100 лет назад наш Омск стал столицей России

9 октября 1918 года сюда прибыло Временное Всероссийское правительство.

4539610 октября 2018

Чаще говорят, что Омск был столицей «белой России», но, если учитывать, что большевики, разогнав законное Учредительное собрание, окончательно превратились в узурпаторов, не имеющих никаких юридических прав на власть, то следует признать на то время Омск единственной законной столицей всей России.

Таким образом в период Гражданской войны наш Омск сыграл заметную роль, оказавшись центром одной из частей расколовшейся России. Однако, обычно, как только вспомнят о белом Омске, так сразу – Колчак. И таким образом выпадает из поля зрения и внимания целый период в истории нашего города. Но ровно сто лет назад никакого Колчака еще здесь не было. А советская власть у нас была свергнута 7 июня 1918 года. А что же было здесь до Колчака? А многое уже было. Было Сибирское Временное правительство, а с 9 октября уже и Всероссийское.

1

Что это за правительство, откуда оно взялось, какова его легитимность и легальность? А это продукт усилий всех антибольшевистских движений в стране.

Именно разобщенность составных частей белого движения и была одной из главных причин его слабости. И все участники борьбы против Советов это понимали. Идея объединения сил витала в воздухе. И вот наконец 8 сентября 1918 года в Уфе удалось собрать все или почти все антибольшевистские правительства на «Государственное совещание». Повестка дня всем была понятна, она заключалась в принятии решения о создании единого руководящего центра всех белых сил, в формировании единого общего фронта против красных войск.

Чтобы представить себе всю степень разобщенности и раздробленности белого лагеря, достаточно назвать число представленных на совещании делегаций – их оказалось 23. Присутствовали самарский Комуч, Временное Сибирское правительство (Омск), Временное областное правительство Урала, Башкирское правительство, Алаш-Орда (казахское правительство), Национальное управление мусульман тюрко-татар внутренней России и Сибири, войсковые правительства казачьих войск: Сибирского, Уральского, Оренбургского, Семиреченского, Астраханского, Енисейского, Иркутского и другие. Легальность этому совещанию придавали депутаты Учредительного собрания, съезжавшиеся сюда отовсюду.

С большим трудом участники совещания договорились создать Временное Всероссийское правительство.

Было установлено, что Временное Всероссийское Правительство «впредь до созыва Всероссийского Учредительного Собрания является единственным носителем верховной власти на всем пространстве государства Российского». Правительство было учреждено 23 сентября в форме Директории, т.е. единоличного главы правительства не было, его возглавляли пять равноправных членов. Такой формат был результатом разномастности отрядов белого движения. Это был компромисс между партиями демократического социализма – эсеров и буржуазными партиями – кадетами. Постарались создать в правительстве равновесие: ввели туда двух социалистов, двух капиталистов и одного беспартийного военного – генерала Болдырева. Председателем Директории стал эсер Н.Авксентьев. В состав пятерки вошел и П.Вологодский – омич, глава Сибирского Временного правительства.

Перед созданным единым руководством белого движения участники совещания поставили цели: «В качестве неотложных задач по восстановлению государственного единства и независимости России необходимы: 1. Борьба за освобождение России от Советской власти; 2. Воссоединение отторгнутых, отпавших и разрозненных областей России; 3. Непризнание Брестского мира.»

Теперь очень важным было определить место пребывания Временного Всероссийского правительства. Можно было разместиться в той же Уфе или Екатеринбурге, где позиции эсеров были прочны, но предлагался и Омск. Обсуждали этот вопрос долго. Против Омска решительно возражал член Директории эсер В.Зензинов. Очень не хотели, чтобы правительство отправилось в Омск, и большинство других эсеров, включая руководство этой партии. Их не устраивала политическая обстановка и общественные настроения в этом городе: здесь социалистов-революционеров не очень праздновали.

Расстановка политических сил в Омске сложилась не в пользу социалистов, тут доминировали более правые партии. Да и состав Сибирского правительства был тоже, по оценкам эсеров, «реакционным».

2

Здесь к тому же располагалось командование и штаб Сибирского казачьего войска, многие офицеры которого были не просто сторонниками кадетов, но и плохо скрытыми монархистами. Эти просто ненавидели эсеров, которые, на их взгляд, хотели возродить в Сибири «керенщину». В общем, обстановка в Омске была для эсеров не очень благоприятной. И это прекрасно понимал и председатель Директории Н. Авксентьев. Однако были и соблазны, в числе которых было сильное Сибирское правительство с отлаженным государственным механизмом и мощная Сибирская армия. Если бы Директории удалось сделать омское правительство своим аппаратом и поставить под свое начало местные вооруженные силы, то Временное Всероссийское правительство приобрело бы необходимые ему ресурсы и вес.

Совещались эсеры о месте пребывания долго. Большинство было против. Говорили: «Не стоит совать голову в пасть волку». (Забегая вперед отметим, что предчувствия их не обманули). Члены Директории напряженно и внимательно слушали все доводы спорящих. Но наконец председатель правительства Н.Авксентьев подвел итог, неожиданно заявив: «А все-таки мы поедем в Омск.» В ответ на опасения оппонентов он предложил тактику «обволакивания» омских реакционеров. (Ну, кто кого тут «обволок» и куда «уволок» мы еще будем посмотреть).

Так было решено выбрать Омск местом размещения Всероссийского правительства, и соответственно, сделать Омск, пусть временно, столицей России. Затем сюда привезли и золотой запас России, захваченный белыми в Казани еще в августе месяце. А это тоже – солидный признак легальности этой власти.

P.S. А где Колчак? А он еще едет из Владивостока, до Омска еще не доехал. Он никто. Причем едет он на юг России в Добровольческую армию, возглавляемую генералом Алексеевым. Собирается ненадолго задержаться в Омске.

Автор:Александр Минжуренко

Фото:с bigenc.ru

Теги:история


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

295701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

295001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6422101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6608221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх