Леонид Полежаев: «Не пересекал порог правительства Омской области с тех пор, как ушёл»

Озаглавить этот материал, конечно, можно было и какой-либо другой цитатой «Первого».

4987401 ноября 2018
Леонид Полежаев: «Не пересекал порог правительства Омской области с тех пор, как ушёл»

«Я ничего не должен и мне никто ничего не должен... Мое время закончилось... Власть Омской области валялась в грязи и никто не хотел подойти к ней, она жгла руки... Бывало, что на счету Омской области было триста рублей... Долг в 180 миллионов рублей «Омскэнерго» был погашен правительством Казахстана за заслуги Полежаева...Я вырастил великолепных преемников. Их было двое... ФСБ вместе с милицией организовали слух о моей смерти....Я отказался от мандата депутата Государственной Думы» - в фильме их прозвучало много.

Фильм «Первый» о экс-губернаторе Омской области Леониде Полежаеве, вызвавший еще до своего выхода в свет бурное обсуждение и получавший неоднозначные оценки в СМИ и соцсетях [как, впрочем, и сам его главный герой], безусловно, стал одним из главных событий этой недели.

1

Профинансировал съемки один из самых эпатажных омских предпринимателей Иван Поляков, любящий порой привнести яркости в серую омскую обыденность, будь то выдвижение сразу 22 заводских кандидатов в мэры или привоз в Сибирь бывшего британского премьер-министра Тони Блэра. В бытность ЛКП у власти, кстати, его отношение к хозяину радиозавода было более чем настороженным, но в последнее время между ними наблюдается явное потепление. Впрочем, сам Иван Поляков — элегантный и изрядно постройневший — заявил со сцены омской Драмы, где проходил закрытый показ, что они делали фильм о Полежаеве не политике, но человеке.

Автором киноленты стала теле-любимица «Первого» губернатора, экс-звезда «12 канала», умница и красавица Татьяна Шкирина.

Продюсеры, судя по всему, очень ответственно отнеслись не только к процессу создания фильма (похоже, весьма длительному), но и к этой его презентации. Режиссеры действа трепетно и со вкусом подошли к выбору людей, которым эта картина была показана. Тенями прошлого мелькали лица бывший полежаевских соратников — Андрей Бесштанько, Владимир Радул, Елена Чентырева, Игорь Мураев, Владислав Ходус, Александр Горбунов. Тихи и задумчивы были попавшие в опалу по разным причинам уже после ухода ЛКП — строитель Олег Шишов и еще пока омский раввин Ошер Кричевский. Нынешних омских чиновников, кстати, почти не было, - глаз выцепил только хмурого «хозяйственника» Сергея Фролова, культурного Владимира Шалака (скромно сидевшего поодаль от вип-рядов), да, кажется, главного по здоровью Андрея Стороженко, вроде бы соседствовавшего с бизнес-патриархом Геннадием Фридманом. Зато, наряду со старинными павлодарскими друзьями Леонида Константиновича, были видны нынешние первые лица соседней области Республики Казахстан. Замечен был в зале и такой весьма редкий для таких массовых мероприятий гость как фабрикант от ВПК Сергей Морев. Вообще же публика была разная — от бывших тяжеловесов местной политики и бизнеса типа Анатолия Адабира и Владимира Веретено, депутатов Игоря Зуги и Юрия Шаповалова до микроминиатюриста Анатолия Коненко и воспитательницы граций-чемпионок Веры Штельбаумс. Да — из нынешней обладминистрации присутствовала еще глава ГУИП Анастасия Гуливатенко, благо её подопечных в зале было предостаточно. Правда, многочисленные представители СМИ и немногочисленные блогеры чувствовали себя немного не в своей тарелке — им категорически запретили фотосъемку. Многочисленные флюиды зависти ловил на себя фото-профи Евгений Кармаев, часто да густо щелкавший объективом эксклюзивно для организаторов.

Интересно, что вложившая в этот фильм «душу и сердце» начинающий кинодокументалист Шкирина называла со сцены своего героя по современному отстраненно — именем-фамилией, без отчества, совсем не так, как когда-то в телеэфире.

Получился ли её «первый блин»? Похоже, что да. Откровенно скучающих в зале видно не было. Экспресс-отзывы колебались от «Просто отлично» (редактор ведущего делового СМИ) до «Хороший фильм... (аккуратно выразился известный бизнесмен с богатым политическим прошлым)...Правду ли рассказывает Леонид Константинович? По-моему, он уже не в том возрасте и положении, чтобы врать. Хотя кое о чем значимом он, конечно, умолчал. Например, о некоторых важных событиях, происходивших с 1990 по 1993 год». Были, впрочем (у известного омского художника), и сомнения по выбранной форме - «Лично мне было бы интереснее, если бы обо мне рассказывали другие. Но Леонид Константинович выбрал такую форму — это его право».

Сам Полежаев со сцены поблагодарил заместителя акима Павлодарской области — за присвоенное (ещё в июле) звание Почетного гражданина области.

2

- В момент истины я не плюнул в глаза казахской молодежи, вышедшей тогда на площадь Караганды. Я знал, чего они хотят — я этого же хотел и для собственного народа. Я употребил тогда всю свою известность, все свое влияние члена Карагандинского обкома партии ради того, чтобы тогда не пролилась кровь на улицах Караганды. Теперь это День независимости Республики Казахстан. И это и мой праздник, который я отмечаю вместе со всем казахским народом. Я не живу прошлым, это прошлое само по себе живет во мне. Живет в той созданной корневой системе, живительные соки которой меня питают до сих пор, питают всю мою созидательную деятельность. Я благодарю, что так высоко была оценена моя деятельность в республике.

Поблагодарил Полежаев и за почетную медаль «Заслуженный водник» от министерства водного хозяйства (вручал её старый друг медалиста — бывший начальник строительства Ермаковской ГЭС Евгений Азаров).

Сказал, что думает — фильм получился хороший, хотя он его еще не видел (и это, возможно, было правдой, экс-губернатор, без сомнения, был главным зрителем этого вечера, остальные — статистами, массовкой, фоном).

- Вы посмотрите фильм. Возможно, что вы что-то знаете, возможно, что-то узнаете вновь — это не история одного человека, это история всех нас за последние 30 лет нашей общей жизни, - сказал экс-губернатор. - И я хотел бы, чтобы вы в этом куске жизни увидели бы больше, чем это было в отшлифованном годами моем образе разрушителя омского города солнца Кампанеллы. Был Кампанелла, было солнце, но счастливого города не было. Нам нужно этот город делать, вместе, всегда и по-настоящему. Смотрите, размышляйте, наберитесь терпения.

Далее — самые яркие, на наш взгляд, цитаты из прозвучавшего в фильме, фрагментов хроник и воспоминаний его родных.

 Мое время закончилось

- Когда мимо правительства Омской области проезжаете, чувствуете что-нибудь?
- Ничего не чувствую абсолютно, это не мое.

- Двадцать лет было вашим.
- А теперь не мое. Больше того скажу, я не пересекал порог правительства Омской области с тех пор, как ушел. Закрыл дверь за собой. Я туда не заходил и Бог даст, не зайду.

- Что, советником губернатора не хотите быть?
- Нет, нет (Смеется.) Я ничего не должен и мне никто ничего не должен. Ни народ Омской области, ни руководство Омской области. У меня частная жизни, мое время закончилось. То время, в которое я был востребован. Вот в это время я не был бы востребован.

На меня ничего не свалилось, оно и так уже на мне все висело

- Все десять лет 90-х сливаются в один день. 

Я помню как на 7 ноября, это был 89-й год, продовольственные пакеты тогда формировали. А все продовольственные ресурсы тогда находились на складах, которые подчинялись федеральным министерствам, и ты мог получить курицу, синюю, по квоте, которую тебе дали из министерства. У меня было желание сформировать этот пакет так, чтобы там была хотя бы эта курица, тогда их еще с длинными ногами продавали — так вот не хватило. Что делать, говорят? Говорю, рубить пополам. Тогда так и сделали, положили в пакет по полкурицы. Как тогда омская пресса издевалась надо мной!

3

А как я делил шампанское?! В Омскую область дали на Новый год всего одну машину шампанского. Из Новосибирска привезли. Так надо же поделить его как-то. Вот я и делил эти бутылки шампанского. Вот вам и первый день. И таких дней много было. Забыли это все жители Расеи. Короткая память вообще у людей. Может быть, это и хорошо, чтобы забывать это все.

Бывало, что на счету Омской области было триста рублей

- Каждый регион не скажу, что был предоставлен сам себе, но степень экономической свободы была абсолютной, не было боязни у губернатора за решения, которые могут иметь для него тяжелые последствия. Не было закона о превышении полномочий. Я даже не представляю деятельность губернатора 90-х в ореоле современных законов, определяющих его функции и взаимоотношения с центром. Если это было бы, никто бы просто не взял бы ответственность на себя, а руководители тех лет брали ответственность. Пенсионный фонд Омской области был небольшой совсем, оборонные предприятия в социальные фонды ничего не платили. И мы в итоге три года получали пополнение в Пенсионный фонд из Ханты-Мансийска. Вот можно сейчас представить себе это? Я думаю, если бы мы сейчас подобную схему бы реализовали бы, то и те, и другие сидели бы в тюрьме. Но тогда это бы выход из положения. Ханты-Мансийский пенсионный фонд был профицитным, там молодое население... Конечно, мы информировали правительство, что такая сделка есть... Хотя, с другой стороны, нынешнее положение вещей в какой-то мере современному губернатору развязывает руки: у него не болит так голова, как она болела у нас в 90-х годах, когда приходилось искать копейку на выплату заработной платы. Потому что рабочий день начинался с доклада министра финансов: сколько на счету денег. Бывало, что на счету Омской области было триста рублей. Я на обед брал столько же.

 Я вырастил великолепных преемников

- В области полтора десятка высших учебных заведений. У нас, наверное, этих профессоров только сотни три. Как это нет людей?! О каком выжженном поле речь? Я вырастил великолепных преемников, которые вполне могли удержать тот уровень и потенциал, который был. Услугами этих людей просто не захотели воспользоваться. Это уж вопрос не ко мне.

- А эти люди-то знали, что они ваши преемники?
- Конечно, знали.

-То есть вы могли это с кем-то вообще обсуждать?
- Конечно, и обсуждал. Их было двое. Поэтому нельзя было это обсуждать публично.

- Ну а кто это? Бесштанько?
- В том числе и Бесштанько. В области были хорошие кадры, реально более серьезные, чем те, которые потом пришли, и которые, конечно, не принесли пользы региону.

 Я не мог быть дружен, например, с Грефом...

- С Москвой можно выстроить на равных диалог управленцу или это утопия?
- Мне кажется, что мне это удавалось. Хотя кто-нибудь может сказать обратное. Мне особо не надо было особо прогибаться там вверху. Я не знаю почему, но лично ко мне и к Омской области и при Ельцине, и при раннем Путине было уважительное отношение. (...) Если бы я пошел к Путину и сказал: «Владимир Владимирович, у меня есть еще силы и здоровье, я хочу поработать и провести 300-летие, построить все, что я задумал и что подписано вашим указом, - безусловно, он бы подписал такое распоряжение. Но я не счел это нужным делать для себя, мне 72 года было тогда. Сколько можно, чтобы надо мной издевались, писали, что пенсионер сидит в кресле губернатора? Ну ради Бога, ставьте не пенсионеров. В этом смысле я не испытывал какого-то давления, недоброжелательности, отношения там, безусловно, всякие были там. Я не мог быть дружен, например, с Грефом, мне его политика экономическая, которую он вел в должности министра экономики, была понятна и, на мой взгляд, она была не только для Омской области, она и для России вредна. И я это говорил, но остальное все было хорошо.

Автор:ВОмске

Фото:Нателла Кисилевская + аккаунт Татьяны Шкириной в Facebook и сайт фонда "Духовное наследие"

Теги:Леонид Полежаевисториякино


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

53411 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Нателла Кисилевская

— журналистка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

236001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

240201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5855101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6092221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх