Модернизация на «Омсктехуглероде»: плюс 12,5% при приемке сырья, минус штрафы от ж/д и запах

Мэр Омска Оксана Фадина, губернатор Александр Бурков и глава совета ди⁠ректоров «Омск Карбон Групп» Валерий Каплунат запустили на ОЗТУ установку по герметичному сливу сырья.

1818203 ноября 2018
Модернизация на «Омсктехуглероде»: плюс 12,5% при приемке сырья, минус штрафы от ж/д и запах

Руководитель муниципалитета, глава региона и промышленник одновременно нажали на большую синюю кнопку и... ничего, вроде бы, не произошло. По крайней мере, никто из окружающих ничего не увидел и не почувствовал. А это значит — запуск прошел успешно.

Потому что главная задача системы, обошедшейся предприятию в 36 миллионов рублей (вместо первоначально заложенного 21 миллиона), — чтобы никто не почувствовал запах. Прибывающее в ж/д цистернах сырье для производство техуглерода — неважно, каталитический ли это газойль с ОНПЗ, привозное коксохимическое сырье или пиролизные смолы — слишком пахуче. Еще в 2010 году специалисты «Омсктехуглерода» совместно с учеными Института проблем переработки углеводородов РАН смонтировали на эстакаде слива уловители, с которыми система соответствовала всем действующим природоохранным нормам и требованиям и на данный момент. Но оставался запах — буквально считанные молекулы на кубометр воздуха, однако «человеческий нос, это удивительное создание» (по выражению Валерия Каплуната) жителей близлежащих районов порой улавливал их.

1

Сегодня на церемонии запуска новой системы собрались несколько десятков причастных и не занятых на тот момент заводчан, представительная делегация от органов власти (помимо первых лиц города и области — депутат Госдумы Олег Смолин, областной министр природных ресурсов и экологии Илья Лобов, глава Октябрьского округа Владимир Куприянов и т.д.), больше десятка журналистов — на запахи не жаловался никто.

И хотя нововведение, как заметил Александр Бурков, решает «прежде всего, вопрос социального комфорта наших людей», выяснилось, что новая система даст и экономический эффект, способный в перспективе окупить инвестиции. Дело в том, что «старая» эстакада с десятью точками слива (в последнее время как раз из-за запахов их, к тому же, не все использовали) пропускала в месяц максимум 40 тысяч тонн сырья. Новая имеет 12 постов слива (которые из-за устранения пахучего фактора можно использовать на полную мощность) и позволяет пропускать на 12,5% больше — до 45 тысяч тонн. А значит — меньше будет простой цистерн в очереди и, соответственно, меньше штрафов железнодорожникам.

Также в ходе церемонии открытия была озвучена информация о согласовании текста соглашения об экологическом партнерстве «Омсктехуглерода» с минприроды Омской области.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

257601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

258601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6056101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6271221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх