
Главная Блог-пост Наталья Яковлева Нельзя сказать, что «первый раз в первый класс» был для меня счастливым днем
Нельзя сказать, что «первый раз в первый класс» был для меня счастливым днем
Только однажды в День знаний меня посетило счастье!
206102 сентября 2018
Нельзя сказать, что «первый раз в первый класс» был для меня счастливым днем. Утром выпал зуб. Это был какой-то особо стойкий зуб. Зудел и качался месяца два, но от услуги вечно пьяного фельдшера «ниточкой зацепить и за дверную ручку» мама упорно отказывалась. Я вся из себя принцесса — воротник белоснежный, ранец с зайкой, сейчас мама бантов накрутит таких, что глаза в кучу и головой лишний раз не дернешь. Но то ли Русалочка,то ли Несмеяна: рот открывать стыдно.
Когда после линейки пришибленные грядущими перспективами первоклассники сели за парты, Валентина Яковлевна стала объяснять, как надо вести себя в школе. Мораль сводилась к одному: «молчи, пока не спрашивают». Я молчала лучше всех! В отличие от Кольки Ляуса. Он был человек солидный — в первый класс шел третий раз, и то, похоже, только чтобы курить во дворе за школьным туалетом, где батя точно не застукает.
1— Коля! — сказала Валентина Яковлевна. — Ты уже пятый раз в туалет просишься. Посмотри, как ведет себя Наташа. Не вертится, не просится. Сразу видно — будет отличницей.
До этого я насчет туалета не задумывалась — и без того проблем хватало: банты, зуб... Тут поняла, что пора, пора просто катастрофически! Но как рот-то открыть? К тому же я будущая отличница, как теперь проситься среди урока? С честью выдержав экзекуцию, после звонка резко рванула почему-то в сторону дома, хотя до школьного туалета было ближе. Зря, конечно — села с размаху в ближайшую лужу и от неожиданности все же описалась, после чего стало уже все нипочем. Домой шла, волоча ранец с зайкой за порванную лямку — он хорошо скользил по грязи. Размазывала слезы содранным бантом и твердила: больше в школу ни ногой!
Казалось бы, я могла стать счастливой, отправляясь в первый раз на первый курс университета. Но утром зашла в общежитский умывальник нанести последние штрихи перед большим зеркалом. Поскользнулась на мокром полу, слегка прокатилась и ткнулась носом прямо в батарею. Фото с фингалом, к счастью, не сохранилось.
Только однажды в День знаний меня посетило счастье! После моего восьмого маму перевели директором школы в большой поселок. В суматохе переезда про покупку школьной формы забыли. Утром надела старую — маме стало плохо... Я выросла, и, наконец, пошла в школу не как дочка директора, в полумонашеском одеянии, а как все порядочные девочки — в форме, которая кончалась где-то недалеко от талии. Лучший День знаний в моей жизни!
Оригинал в Фейсбуке автора.
Фото:из аккаунта автора в Фейсбуке
Новости по теме
На смену омскому мэру пришел полковник полиции
2600501 сентября 2016
Губернатор Назаров и спикер Варнавский ждут от школы уроков гуманизма и патриотизма
184201 сентября 2016
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
18.02.2021
А вы уже сделали прививку от коронавируса?
Уже проголосовало 42 человека
12.01.2021
Twitter правильно забанил Трампа?
Уже проголосовало 67 человек
Самое читаемое
Самыми высокими в Омской области оказались зарплаты у речников
7360420 февраля 2021
«Согласна и на роль Королевы…»
4948619 февраля 2021
Гороскоп на 23 февраля 2021 года
350522 февраля 2021
Выбор редакции
126518 февраля 2021
1492213 февраля 2021
15428422039
Журналист, лауреат российских и международный конкурсов «Лица русской провинции», «Умное сердце журналиста», «За журналистику как поступок». Пишу на разные темы: одна – это скучно. И все же выходит, что пишу о детях… Пускай часто - о взрослых или состарившихся, жестоких или неискренних…
Записи автора
Особенный праздник для ребят из онкоцентра
133431 декабря 2018
88913 ноября 2018
95720 октября 2018
158620 октября 2018
Высшая каста Таврического района
86961013 октября 2018
Уникальной гитаристке из Омска Славе Золотовой нужна помощь
296602 сентября 2018
Ешьте сами, господа педагоги, а?
2980230 августа 2018
2760912 июля 2018
Сбербанк провел онлайн-форум «СБЕР Бизнес | Live» для омских предпринимателей
1522118 февраля 2021
ИЦ «Бирюч» поможет омичам создать молочную ферму будущего
166418 февраля 2021
«Мам, это для тебя!». В Омске объявили имена лучших представителей малого и среднего бизнеса
1913112 февраля 2021
Тонна ультрамолока для тех, кто «на передовой»
194802 февраля 2021


— психолог
— адвокат
Другие новости
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии