Удивительный человек и редкий профессионал

Памяти Марьяны Киселёвой.

162604 октября 2018
Удивительный человек и редкий профессионал

3 октября выдалось уютным светлым днём. После пронзительного холода горожане вдруг проснулись с осенним солнцем. Вечером унялся даже самый легкий ветер, а к Органному залу начали стекаться люди. Их было немного, они были красиво одеты, но заходили не в основной вход, где кассы и прямая дорожка к блестящему органу. Гости заходили в обычно закрытый для зрителей вход. Спускались в незнакомый для многих гардероб, потом поднимались по лестнице, чтобы попасть в Представительский зал.

Здесь проходил бал «Ночи искусств», здесь шли съёмки для фильма «Ёлки». Но 3 октября у зала другая миссия. Сюда пришли вспомнить Марьяну Киселёву. Уникальный профессионал, любящая супруга, заботливая мать, верный друг и любимица сотен омичей у экранов телевизоров. С её сюжетов зрители не переключали канал, художники и ремесленники ждали её в своих мастерских, директора учреждений приветствовали Марьяну, жюри различных конкурсов неизменно выделяли её имя среди остальных. Не зря супруг Марьяны Василий Романов называл её звездой на страницах родного издания. Омская тележурналистка действительно была звездой, но в неопошленном ныне, а в настоящем смысле этого слова.

Справа на сцене портрет Марьяны. Фото сделано на открытии пятого кинофестиваля «Движение». Марьяна надела платье от любимого омского дизайнера Елены Шнякиной с яркими туфлями в ансамбле. На руке браслет, в руке телефон. Марьяна очень любила эксклюзивные вещи. Все помнят её сумочки, шарфики и особенно броши. Это был шик и изюминка нарядов нашей звезды.

В первом ряду – супруг Василий, его сын Степан, директор музея имени Врубеля Фарида Буреева и директор музея «Искусство Омска» Лариса Тимкова. На другой стороне первый ряд заняли министр культуры Юрий Трофимов, Лариса Белобородова, Михаил Кузин с ГТРК «Иртыш» и Татьяна Филиппенко – директор ГТРК «Иртыш».

Ведущей в этот вечер была актриса омской драмы и «Театра живописи» Татьяна Филоненко. Лучше ведущей не найти. С трепетом, с уважением, с искренностью Филоненко говорила о Марьяне и приглашала к микрофону гостей.

«Марьяну знали и любители все: все, кто с ней работал в кадре и за кадром, широкая аудитория ее зрителей, а ее внезапная смерть, без преувеличения, для всех стала шоком…»,- сказала Филоненко.

И это действительно так. Вот Марьяна работает на Международном фестивале «Арлекин», вот она фотографируется с куклами, вот идёт между рядами бархатных кресел, вот монтирует материал. А через три дня её уже нет. Всем было сложно в это поверить. А потом назначили дату прощания, и поверить пришлось. А как было непривычно приходить на пресс-конференцию или на культмероприятие и не находить глазами Марьяну. Она всегда приходила одной из первых и встречала коллег широкой улыбкой. О её улыбке в этот вечер говорили много. И её улыбка мелькала на небольшом экране, установленном перед зрителями.

Первой выступила Татьяна Филиппенко, вспомнив, как Марьяна пришла на канал. После своей речи директор ГТРК обняла Василия Романова. А Татьяна Филоненко уже начала рассказывать про достижения Марьяны – о её наградах и победах. После выступил министр культуры, который вспомнил, как первая «партия» журналистов от конкурса «Искусный глагол» поехала в Санкт-Петербург. Юрий Трофимов, будучи директором музея имени Врубеля, сопровождал, а Марьяна была в числе победителей. В эти несколько дней все успели познакомиться ближе, забыв о разговорах по работе.

Конкурсы для культурных журналистов всегда были важны, и по решению министерства культуры Омской области, будет возобновлён конкурс для профессионалов, освещающих омскую культуру, а одна из номинаций - «За поддержку и популяризацию народной культуры Омской области» - будет носить имя Марьяны Киселёвой.

Вышла коллега и друг Марьяны Лариса Белобородова. Волновалась, но говорила очень замечательно. О том, что Марьяна была такой доброй, что до сих пор не верится.

О том, что забыть Марьяну невозможно говорили многие. Такого профессионала не заменить, зато можно учиться на её материалах. И учиться её любви к работе. Так она трудилась на последнем фестивале, который очень любила. От «Арлекина» в этот вечер пришла заведующая литературной частью Анастасия Толмачёва. Анастасии было сложно сдержать эмоции, речь её была краткой и она пригласила на сцену актёров театра. Гостям показали небольшой, но очень трогательный спектакль о любви.

На сцене Фарида Буреева вспомнила, как поразилась идеальному французскому Марьяны. Лариса Тимкова передала слова художников, про которых Марьяна делала замечательные репортажи. Омские мастера подчеркнули, как Марьяна профессионально и тщательно относилась к своей работе.

Искусствовед Евгений Груздов очень тихо и вкрадчиво рассказал, какой он помнит Марьяну. Директор цирка Елена Агафонова рассказала о сюжете Марьяны про талантливую сотрудницу цирка Наталью Александрович и вспомнила, как работающий с Марьяной оператор Геннадий Кривич назвал её гением.

Михаил Кузин зачитал стихи, которые так понравились Марьяне и которые он не успел ей отправить. Солист Омского государственного музыкального театра, народный артисту РФ Владимир Никеев спел в память о Марьяне.

Пела в этот вечер Светлана Бородина и Татьяна Филоненко, читала стихи Алла Енина. Последнее слово взял Василий Романов, который поблагодарил присутствующих за память о его любимой супруге.

Минута молчания в честь Марьяны Киселёвой.

Автор:Ирина Чернышева

Фото:Анна Шестакова

Теги:Марьяна Киселевапамять


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

78619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

312101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

313101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6584101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх