Суд обязал «Первую гильдию строителей» перечислить «Национальному объединению строителей» 973 миллиона рублей

Исключенная из реестра СРО организация успела вернуть всего 83 миллиона рублей из требуемого миллиарда.

116401 ноября 2018
Суд обязал «Первую гильдию строителей» перечислить «Национальному объединению строителей» 973 миллиона рублей

Арбитражный суд Омской области удовлетворил иск «Национального объединения строителей» (НОСТРОЙ) к саморегулируемой организации (СРО) «Первая гильдия строителей» Станислава Мацелевича.

Исковое заявление о взыскании с СРО почти 973,3 млн рублей было подано в конце августа прошлого года.

1

Как уже писал «ВОмске», организация требовала вернуть деньги, которые находились на счету «Первой гильдии строителей» после утраты статуса «Саморегулируемая организация», которого она лишилась в июле 2017 года по решению Ростехнадзора. НОСТРОЙ в свою очередь должен был перевести эти деньги на счет другой СРО, которую выбрали сами строительные компании. 30 августа прошлого года «Первая гильдия строителей» перечислила всего около 83 млн рублей из 1,08 млрд рублей.

Арбитраж постановил обязать ассоциацию «Саморегулируемая организация «Первая гильдия строителей» передать ассоциации «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация - общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» в течение 10 рабочих дней с даты вступления судебного решения в законную силу 2851 дел членов ассоциации, взыскать с «Первой гильдии строителей» средства компенсационного фонда в сумме 973,3 млн рублей, а также судебные расходы на государственную пошлину в сумме 212 тысяч рублей.

Резолютивная часть решения объявлена 29 октября.

Напомним, основатель «Первой гильдии строителей» Станислав Мацелевич с осени 2015 года сидит в СИЗО — его подозревают в создании преступного сообщества, которое за несколько лет нелегально обналичило около 9 миллиардов рублей. В июне 2018 года саморегулируемая организация была признана банкротом.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

14027 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3479101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3857221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5410218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10853204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх