Парк советского периода сегодня

Спасибо Татьяне Ткаченко за инициативу – провести субботник в тёплый солнечный день в Советском парке.

141513 октября 2018
Парк советского периода сегодня

Год назад в Омске в эти дни уже лёг снег – на ещё зелёные листья: деревья тогда не успели подготовиться к зиме. Зато нынешняя осень пока – настоящая золотая, любимая, сибирская, и мы ею наслаждаемся как можем.

Советский парк – чистый (в основном). Директор парка сказала нам, что на удивление посетители с каждым годом мусорят всё меньше. На дорожках – бегуны и ходоки со скандинавскими палками. Много родителей с детьми: на самокатах, роликах, велосипедах. Много пожилых людей – прогуливающихся и занимающихся физкультурой. Людям некогда мусорить – они заняты.

1

Участники субботника сначала двинулись цепочкой на запад, собирая в здоровенные мусорные мешки редкие фантики. Крупные ветки и отдельные случайные кирпичи складывали в аккуратные кучки у дорожек – этот мусор должны вывезти сотрудники парка. Мы быстро убедились в правоте директрисы, что территория довольно чистая, и спустились к Иртышу, где мусора было завались. На верхней террасе я тоже набрела на злачное место, облюбованное наркоманами и сексоголиками, и мой мешок для мусора познал городское дно!

Чего не хватает в парке – контейнера для пластиковых бутылок. Мы планировали сделать на субботнике раздельный сбор, однако в ближайших дворах контейнеров для пластика нет. Один мешок, который мы всё же наполнили пластиком, я потом уволокла на проспект Мира, во двор, где такой контейнер установлен.

На Андрианова неприятно удивили сплошные металлические заборы. Несколько лет назад я работала на этом участке на выборах, и тогда такого огораживания ещё не было. Это ведь иллюзия безопасности: заборы защищают дворы и людей во дворах, только пока им ничто не угрожает. В случае реального ЧП заборы могут стать причиной настоящей беды: к примеру, во двор не сможет вовремя въехать пожарка или скорая; или человек, которому будет грозить серьёзная опасность, не успеет укрыться или получить помощь от других людей.

А на проспекте Культуры на пересечении с Мира у ДК Малунцева всё так же неудобно настроен светофор. Мы с ребятами, участниками проектной лаборатории, в позапрошлом году писали обращение с просьбой перенастроить светофор в пользу пешеходов, но получили отказ. Вскоре после получения ответа на том переходе троллейбус насмерть сбил перебегавшую дорогу женщину. И сегодня, как я сама убедилась, люди перебегают в этом месте проспект на красный – переходить улицу в три приёма не у всех хватает терпения. Приоритет там по-прежнему у автомобилей.

Оригинал в ЖЖ автора

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека

Журналист, блогер. Работала в издательской сфере, в корпоративной прессе, пресс-секретарём омских компаний. Соорганизатор и участница крупных городских проектов и пиар-акций («Городской пикник», «Гражданин мэр», «ЛУЧ: Любинский, удобный для человека» и другие). Интересы: книги, филателия, краеведение.

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1176131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

84123 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

98121 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

113319 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

110013 августа 2025

Стиль жизни

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

63509 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

163706 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

204329 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

225107 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх