Шоферская комиссия в Омске: а вам слабо?

Настала пора менять права: с тех пор, как я села за руль, прошло десять лет.

234809 июля 2018
Шоферская комиссия в Омске: а вам слабо?

Заодно, как выяснилось, прошли те времена, когда шоферская комиссия напоминала медленный конвейер, жернова которого поглощают тебя в кабинете лора и затягивают дальше и дальше, тщательно перемалывая твои кости у хирурга, радужки у окулиста, синапсы у невролога, нарколога и психиатра, выплевывая остатки прямиком к спортивным тапкам царя и бога здешнего мира – терапевта. Это он спустя несколько долгих и томительных часов соберет воедино впечатления коллег о чистоте твоего хрусталика, поэзии бронхов и радужном спектре нейронных связей – и выдаст справку нужного образца, чтобы с ней ты мог следовать дальше, в ГАИ, всё ради удовольствия тратить по паре-тройке тысяч в неделю на бензин, заниматься дорожным слаломом и медитировать в плотных пробках.

Частная медицина свела весь процесс к получасовой спринтерской пробежке по пяти кабинетам, не считая главного – кассы. В шоу уже не участвуют стетоскоп, тонометр и  молоточек невролога, и лишь щиток офтальмолога пока не сдал своих позиций – впрочем, и его скромная интерлюдия длится меньше минуты. Нарколог, мельком глянув на сгибы локтей, спросит тебя про алкоголь, и не усомнится, услышав «нет», ни на каплю вчерашнего вечернего Пино Гриджио. Остальные и вовсе ничего не спросят. Но вот психиатр – он стоит их всех!

1

Смахивающий на раздавшегося магистра Йоду, врачебное кимоно которого не сходится в районе покрытого растительностью живота, психиатр в конце рабочей пятницы попросит тебя назвать ему месяцы календаря.

С декабря.

В обратном порядке.

Через один.

И нет, он не шутит.

Тут-то ты и поймешь, что это тест не на интеллект, а на агрессию. Потому что самой здравой мыслью при этом кажется убить пересмешника (зачеркнуто) психиатра. Какой бы месяц сейчас ни стоял на дворе!

Психиатр, рыцарь без страха и фонаря, любит побродить в потёмках чужих душ. Он один, как белая ворона среди стаи откормленных голубей, остаётся верен своему делу. Опасайся этого парня: в кармане халата у него припрятано для тебя множество тестов на адекватное восприятие суровой реальности, которую здесь олицетворяет он сам:  фрагменты таблицы умножения на восемь, просьба сравнить континенты и части света, вопрос, что общего между шубой и розой, и, наконец, козырь в виде числа сто, от которого нужно отнимать семнадцать, пока не останется меньшее или не вскипит мозг. Визит к психиатру закалит тебя на десять лет вперед, в час пик тебе позавидует любой стоик, а негодующий сзади внедорожник или пешеход-дальтоник не заставит социопатию плеснуть через край. И да пребудет с тобой Сила! И да пребудет она со штатным психиатром, ежедневно танцующим на граблях нелестных человеческих реакций на его вопросы и слабых знаний школьной программы по математике.

Оригинал - в Telegram-канале автора КудряшкаСьюмором

2

Автор:Елена Ярмизина

Фото:с сайта caricatura.ru

Теги:личный опыт


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

331801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6737101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх