Временные трудности

Это как раз о том, как важны в нашей жизни разные люди и как сильно они помогают нам становиться НАМИ.

1414103 октября 2018
Временные трудности

Несколько дней назад меня пригласили на встречу с родителями и подростками, где мы обсуждали, чему сейчас актуально учить детей. Тема сейчас «горячая» — все пишут, что учат не те и не тому, подростки ничего не хотят и не умеют и т.д. Я была там со своим ребенком и наш план был после этого пойти в кино.

Немного задержались, на запланированный мульт не успели. Решили перекусить и сходить на вечерний (!) сеанс фильма «Временные трудности». Я так понимаю, что его захватило именно слово «вечерний сеанс» и что фильм «12+» (а ему — 10).

1

За основу фильма была взята реальная история Аркадия Цукера, которого я имела счастье однажды слушать лично. Аркадий родился с ДЦП, как многим таким детям ему «светила» коррекционная школа и преодоление многочисленных ограничений для «особых детей», коих у нас в стране с избытком (в смысле, ограничений). Отец его, наблюдая за не очень успешными попытками врачей помочь ребенку, взялся за дело сам. Смастерил собственный «тренажер», заставлял Аркадия без помощи подниматься по лестнице, выносить мусор, учиться в обычной школе. И каждый раз ключевой фразой было «это временные трудности», которая в фильме была «красной нитью». Потом были другие трудности обучения в обычной школе, поездка в «Артек», новый виток болезни и выход из неё, переезд в Москву и блестящая карьера бизнес-консультанта. На первый взгляд, обычный фильм с хэппи-эндом.

Что было интересно.

Как на фильм отреагирует ребенок? Что отзовется?

Наблюдая со стороны, впервые заметила как «заходит» фильм: Ярик прямо зажимал кулачки, подбадривая героя, переживал, что никто ему не помогал в школе справиться с травлей, возмущался эпизоду, когда отец его уже взрослого оставил в лесу ползти до дома (я сама здесь тоже нащупывала свои границы «причинения добра»). Когда вышли, он уверено сказал, что этот фильм должны посмотреть все родители, у которых дети с такой же болезнью.

«Они же увидят, что нужно делать и смогут тоже вылечить своих детей и еще там нужно поставить 6+, потому что мы уже все понимаем (!)». А еще «мне нравятся взрослые фильмы, там про настоящую жизнь, а не мультики», «ребенку обязательно нужен папа, потому что мамы сильно любят и жалеют» и «я бы, наверное, так не смог».

И главный вывод — теперь будем смотреть и взрослые фильмы. А дома, когда узнал, что это фильм про настоящего человека, посмотрел еще выступление Аркадия Цукера про те же «временные трудности».

Мне же было интересно сравнить, как отзовется фильм и живой мастер-класс автора.

Что меня затронуло:

2

1. Человеку нужно не столько помогать, сколько верить в него. Просто верить. Что он сможет, преодолеет, что трудности — это временно. И у него есть все силы и ресурсы, чтобы с ними справиться.

2. Человеку нужны «разные люди» для разных его задач. Разные — это не просто все члены семьи, а хорошие и плохие, добрые и не очень, честные и обманщики, друзья и предатели. Это трудно принять, но они точно нужны. Например, мама вряд ли смогла бы так сильно сделать ребенку «некомфортно», даже если она понимает, что это нужно. Просто она — мама, и её главный посыл — любить и поддерживать. Всегда.

3. Мы никогда не знаем границы «что возможно, а что нет». Не только у других, свои не знаем. И поэтому проверить «смогу — не смогу» можно только действиями. Не одним действием, а многократным повторением (как в известном анекдоте про тренеров — пока не получится).

4. «Успешный успех» всегда имеет цену. Можно оценивать его «по формальным признакам прогресса» (было — стало), но за этим всегда стоит «состояние человека» (как мне было и что я чувствовал). Успех, за которым стоят обиды и желание «доказать» — не знаю, насколько это хорошо самому человеку.

Я знаю, что все, что откликается — это не про фильм, это про нас. И в связи с этим я хочу поблагодарить вселенную за то, что у меня были такие родители (мама, которая про «любовь и заботу» до сих пор, папа — про «исполнение желаний девочек»). Что у меня были такие люди — Валерий Дмитриевич Чухломин (про верить в свои идеи, делать что можешь). Мой первый бизнес-босс — Алексей Сергеевич Петяев (про пробовать за гранью того, что умеешь и знаешь, про возможность работать с ооооочень разными людьми, и границы «хорошо-плохо»). Александр Иванович Ковалев — про бесконечные и безграничные возможности (если ты хочешь — делай, а что тут думать). Сергей Витальевич Грисько — про успех и ответственность успеха. Елена Литвинова и Наташа Карпова — про «верить в группу и людей». И это только самые «ключевые люди» в моей жизни.

И все эти люди не только про «поддержку и заботу» обо мне. Они как раз часто открывали разные стороны меня (иногда для меня не очень приятные). Они не добрые и пушистые, но они невероятно крутые. И это как раз о том, как важны в нашей жизни разные люди и как сильно они помогают нам становиться НАМИ.

Очень рекомендую фильм.

Кто уже смотрел фильм, а как у вас откликнулось?

#менятекстдрайвит

 

3

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Елена Исаева

Фото:с сайта kino.filmz.ru

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

252201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

253901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6002101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6219221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх