Отремонтировали мост через Омку. Ну и что хорошего?

В ремонте моста — главное вовсе не мост, а «новая» площадь. И этот плюс перевешивает довольно большие минусы проекта.

2030108 октября 2018
Отремонтировали мост через Омку. Ну и что хорошего?

Мост открыли. Многие уже успели оценить качество ремонта и реорганизацию пространства у Ленинской горки.

Кое-кто уже заметил странную геометрию моста и не очень эстетичные трубы снизу. Но давайте пройдемся и посмотрим, что у строителей получилось хорошо, а что нет. Забегая вперед — хорошее есть.

1

1. Со стороны Любинского работы выглядят незавершенными. Везде открытый грунт. Начнутся дожди, и реки грязи польются по всей улице. Его надо оперативно закрывать.

2. Радуют широкие тротуары.

3. Вырвиглазно выглядит плитка для слабовидящих, которая «спасает» от столкновения со столбом освещения.

4. Вопрос знатокам: такие зазоры при укладке бордюрного камня — норм? Предполагаю, что могут возникнуть проблемы с замерзающей в щелях водой.

5. Расстроило качество материалов. Тротуар асфальтовый и уже разваливается — ремонт потребуется весной. Ограждение моста сделано из странного тонкого металла — выглядит дешево и недолговечно.

2

Да еще и криво.

6. Открытый грунт на склонах набережной — потоки грязи при первом дожде. Надеюсь, его закроют.

7. Переходим к хорошему! Часть Думской сделали хорошо. Появилась нормальная связь — теперь тут можно гулять.

8. Самый главный плюс — у Омска появилась новая площадь. Точнее площадь старая, но до этого момента она была фактически исключена из городской среды. Пешеходные переходы, связи с Маркса и Ленина вернули площадь городу. Это прекрасно.

Серьезно. В центре города актуализировалась площадь. Здесь нужно немного тактического урбанизма: расставить скамейки, столы, мобильное кафе, и у омичей появится новый городской опыт, новое общественное пространство. При том, что здесь сходятся практически все пешеходные потоки, близость набережной, очевидно, что эта площадь следующим летом будет забита людьми.

3

9. Возвращаемся к минусам. Пешеходные фазы на светофорах микроскопические, людям приходится ждать по минуте, чтобы перейти два метра проезжей части. Многие, конечно, ждать не согласны и переходят на красный.

10. Приствольные решетки — хорошо.

11. Еще один плюс — пешеходный переход через ул. Лермонтова. Здравый смысл победил, и теперь не нужно спускаться под землю, чтобы перейти четыре метра дороги. Правда, и тут придется долго ждать (Сюрприз! Практически никто ждать не будет и будут перебегать). Надо перенастраивать светофоры тут в пользу пешеходов.

12. А вот чтобы перейти с одной стороны Ленина на другую, спуститься под землю придется. Убогий подземный переход сохранили. Хотя на перекрестке можно было сделать отличный наземный переход, который бы даже не вмешивался в существующий транспортный поток.

13. И последнее. На самом Любинском теперь движение немного оживилось, и вновь встает вопрос о пешеходных переходах на перекрестке с Партизанской.
Сейчас ситуация аховая для пешеходов — чтобы перейти по правилам от церкви к городовому, нужно долго-долго стоять на светофорах. Естественно, люди перебегают наискосок. Если Любинский у нас для людей, то нужно разрешить официально переход наискосок, а переход через Партизанскую (со стороны Воскресенского сквера) сделать двухфазным: разместить островок безопасности, до которого можно дойти пока для потока с Партизанской горит красный, а дальше — простой приоритет пешехода перед потоком поворачивающим направо с Ленина.

4

В итоге, в ремонте моста — главное вовсе не мост, а «новая» площадь. И этот плюс перевешивает довольно большие минусы проекта.

А как сделать Любинский еще лучше, мы рассматривали в предыдущем посте.

Оригинал в Фейсбуке автора. 

Автор:Роман Ковалёв

Фото:автора и Алексея Озерова (главная)

Теги:Юбилейный мостблагоустройстводороги


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

В прошлом - организатор активистских городских проектов. Исследователь форм жизни в российских городах.

В ИТП "Град" разрабатываю концептуальный мастер-план города Омска.




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

297301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

296401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6439101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6625221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх