Каждое 4 июля у нас в деревне бывает парад

Я не любила толпу в Нижнем, в Москве, даже в Нью-Йорке. А риджвудская толпа совсем другая.

151905 июля 2018
Каждое 4 июля у нас в деревне бывает парад

Каждое 4 июля у нас в деревне бывает парад. И я с удовольствием туда хожу, хотя я не люблю толпу, и парады тоже не люблю.

За неделю, если не больше, народ ставит стулья вдоль тех улиц, где будет парад, чтобы занять себе места (в этом году впервые в истории пару стульев кто-то украл. Все очень удивились — зачем?). Люди приходят с детьми и собаками, встречаются с друзьями. Дети свободно бегают в толпе.

1

Первыми идут полицейские. Дочь машет знакомым офицерам. Риджвудская полиция известна тем, что за всю свою историю не произвела ни одного выстрела. Вместе со взрослыми — кадеты из летней полицейской академии. Полицейских приветствуют как родных. Потом пожарные. Вчера была гроза — горел дом в соседнем городке, потом в самом Риджвуде, когда они успели машины отмыть и украсить, вообще непонятно. Этим тоже аплодируют. Потом — скорые помощи, сотрудники местной больницы, где родилась большая часть местных детей. Парамедики. Поисковые бригады — сотрудники с собаками сидят в лодках, закрепленных на специальных платформах. Ветераны в военных машинах. Ветераны в винтажных машинах. Ветераны на мотоциклах. Толпа снова аплодирует. Мэр и заместители в открытых машинах, департамент образования. Аплодисменты стихают — в этом году многие ими недовольны.

Очень много оркестров самых разных видов. Волонтеры, школы, национальные клубы. Танцевальные студии — худенькие и не очень красавицы в ярких костюмах. Риджвудская хоккейная команда — мальчишки на роликах. Китаянки в чем-то традиционном. Снова пожарные машины и скорые помощи из соседних городов и деревень.

При этом на улице жара и духота. То и дело в толпе проходят волонтеры и раздают стаканчики с водой. Стоит колонне оркестрантов приостановиться, к ним подбегает кто-то из организаторов, дает попить и брызгает водой. Особенно следят за кадетами и другими детскими группами. И все так спокойно...

Я живу здесь почти три года, и я вижу все больше знакомых лиц на этом параде. Удивительное чувство от возможности посмотреть в глаза тем, кто не даст тебе сдохнуть, если что-то случиться. Да даже не только их — всех, кто делает Риджвуд и всю эту местности такими, какие они есть.

Я была убеждена, что я начисто лишена тех чувств, которые позволяют разделять приподнятое настроение толпы. За всю мою жизнь тень такого настроение у меня мелькнула лишь единожды — я хорошо помню этот день, мне было 18 лет. Я не любила толпу в Нижнем, в Москве, даже в Нью-Йорке. А риджвудская толпа совсем другая. Но это длинный разговор.

 

Оригинал в Фейсбуке автора. 

Автор:Екатерина Скульская

Фото:с сайта commons.wikimedia.org

Теги:праздниклюди


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17427 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

51207 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3570101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3940221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5493218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10935204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх