме пошлости. Потому что миф о «белом и пушистом Колчаке» может основываться только на незнании реальной истории. Как только начинаешь изучать историю более детально – он сразу рассыпается, оставляя после себя ощущение чего-то мерзкого и грязного.

Автор:Евгения Лифантьева

Фото:с tersan.livejournal.com

Теги:историяАлександр Колчак


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

42911 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека

Журналист, верстальщик, фотограф, блогер, писатель-фантаст, мастер-ролевик, сетевой тролль… всего помаленьку…

В данный момент - пресс-секретарь Омского обкома КПРФ.

Девиз: «Ужасно интересно все то, что неизвестно, ужасно неизвестно все то, что интересно». Говорила это одна милая мартышка из мультика, у нас с ней родство душ.



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

208301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

214501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5595101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5850221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх