Когда последний раз вы испытывали гордость за Омск?

С одной стороны – «Авангард», гол Сычева, «Город детства» и «Макдоналдс», с другой – кафе «Эверест», сыр «косичка», дороги и грязь.

3756214 ноября 2016
Когда последний раз вы испытывали гордость за Омск?

Работая над мастер-планом Омска*, мы поставили себе задачу сформулировать общегородское видение будущего. Для понимания, каким видят горожане Омск сейчас, чем гордятся омичи и чего стыдятся, решили запустить опрос «Гордость и предубеждение». Горожанам предлагалось ответить на вопросы: «когда (в какой момент) в последний раз вы испытывали чувство гордости за Омск?» и «когда (в какой момент) вам было стыдно, за Омск?»

Результаты получились достаточно интересные и можно сделать несколько обобщений.

1

 

Гордость

Признание

Большинство поводов для гордости связанны с признанием Омска за его пределами: профессиональные и спортивные достижения омичей, победы «Авангарда», похвала друзей из других городов. Это не удивительно, всем нам нравится, когда нас хвалят. Порой это приобретает достаточно странные формы, никак не связанные с жизнью самого человека, вроде гордости за футболиста-земляка Сычева, забивавшего на ЧМ-2002, или вот одно из самых показательных: «2013 год – чешский врач (коренной житель Чехии, никогда не бывавший в России) высоко оценил спортивные достижения города». Тут прекрасно все, и квалифицированная оценка врачом спортивных достижений и указание на национальную принадлежность врача – коренной чех, никогда в России не бывавший! Оценка такого эксперта, конечно, наиболее приятна.

Преодоление

Гордость вызывают и истории преодолений, истории про омича, «который смог» несмотря ни на что. Например, о докторе, номинированном на премию «Призвание», с пометкой о том, что это достижение не «благодаря» городу, а «вопреки» или истории об активистах, которые создают проекты, не получая взамен ничего.  Примеры преодоления или просто сохранения лица вызывают уважение и сопереживание – респондент понимает, с какими трудностями приходится сталкиваться омичу и потому высоко оценивает усилия земляка.

Открытия

Часто повод для гордости появляется внезапно: «Ну вообще такого не было, но разве что за омских айтишников порадовалась, когда узнала недавно насколько именно они крутые» или «Когда узнал, что известная песня «Город детства» про Омск». Такие открытия говорят о слабой информированности омичей о городской жизни и культуре, хотя запрос на такого рода информацию высок.

Перемены

Существует и четвертый вариант – изменения. Открытие «Меги», «Макдоналдса», реставрация улиц. Все это вызывает интерес и дает возможность почувствовать, что жизнь не остановилась, что у города есть перспектива. При этом качество изменений и последствия не столь важны, важен факт изменений, так как текущее состояние дел не устраивает совсем.

Очень много ответов и с негативной коннотацией: «не испытывала», «не помню», «Омск и гордость – два несовместимых понятия». Да, это реальность и с ней нужно что-то делать.

 

Стыд

Выше речь шла о гордости, а теперь давайте поговорим о стыде – именно на такой вопрос и отвечали респонденты: «Когда (в какой момент) вам было стыдно, за Омск?»

 

И ситуация здесь практически зеркальная. Как и гордость, стыд вызывает внешнее признание –  не так стыдно за сами городские проблемы, как стыдно, когда эти проблемы замечает кто-то извне: тут и Варламов с его постами об Омске, и розыгрыш губернатора на ТВ, и заголовки федеральных СМИ, и, конечно, кафе «Эверест» с омскими сырами.  Страх спалиться объясним и понятен – никому не приятно, когда твои недостатки обсуждают публично – не совсем понятно согласие жить среди всего описываемого в федеральных СМИ, практически полное отсутствие реакции на проблемы до внимания извне. Хорошим момент – многие омичи воспринимают подобную критику города как личную, что говорит о каком-никаком олицетворении себя с Омском, о не безразличии.

Второй повод для стыда: городская среда. Тут довольно понятный список претензий к городу: грязь, дороги, вырубка деревьев, мусор, бесхозяйственность, грязь, грязь, грязь… Вообще, отвлекаясь от данного опроса и обобщая исследования, проводимые в рамках работы над мастер-планом Омска, прихожу к выводу, что городская среда – это самая популярная у жителей проблема. Не ЖКХ и зарплата, а городская среда: все вот эти тротуары, дороги, площади, парки с газонами, общественный транспорт, инфраструктура. Необходимо отметить здесь Варламова и федеральных СМИ, которые сыграли роль того самого прожектора – в грязи и бесхозяйственности омичам жить надоедает, потому некоторые ответы больше похожи на крик души: «Когда, спустя 2(!) года после апрельского шторма, который попытался укатить шар на Бухгольца, я прогуливался по набережной, увидел, что монумент, по проекту задуманный весьма величественным, всё ещё подпирают бетонные блоки».

Немало поводов для стыда, по мнению омичей, создают и руководители города, и представители области в органах федеральной власти.

 

А если напоследок отметить положительный момент и в этой теме, то это самоирония омичей, образец которой прекрасно сгенерировал неизвестный респондент: «Да постоянно Омск такие моменты подкидывает».

 

Вот и все, две интересных темы мы сегодня разобрали, темы, которые характеризуют нас, омичей. Кстати, познакомиться с результатами опроса и сделать свои выводы вы можете и самостоятельно. Нужно только пройти опрос и в конце вам предложат ознакомиться с ответами других людей.

А по какому поводу последний раз испытывали гордость за город вы? А стыд?

 

*Мастер-план — это инструмент консолидации общества по вопросам целей и приоритетных направлений развития города. Он содержит в себе видение будущего Омска, стратегию развития, принципы и механизмы, обеспечивающие достижение поставленных целей.
Мастер-план — это стратегический, пространственно-привязанный градостроительный документ, который носит декларативный характер, определяет приоритеты развития города, содержит в себе ценности города.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

В прошлом - организатор активистских городских проектов. Исследователь форм жизни в российских городах.

В ИТП "Град" разрабатываю концептуальный мастер-план города Омска.



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

87519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

320101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

321101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6657101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх