История одного двора

3-й Разъезд, куда, как известно, собаки ходят умирать, ещё и сильно отличается благоустройством придомовых территорий...

208912 августа 2018
История одного двора

Это вид из окна дома, в котором живу я. Повезло. Но не всегда так было, не всегда. Пока не сменился старший по дому. Вернее - она. И вместе с мужем превратили унылое пространство в цветник. И вот, уже шестой или седьмой год, не помню точно, высаживаются цветы, под окнами кружевные вазоны, скамейки увитые растениями... Детская площадка на загляденье. Если сравнить наш дом со страной в миниатюре, то, конечно, как водится, без ненормативной лексики не обойтись. Кто-то из жильцов помогает благоустраивать территорию, откликается на просьбы старшей по дому по первому зову, а кто-то... Например, вдоль всего дома, по периметру тоже высажены цветы. Красиво? Конечно! Но, некоторым плевать. С балкона и окон летят окурки, бумажки и прочий мусор. Под покровом ночи выкапываются цветы с газонов и клумб. Помню, как одна семейная пара, с нашего же дома (!) посмотрев на то, как обустраивается крытая беседка, что видна на фото, с неприкрытой злобой пролаяла: «Вы туда ещё кожаные кресла поставьте, ага!» И дальше матом... Что у людей в головах...

Дом, что напротив, обзавёлся скамейками только в этом году. Когда жильцов пятиэтажки спрашивали, почему они не ставят их, то те отнекивались тем, что, мол, молодёжь оккупирует их и не будет им ни сна ни покоя... И все 12 лет, что стоит наш дом, сидели на «наших» скамейках. Но вот, гляди-ка, сподобились... Правда, только на скамейки. Свою половину двора, как не благоустраивали, так, похоже и не соберутся никогда. Наблюдая всю эту картину невольно задаёшься вопросом: жильцы нашего дома платят ровно столько, сколько и жильцы других домов, где о благоустройстве слыхом не слыхивали. Я даже не буду задаваться риторическим вопросом куда деньги ушли.

1

Пару-тройку лет назад жильцы скинулись и теперь лестничные площадки и стены выложены кафелем. И вот, как-то стою с каким-то мужчиной в ожидании лифта, и он, покрутив головой, выдал вердикт: «Видно богатей у вас тут живёт, на первом этаже...». Вот такая бытовая история. Вот такие мы разные. Вот такие мы...

Оригинал в Facebook автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67505 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2560101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2986221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4553218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10036204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх