Встреча с озеленителями, или Тревожный пост

Напомню, что в заявлении на приём к мэру у меня одним из пунктов было: «приведение в порядок зелёных насаждений и дальнейший уход за ними»...

3597105 ноября 2016
Встреча с озеленителями, или Тревожный пост

(продолжение сериала «Реконструкция улицы Орловского»)

Сначала напомню, что в заявлении на приём к мэру у меня одним из пунктов было: "приведение в порядок зелёных насаждений и дальнейший уход за ними", то есть, хотелось бы, чтобы Департамент городского хозяйства (ДГХ) оценил состояние деревьев и, возможно, заменил, при наличии, аварийные на новые - молодые, а также решил проблему с кленовой порослью, которая растёт довольно высоко, создавая плотную высокую стену, за которой по вечерам на неосвещённой улице при желании можно творить разные нехорошие дела.

1

Так вот, на прошлой неделе встречался на улице с озеленителями из УДХ ДГХ. Началось с того, что утром среды, 09.11, звонит Донов Анатолий Юрьевич из Ленинского ДЭУ и предлагает пройтись по улице с его агрономом Татьяной, которую он туда в ближайший час отправит - совместно оценить состояние деревьев и что с ними делать. Здрасьте, приехали! На вопрос, не могли ли позвонить заранее и договориться на сегодня (люди обычно так поступают) или, может, можно перенести встречу на завтра (не было физической возможности бросить другие дела и приехать на улицу), получил ответ, что распоряжение осмотреть улицу и дать заключение по "зелени" поступило только сейчас (09.11!!! - кстати, заявление мэру было зарегистрировано 14.10), а заключение они обязаны предоставить в ДГХ до обеда. "Зашибись, - думаю, - началось в колхозе утро...". Вместо того чтобы вдумчиво подойти к вопросу, по-человечески взять и заранее (хотя бы за день!) предупредить об осмотре улицы, опять решили сделать "как всегда", по-чиновничьи = через ж...пу. Проще говоря, отписаться. Хотя, чему я удивляюсь - забыл, где живу?

Мало того, слышал раньше о дурной славе озеленителей в других городах, которым подобные обращения жильцов только во благо: они, по слухам, "кромсают" деревья, где надо и не надо, списывая под это дело большие деньги, потому как спилить дерево стоит денег, посадить новое - тоже деньги. С посадкой деревьев вообще "цирк": на место спиленного посадят полудохлый саженец, а отчитаются крупномером, который стоит ощутимо дороже. К следующему году саженец загнётся, а вместо него высадят другой - так и зарабатывают ребята по несколько раз на одной лунке. Вот, к примеру, как поступают в Москве. Сомневаться в честности и порядочности омских озеленителей у меня причин нет, но и в то, что за каждое дерево чиновники "грудью стоят", я тоже не верю. Вот, опять же, история, как у мэра фактически под самым носом строители без решения специальной комиссии фактически похерили отличные, здоровые липы, лиственницы и другие деревья. Кстати, о том, что мэр за это хоть одного строителя подвесил за яйца на этих липах, я что-то не слышал... Я уже молчу про шаровидные ивы на Ленина и "закатанную" к чертям в гранит когда-то зелёную Валиханова.

Пока "чесал репу" на предмет "не выплеснуть с водой ребёнка", позвонила агроном Татьяна - "обрадовала": насчитала на улице 96 (кажется) деревьев. Из насчитанных - "в работу" 52 (кажется): на 27 (кажется) - резать крону, а остальной "четвертак" - срезать до состояния пятиметрового пня... Больше половины, фактически, под нож. Ещё раз - больше половины! Вот так вот просто: часть обкарнать, часть - изуродовать до "инвалидных костылей". 

"Шо, б...дь?!!" Я слушал Татьяну, а в моём воображении буквы белого песка на домовых указателях пересыпались из "улица Орловского" в "переулок Сахары"... Проходящие мимо соседи поднимали камни и бросали в меня с остервенелой злостью... Мои собственные дети являлись мне в ночном кошмаре и с пронзительно жалобной укоризной смотрели в глаза так, что я без слов начинал прилаживать к люстре верёвку... Очнувшись от кошмаров наяву, позвонил Донову и - выражаясь фигурально - сел ему на шею и не слезал до тех пор, пока он не нашёл время вечером следующего дня лично встретиться со мной на улице, пройтись по ней и более предметно обо всём поговорить. На "променаде" Анатолий Юрьевич заверил меня: "Никто без тебя твои деревья не тронет. Какие ты скажешь, те и оставят", на что получил в ответ без лишних реверансов: "Ловлю Вас на слове!" и моё рукопожатие, "фиксирующее" нашу договорённость. Кроме того, получилось убедить Анатолия Юрьевича ещё раз прислать Татьяну, дабы мы уже с ней совместно "прошлись" по каждому дереву (перспектива повеситься на люстре под укоризненными взглядами наследников, вроде, отходила на безопасное расстояние).

Позвольте этим абзацем сделать небольшое отступление и упомянуть Сергея Костарева. Дело в том, что ещё днём четверга, до вечерней встречи с Доновым А.Ю., вероломно используя самые деликатные тон и выражения, совершенно наглым образом фактически заставил Сергея Владимировича бросить на время родной ОмГУПС и встретиться со мной, благодаря чему узнал для себе кое-что полезное в искомой теме и в некоторых вопросах был научен уму-разуму. Сергей Владимирович, ещё раз простите мне мою настойчивость и огромное Вам спасибо за помощь!

В пятницу же, 12.11, меня ждал сюрприз: агроном Татьяна приехала ко мне на встречу не одна, а с Главным агрономом города Цыгановой Галиной Васильевной. Признаюсь честно, зная заранее о "любви" Галины Васильевны к тополям и клёнам, считающей их сорняками, и, по слухам, упоминающей их названия только в ассоциативной связке "тополь, клён - резать!", встретил я её с заранее вставшей дыбом щетиной на загривке. Надо сказать, так общение и началось: Галина Васильевна пошла махать шашкой (косой-литовкой?) - там сухая вершина, там ствол наклонился, там... Мы уже чуть ли не до пререканий с ней: "Резать!" - "Сначала новых два!". Прошли пол-улицы, а Галина Васильевна только в раж вошла, и опять воображение "мочило" меня - уже Галиной Васильевной: в белых одеждах, с венком из одуванчиков на голове, неистово машущей литовкой по моим бедным клёнам! Она литовкой машет, а я "калаш" заряжаю... Она машет, а я - заряжаю! Машет - заррряжаю! Я уже был готов разрядить магазин, когда стена визуальных образов воображения дала брешь и пропустила звук: "Да не будем мы резать ваши деревья! Живите вы с ними, сколько хотите. Я тебе говорю о том, как должно быть! Только надо сделать проект озеленения, это всё повырезать, посадить новые, молодые, красивые клёны канадские, иву шаровидную, большую. Я вот прям вижу твою улицу красивой! У нас и машина теперь есть посадочная. Мы, знаешь, какие деревья теперь можем садить!" (не дословно, но примерно так). В общем, результат общения с Цыгановой Г.В. таков:

1) сказала, что резать деревья не будут (дай бог...);

2) улицу (вместе с Братской и Котовского), чтобы сделать проект озеленения и в дальнейшем обслуживать деревья и кусты, надо включить в муниципальное задание на благоустройство (МЗ) (об этом также говорил и Донов А.Ю. в четверг). Есть, правда, затык: сейчас озеленителям не хватает людей (всего 140 человек работает), да и МЗ на 2017 год уже сформировано. Ладно, послезавтра иду на приём к мэру - ещё у него поканючу, глядишь, всё же получится пролезть в МЗ;

3) разрешила в беседе с мэром сослаться на неё и сказать, что она рекомендовала включить нас в МЗ (в просьбе оформить эту рекомендацию в письменном виде - отказала).

Так что, пока, вроде, можно слегка выдохнуть. Один чёрт, тревожно: как минимум, неизвестно ведь ещё, какой ответ по кустам и деревьям ДГХ мэру на стол положит перед послезавтрашней встречей. Такие вот дела на нашей улице...

P.S. Уважаемая "четвёртая власть", я, может, слегка наивен, но что-то мне подсказывает, что если эта небольшая история "повисит" чуть-чуть в информационном поле и останется в его анналах, это должно быть пусть небольшим, но всё же залогом того, что к деревьям на Орловского отнесутся при случае более трепетно. А если вы сможете в этом помочь, используя своё "служебное положение" :), моё огромное вам человеческое спасибо!

Стиль и грамматика автора сохранены.

Оригинал в Фейсбуке автора за 3.11.16.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16627 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88305 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Завьялова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3544101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3915221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5471218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10914204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх