Россиянам настоятельно рекомендуют получить полисы ОМС нового образца

При отсутствии нового документа, по словам представителей территориальных фондов медицинского страхования, на выезде могут возникнуть проблемы.

207526 октября 2018
Россиянам настоятельно рекомендуют получить полисы ОМС нового образца

Россиянам, которые не получили полисы обязательного медицинского страхования (ОМС) нового образца фонды ОМС настоятельно рекомендуют сделать это в ближайшее время. В нынешнем году сменить страховую медицинскую организацию и обновить свои персональные данные путем оформления документа нового образца, согласно законодательству, действующему с мая 2011 года, удастся только до 1 ноября. Выдача полисов возобновится только с 1 января 2019 года. При этом менять страховую фирму можно не чаще раза в год, напоминает «Российская газета».

Однако, по информации представителей московского территориального фонда ОМСК, россияне не спешат менять свои старые полисы (зеленая пластиковая карточка образца 1998 года). К слову, по закону, медучреждения не может отказать больному с документом старого образца в оказании помощи, однако при обращении в лечебную организацию в другом регионе могут возникнуть проблемы.

1

«Допустим, вы живете в Новосибирске, а отдыхать поехали в Краснодарский край. Обратились там за медицинской помощью. Медучреждение выставляет счет в свой территориальный фонд ОМС и получает оплату после проведения всех необходимых экспертных мероприятий. Затем территориальный фонд ОМС Краснодарского края выставляет счет вашему региональному фонду ОМС и также получает оплату.

Но медицинская организация не обязана помнить, как выглядят старые полисы ОМС всех 86 регионов России, поэтому может засомневаться в подлинности документа и, если случай не экстренный, отказать в бесплатном лечении», — пишет «РГ».

Напомним, получить полис нового образца можно в страховых компаниях, работающих с ОМС, а также в поликлиниках, где работают страховщики. Кроме этого документ выдают сотрудники МФЦ.  

Автор:ВОмске

Фото:с сайта bankstoday.net

Теги:ОМС


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

50611 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Анна Статва

— Travel-коуч


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

227601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

233101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5781101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6021221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх