А вы знаете свой размер противогаза?

Из ненапечатанного.

297419 октября 2018
А вы знаете свой размер противогаза?

У меня, как и у каждого журналиста, есть статьи, которые были написаны, но по разным причинам не увидели свет. Некоторые статьи сохранились полностью, от многих остались только воспоминания и интересные факты. На мой взгляд, многое из когда-то написанного, но ненапечатанного представляет интерес до сих пор, поэтому и решил запустить новый цикл публикаций.

Начать хочу со статьи, написанной для омской газеты «Четверг» в конце 2016 года. Тема статьи интересовала меня давно, мне удалось заразить ею и главного редактора «Четверга» Константина Ивигина.

1

Я подготовил вот такой текст запроса:

«Начальнику Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Омской области Корбуту В. В.

Уважаемый Владимир Валентинович, редакция газеты «Четверг» просит Вас оказать содействие в подготовке редакционного материала, посвященного актуальным проблемам гражданской обороны, волнующим наших читателей. Вот на какие вопросы мы бы хотели получить расширенную информацию:

1. В этом году истекает срок годности противогазов, выпущенных в Советском Союзе и рассчитанных на 25 лет. Согласно правилам все они должны быть утилизированы. Наших читателей волнует вопрос: есть ли запасы противогазов российского производства в количестве, достаточном для обеспечения всех омичей?

2. В советские годы, по официальным данным, в Омске хранились противогазы, которыми в случае техногенной катастрофы или военных действий должно было быть обеспечено все гражданское население города. Возникает вопрос: есть ли сейчас запасы противогазов для гражданского населения и куда следует обращаться за ними при возникновении чрезвычайной ситуации?

3. В постсоветские годы при неясности военной доктрины России вопросам гражданской обороны уделялось меньше внимания, чем в Советском Союзе, в результате многие молодые омичи не знают, какой у них размер противогаза, и не умеют им пользоваться. Где и каким образом каждый желающий может выяснить свой размер противогаза и пройти инструктаж по его использованию?»

Это запрос на официальном банке «Четверга» был послан в МЧС, после чего последовала моя встреча со специалистом и подготовка статьи. Статья была согласована с МЧС и передана в редакцию. Но вот незадача — редактор Ивигин покинул свой пост и не поставил в известность новое руководство о нашей договоренности. А когда статья нашлась, то показалась оставшимся за главных Валерию Белодедову и Андрею Котелевскому перегруженной техническими подробностями, и в результате не была напечатана. Весьма маловероятно, что в Омске кто-нибудь когда-нибудь напишет на эту тему, поэтому я и решил позволить себе представить вашему вниманию свою старую статью.

***

2

Согласно назначенному сроку хранения в 25 лет до конца этого года должны были быть списаны все противогазы советского производства. А хватит ли для омичей противогазов российского производства в случае чрезвычайной ситуации, решил разобраться «Четверг».

Нынеча не то что давеча

Мои попытки выяснить у молодых людей в возрасте от 30 до 35 лет, знают ли они, какой у них размер противогаза, закончились полным фиаско. Оказалось, что не знает практически никто. Оно и понятно – их обучение в школе пришлось на «лихие» 90-е, когда начальную военную подготовку из школьной программы уже убрали, а такой предмет, как ОБЖ, еще не ввели. А вот в советские годы вопросам гражданской обороны уделяли повышенное внимание. На уроках по начальной военной подготовке в школе и по гражданской обороне в вузах нам приходилось назубок учить все поражающие факторы ядерного оружия и способы защиты от них, а также от химического и биологического оружия. И в школах, и в вузах тогда учили пользоваться средствами индивидуальной защиты, главными из которых были противогазы. Да и как иначе, ведь нам внушали, что Омск находится на четвертом месте в натовских планах уничтожения советских городов после Москвы, Ленинграда и Киева.

Военная доктрина России, утвержденная два года назад президентом Владимиром Путиным в новой редакции, не предусматривает, но и не исключает применения ядерного оружия. Как сказано в доктрине, «недопущение ядерного военного конфликта, как и любого другого военного конфликта, положено в основу военной политики Российской Федерации». В случае наступления «особого периода» основным методом защиты гражданского населения признана эвакуация в безопасные районы, поэтому делать запасы противогазов на всех жителей, как это было в советское время, признано нецелесообразным.

Однако, кроме опасности потенциальных военных действий, всегда остается угроза чрезвычайных ситуаций. Порядок обеспечения гражданского населения средствами индивидуальной защиты (СИЗ) регламентируется приказом № 543 МЧС. Как сказано в этом приказе, «обеспечению СИЗ подлежит население, проживающее на территориях в пределах границ зон: защитных мероприятий, устанавливаемых вокруг комплекса объектов по хранению и уничтожению химического оружия; возможного радиоактивного и химического загрязнения (заражения), устанавливаемых вокруг радиационно-, ядерно- и химически опасных объектов». Из перечисленных в приказе в Омске имеются только химически опасные объекты. Согласно прежним нормативам в нашем городе находились четыре объекта первого класса опасности, при чрезвычайной ситуации на которых в зону поражения попадали свыше одного миллиона человек, то есть практически весь Омск. Из этих объектов три действуют до сих пор, а вот завод пластмасс опасности практически уже не представляет, поскольку производство на нем вот уже несколько лет почти не ведется. Но старые нормативы ушли в прошлое, а по современным ни один объект опасности для всего города не представляет.

- Были проведены масштабные исследования и оценка источников рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и аварий на химически опасных объектах. По их результатам проведено зонирование территории Омской области, установлены пределы границ зон возможного химического заражения, устанавливаемых вокруг химически опасных объектов, и закреплены соответствующим нормативным актом, - объяснил заместитель начальника отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты управления гражданской защиты Главного управления МЧС по Омской области Евгений Шелканов. - Запасы (резервы) средств индивидуальной защиты для неработающего населения, проживающего в опасных зонах, созданы региональным правительством и достаточны для обеспечения населения Омской области. Склады их хранения максимально приближены к местам выдачи. Порядок выдачи противогазов регламентирован соответствующим планом. В плане четко расписано, кто, в какие сроки, куда и сколько должен получить, вывезти и обеспечить выдачу средств индивидуальной защиты для обеспечения населения при возникновении чрезвычайной ситуации.

От назначенного срока – к сроку годности

Где именно хранятся противогазы для омичей, знают только те, кому положено, а гражданскому населению нужно знать только то, что их припасено достаточно для любого катаклизма и находятся они преимущественно в загородной зоне. Но государственные запасы созданы только для неработающего населения. А вот работников предприятий и организаций, находящихся в опасных зонах, должны обеспечивать работодатели. Как уверяют в Главном управлении МЧС, все работники потенциально опасных объектов на 100 процентов обеспечены средствами индивидуальной защиты. Руководители предприятий и организаций в последние годы даже и не помышляют нарушать нормативы по обеспечению ими работников, которые жестко контролирует надзорный орган, поскольку это просто невыгодно. Если стоимость противогаза — от трех тысяч рублей, то штраф за его отсутствие – от 200 тысяч рублей для юридического лица и от 20 тысяч для руководителя.

Среди хранящихся на случай чрезвычайной ситуации противогазов, как выяснилось, есть немало и советского производства. Если раньше было такое понятие, как назначенный срок хранения, то теперь исходят из реального состояния тех же противогазов. По старым нормативам все противогазы списывались и утилизировались после 25 лет хранения, а сейчас согласно приказу № 285 МЧС вместо назначенного срока хранения применяется гарантийный срок. Как сказано в приказе, средства индивидуальной защиты должны проверяться в химико-радиометрической лаборатории «за шесть месяцев до истечения гарантийного срока хранения; второй раз через пять лет после истечения гарантийного срока хранения и далее один раз в два года». И если проверка подтвердила, что противогазы вполне пригодны, то списывать их никто не будет.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации предусмотрены различные варианты оповещения населения. В муниципалитетах разработаны и утверждены планы распределения и выдачи средств индивидуальной защиты, спланированы и определены места развертывания пунктов выдачи средств индивидуальной защиты населению. Правда, возникает вопрос: хватит ли противогазов по размерам? Вдруг окажется, что какого-то размера недостает. На этот счет в приказе № 543 предусмотрено, что «количество запасов (резервов) противогазов фильтрующих увеличивается на 5 процентов от их потребности для обеспечения подбора по размерам и замены неисправных». Ну а в Главном управлении МЧС меня заверили, что всех размеров противогазов запасено достаточно.

Пусть тревоги буду только учебными!

Представьте себе такой вариант: объявлена тревога по поводу чрезвычайной ситуации, вы пришли на нужный пункт, не зная, какой же у вас размер противогаза. Конечно, специалисты быстро его определят, но будет упущено драгоценное время. Поэтому все же лучше выяснить заранее, какой же у вас размер противогаза. Чтобы определить свой размер самостоятельно, можно воспользоваться одним из предложенных способов. Первый способ предполагает два измерения головы. Возьмите портновскую сантиметровую ленту, приложите начало ленты у височной части головы и ведите ее по замкнутой линии, которая проходит через макушку. Соединив свободный конец ленты с ее началом, продолжите измерение, опустив ленту от височной части по щеке к подбородку и пустите ленту вверх ко второму виску. Таким образом, вы получите первый результат, который необходимо запомнить. Второй результат вы можете получить, произведя измерение по линии, которая соединяет по кругу отверстия ушей и проходит через надбровные дуги.

3

После чего нужно сложить полученные результаты и определить размер противогаза в соответствии с полученными данными. Если конечный результат составляет менее 92 см – размер 0; от 92 до 95,5 – размер 1; от 95,5 до 99 – размер 2; от 99 до 102,5 – размер 3; более 102,5 – размер 4. Второй способ предполагает измерение головы только по замкнутой линии, которая проходит через макушку, щеки и подбородок. Если полученный результат составляет менее 63,5 см – размер 0; от 63,5 до 65,5 – размер 1; от 66,0 до 68,0 - размер 2; от 68,5 до 70,5 – размер 3; более 71,0 – размер 4. Ну а если вам неохота измерять себя самому, можно доверить это специалистам. В каждой окружной или районной администрации есть структурное подразделение или должностное лицо, специально уполномоченное в области ГО и ЧС, где вам помогут определить размер противогаза и сообщат массу полезной информации.

В молодости мне довелось дважды принимать участие в учениях по ГО. Просидеть два часа в противогазе – не лучшее времяпрепровождение, зато надолго запоминается. Проводятся учения и сейчас, правда, не такие масштабные, как в советские годы. Так, в октябре по всей Омской области прошла всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне, приуроченная к 84-й годовщине образования системы ГО в СССР. В программе тренировки было и развертывание пунктов по выдаче средств индивидуальной защиты. Хочется верить, что запасы противогазов для омичей так и останутся «бронепоездами на запасном пути» и никогда в Омске не случится чрезвычайная ситуация с массовой эвакуацией.

Оригинал в Facebook автора

Автор:Андрей Коломиец

Фото:с sovietmilitarystuff.com и bigslide.ru

Теги:безопасность


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

15327 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3504101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3879221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5432218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10877204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх