Фидель Кастро обещал завалить Сибирь помидорами

Есть в ходу поговорка-правило: об умерших либо хорошо, либо ничего. Мне давно не нравился этот принцип, и я подозревал, что древние мудрецы не могли утверждать за правило такую глупость.

1937328 ноября 2016
Фидель Кастро обещал завалить Сибирь помидорами

Нам он был известен с 1959 года, с момента его победоносной революции. Руководство Советского Союза безусловно поддержало отчаянного бунтаря, хотя на первых этапах своей деятельности Фидель Кастро не был сторонником коммунистических взглядов. Но он им стал, так как быстро понял, что без поддержки могучей сверхдержавы он долго не продержится: шутка ли – мятежная территория находится под носом у другой сверхдержавы – США – всего в 90 милях.

В начале 60-х годов Фидель приезжал в СССР, посетил и Красноярск, где я перед армией учился в техникуме. Я встречал его вместе с огромной толпой земляков в аэропорту. Запомнилось только то, что Фидель пообещал красноярцам завалить Сибирь кубинскими помидорами. Он даже показал жестом, какие огромные помидоры у них там растут. Мы очень обрадовались и поверили. Стали ждать. Не дождались. Я тогда еще не понимал смысла поговорки: за морем телушка полушка – да рубль перевоз. Действительно, если бы транспортировать кубинские помидоры в Сибирь пароходами – они бы не дошли, сгнили, а если самолетами – они бы стоили безумные деньги.

1

И наша помощь Кубе тоже очень дорого нам обходилась во многом из-за отдаленности острова. Но уж очень был велик соблазн удержать этот плацдарм социализма в другом полушарии. Наши же вожди всё ещё верили в победу мировой коммунистической революции и полагали, что Куба – это только первая ласточка в той половине мира. Верили и все советские граждане. Этими макрополитическими и геополитическими соображениями и объясняются колоссальные затраты СССР на поддержку островка социализма в другой части света. Тут уж точно «мы за ценой не постоим». Даже мировая война едва не вспыхнула из-за того, что СССР разместил свои ракеты на Кубе.

Огромные суммы средств, потраченные на поддержку Фиделя, так и не были возвращены нашей стране. Как известно, при тоталитарном социалистическом режиме экономика развивается медленнее, чем при конкурентной рыночной системе. И вот сравнительно недавно, в 2014 году Россия вновь списала кубинские долги: из 35,2 млрд. простили 31,7 млрд., т.е. 90%. Это самая большая сумма списания Россией долгов своим незадачливым союзникам. А как бы нам эти средства понадобились сейчас – в кризисные годы!

И ведь обидно, что эти деньги были потрачены неэффективно: рядовые кубинцы по-прежнему живут очень бедно. Валовый внутренний продукт на душу населения составляет сейчас всего 7 тыс. долларов в год, а в соседнем, тоже не богатом, Пуэрто-Рико 28,5 тыс. А ведь 60 лет назад они были примерно на одном уровне. Вот тебе и построили образцовое социалистическое государство в другом полушарии. Ввалили в них столько наших денег! А ведь хотели, на самом деле, сделать из Кубы этакую витрину, демонстрирующую преимущество нового общественного строя. Ага, продемонстрировали! Не в коня корм оказался.

Конечно, покойный Фидель был в свои молодые годы революционным романтиком, и он искренне боролся за свободу и равенство. Это его – молодого – оправдывает, но в зрелости надо становиться реальным политиком и не оставаться в плену утопии. Борясь за свободу в начале своей политической деятельности, Фидель в итоге создал государство, в котором людей, лишенных свободы, т.е. заключенных, оказалось в разы больше, чем в других соседних странах. А равенства почти удалось добиться. Равенства кубинцев в их бедности. Печальный итог.

Можно ли писать некролог вот так, не восхваляя усопшего? У нас ведь есть в ходу поговорка-правило: об умерших либо хорошо, либо ничего. Мне давно не нравился этот принцип, и я подозревал, что древние мудрецы не могли утверждать за правило такую глупость. Я обратился к первоисточникам. И чутье меня не подвело. Полностью это правило звучит иначе, и я не понимаю, почему его было принято обрывать и не договаривать. Вот как оно выглядит целиком. "О мертвых либо хорошо, либо ничего..., кроме правды".

Согласитесь, что смысл меняется.

Я это так понял: умерший уже не сможет себя сам защитить и оправдаться, и потому при описании его жизни надо быть стократно осторожнее и деликатнее, и писать о нем только выверенную правду, только правду, многократно проверенную и твердо установленную. Любые сомнения - в пользу умершего, и сомнительные факты о его жизни, за которые ты не ручаешься, приводить категорически нельзя: возьмешь грех на душу тройной.

Так что здесь я привел только неоспоримые, документально подтвержденные факты, воздержавшись от субъективных оценок. А в остальном, как говорится – Бог ему судья.

Автор:Александр Минжуренко

Фото:с mtdata.ru

Теги:история


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

55111 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

243601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

246601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5932101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6149221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх