Про дивиденды и пенсии

Надо считать открыто и цифрами а там можно и что-то по пенсионному возрасту решить.

179705 июля 2018
Про дивиденды и пенсии

Вообще дискуссия про пенсионный возраст ведется не совсем правильно, так как финансы совсем не обсуждаются. Не обсуждаются, например, прогнозы того, что будет скажем через 10 лет, с учетом демографической ситуации. Пока, как я писал ранее, у правительства денег более, чем достаточно, чтобы не только текущие пенсии платить, но даже их повышать.

Но это ситуация на сейчас, почему бы не сделать прогноз на 20, 24, 30 годы? С учетом роста продолжительности жизни и демографического снижения числа трудоспособного населения. Где эти цифры?

1

Скорее всего там все сложно, денег не хватает в Пенсионном фонде, раз уж вы считаете, он так необходим. Ну хорошо, давайте тогда дополним источники финансирования Пенсионного фонда. Я, например, вижу два, которые социально правильно отдать на пенсии:

1) Дивиденды госкорпораций. Если всех заставить нормально платить, включая дивиденды ЦБ РФ от Сбера, а также дивиденды РЖД, то, по нашим оценкам, эта сумма может составить до 1 триллиона рублей;

2) Нефтяные доходы бюджета. После того, как стало ясно, что теперь РФ и Саудовская Аравия определяют лицо мирового рынка нефти, а ОПЕК стала формальностью. Мы можем говорить о том, что в будущем, через 2-3 года, появится возможность более или менее точного прогнозирования цен на нефть. Я бы даже не исключал введения так называемого нефтяного фиксинга, по аналогии с Лондонским фиксингом цен на золото. В результате можно будет говорить и о предсказуемости доходов федерального бюджета, и тогда можно будет не только на накопления направлять сверх доходы федерального бюджета, но и на пенсии. Почему из тех 2,7 триллионов рублей, на которые купят валюту и положат, хотя бы триллион не направить в пенсионный фонд? Можно даже закон какой-то принять на эту тему — типа доходы от продажи нефти идут на выплату пенсии. Это же огромный даже пропагандистский эффект даст.

Вот я нашел примерно 2 триллиона рублей хотя бы на будущие 5 лет. Так давайте сядем и посчитаем, сколь еще не хватает с учетом демографии и роста продолжительности жизни?

Вот так надо считать, открыто и цифрами, а там можно и что-то по пенсионному возрасту решить.

Оригинал в Фейсбуке автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Заведующий кафедрой в Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.

Финансовый аналитик в компании FTinvest.ru

Записи автора



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

84719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

318101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

319201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6637101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх