Омск не стал городом и, думаю, уже не станет

Подумалось про Омск, про то, почему он такой уродец. Может я уже это и говорил, но на фоне мельтешения разных омских активностей в ленте не будет чрезмерным и повториться.

33301226 ноября 2016
 Омск не стал городом и, думаю, уже не станет

Проблема города не в плохой инфраструктуре, дураках-чиновниках и тому подобных проблемах. Будущего его лишает сложившийся социальный феномен, который можно назвать компенсатором низкой самооценки.

В силу противоречия между провинциальностью и статусом миллионника, омичи, наиболее активные их представители, страдают манией собственной значимости.

1

Эту значимость реально реализовывать только в малых группах. Отсюда общественное сектантство, склоки и смешные важные фигурки. Первые парни на деревне.

Омск не стал городом и, думаю, уже не станет.

Согласны, Сергей Костарев, Борис Мельников, Роман Ковалев, Елена Завьялова, Александр Жиров?

Избранные реплики участников дискуссии, вызванной постом автора в Фейсбуке:

Роман Ковалев: на мой взгляд это все не имеет под собой основания. Какая разница что двигает человеком если он честен, открыт и понятен? Пусть хоть чем руководствуется и хоть с кем склоки устраивает (вообще естественное состояние человека), но делает это честно. Ну и, кстати, разве манию величия можно ублажить малой группой? Наоборот, все больше и больше нужно. Вообще, мания величия - двигатель прогресса, в своем роде. Это лучше инфантильности.

Борис Мельников: "Смешные важные фигурки" - очень точно. Особенно забавно это смотрится именно в провинции. В большей степени, всё-таки, присуще провинциальным чиновникам, Самое смешное, что многие записные "активисты" стремятся занять кресла и копируют местечковых чиновников. Часто встречаются в общественных организациях, допущенных к корыту. Станет ли Омск городом - вопрос, который "под вопросом". Ещё немного лет, и мы увидим результат. Тут ведь и ещё вопрос - сможет ли РФ стать страной, а население - гражданами. Пусть, не все, хотя бы 10%... Что касается районной самоорганизации - так вся Европа на этом построена, взять хоть коммуны во Франции. И в Швейцарии я такую же систему наблюдал, и в Германии. Город поделён на маленькие городки, где люди здороваются друг с другом. Или - не здороваются, и тогда у человека - проблемы. Но тут есть один принцип. Они все - СОБСТВЕННИКИ. Частная собственность, а не колхоз, вот что их, как ни странно, объединяет... Что касается "омского болота", то всё относительно. Дело, действительно, в людях. В конце 80-х - начале 90-х в Тобольске жизнь кипела, а потом всё сдохло - "первые парни" уехали, и примеров таких масса, но в РФ это напрямую связано с тем, мешает власть, или нет. Даже помощи не нужно, лишь бы не мешали.

Сергей Костарев: Не все, конечно, страдают манией величия, и не только наиболее активные страдают ей. Но проблема адекватности самооценки есть. А будет или нет Омск городом я пока окончательно сказать не могу, хотя основания для оптимизма тоже нет)

Василий Старостин: Омск ничем не отличается от крупных городов, лишь все или отдельные фрагменты общественной и чиновничьей жизни менее выпуклы, или наоборот более видны из-за своей мелкости. Называть это уродством неправильно. Несовершенство и общее уродство есть во-всех городах. Берлин, например, интересен своей общественной активностью, которая началась после объединения Германии. Масса общественных пространств, которые были, теперь уменьшается. Берлин, Москва растет в общественном пространстве за счет понаехавших. А Омску такая судьба не уготована. К сожалению, но иного и быть не могло. Вот и все различия...  Берлин, поправлюсь, его общественные пространства вышли из Западного Берлина. Студенты приезжали туда, чтобы не служить в армии, сквотировали помещения. В Западном Берлине было меньше государства чем в других местах, поэтому общественные пространства там развивались как нигде. И перекочевали вообще в весь Берлин. Но бюрократия все раздавит, через несколько лет останутся лишь воспоминания... Был такой теоретик экологического анархизма Мюррей Букчин. Так он считал, что в крупных городах изменить что-либо невозможно. Он наоборот предлагал всем активным людям приезжать в маленькие города, создавая там критическую массу. Организовывать местное самоуправление через общественную активность, а не через государство, которое всегда опирается на чиновников, а не общество.

Елена Завьялова: Меня как раз раздражают претензии на "столичность": "Омск - театральная столица", "Омск - социальная столица". В провинциальности нет ничего плохого. Наоборот, её можно обратить на пользу городу и горожанам. Тихий, спокойный, занесённый пылью город: "Омск... Отдохни от суеты столиц..." Типа того. А люди активничают, потому что могут. Быть активным - потребность любого живого человека.

Галина Татаринова: А если разобраться, таких городов много на земле: где всего понемногу есть интересного, но никак не образуется дружная компания, которой будет в кайф сделать свой город ОСОБЕННЫМ, удивить других... Это стечение обстоятельств. Но кому-то не хочется жить в "одном из многих" поселений- вот и идет разговор. Критикующие Омск на самом деле болеют за него! Из всего этого вместе, может, и возникнет некая волна , и понесет нас куда-то...Давайте лучше изучать сегодняшних омичей- чем заняты, что хорошего делают, чем живут...Всем ли воздаем должное внимание? Просто внимание!

Александр Будыко: Просто мы не так давно стали открытым городом и вообще открытой страной. Люди не знают, точнее не ощущают, что значит жить в нормальных условиях. Это просто население ещё в этом смысле не созрело. И власть этим пользуется. Мы живём в серых, старых типовых обшарпанных домах. Ходим по голой земле. Это мало кого волнует. Каждый в своей коморке. А деловая активность города характеризует его привлекательность. Но, так как её нет и люди уезжают, а не приезжают. Противоречий я просто не вижу.

Ольга Кутмина: Вы сгущаете краски. Замечательный город. Уникальный. В Москве и Питере ждут наших выпускников. И они там успешно работают. В городе есть Дом ученых. 25 лет мы общаемся - коллеги из самых разных вузов. Родина уникального поэта Л. Мартынова. Театральный город с уникальным центром. Белокаменный город.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

296901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

296101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6436101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6622221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх