Эксперты неоднозначно оценивают решение об уменьшении Сибирского федерального округа

Республика Бурятия и Забайкалье указом президента России вошли в состав ДФО.

7037106 ноября 2018
Эксперты неоднозначно оценивают решение об уменьшении Сибирского федерального округа

Сибирский федеральный округ уменьшился на две области — Республика Бурятия и Забайкальский край теперь стали частью ДФО. Соответствующий Указ 3 ноября 2018 года подписал президент Российской Федерации Владимир Путин.

В составе Сибирского округа теперь десять регионов, а территория Дальневосточного выросла до одиннадцати. 

1

«Сибирский федеральный округ: Республика Алтай, Республика Тыва, Республика Хакасия, Алтайский край, Красноярский край, Иркутская область, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Томская область. Дальневосточный федеральный округ: Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Забайкальский край, Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ», — говорится в тексте указа.

Правительству РФ поручено в трёхмесячный срок привести свои акты в соответствие с указом, а руководителю Администрации президента РФ утвердить структуру и штатную численность аппаратов полпредов президента России в СФО и ДФО.

Официальных пояснений, для чего это было сделано, нет, однако эксперты считают, что таким образом Владимир Путин поддержал просьбу назначенного в октябре исполняющего обязанности губернатора Забайкальского края Александра Осипова, который на встрече главой страны просил поддержать распространение на Забайкалье механизмов социально-экономического развития, уже опробованных на Дальнем Востоке. Он подчеркнул, что просил бы содействия президента в «распространении на Забайкальский край тех мер и инструментов поддержки, которые распространены на Дальнем Востоке и показали свою эффективность», пишет «Экономика сегодня».

Как отмечают эксперты Забайкальский край и Республика Бурятия относятся к депрессивным районам, поэтому льготы и преференции, распространенные в ДФО, позволят сделать инвестиционный климат этих регионов более привлекательным.

«С 2008 года наш регион был включён в федеральную программу по развитию Дальнего Востока, но из-за того, что фактически не входил в состав Дальневосточного федерального округа, никаких реальных плюсов от этой программы мы так и не увидели.

Сейчас ситуация поменялась. Что это означает? Это значит, что для Забайкальского края будут доступны налоговые льготы, федеральные инвестиции в развитие экономики и социальной сферы, меры по регулированию тарифов на электроэнергию. Кроме этого, программа предоставления дальневосточного гектара и субсидирование (наконец-то!) авиабилетов», — пишет депутат Госдумы от Забайкальского края Юрий Волков на своей странице в Фейсбуке.

Кроме этого, отмечают эксперты, включение Бурятии и Забайкальского края в состав Дальневосточного федерального округа позволит сделать проще координацию совместных проектов России и КНР в сфере транспорта и энергетики.

Однако декан факультета гуманитарного образования ОмГТУ и член региональной Общественной палаты РФ Михаил Машкарин сомневается, что это решение даст эффект.

2

«Я не удивлюсь, если это решение принимали без серьезного анализа, советов и дискуссий в регионах. При этом я настороженно отношусь к этому решению, так как аргументов тому, что благодаря этим мерам повысится экономическое благосостояние регионов, нет. Нужно рекомендовать нормальных губернаторов в эти субъекты, дать им средства и создавать производства, и ситуация будет налаживаться. Нужно просто-напросто справедливо распределять между регионами то, что зарабатывает экономика России. А пока мы будем удивляться количеству уехавших из таких регионов — из Омской области с начала года уехало почти 28 тысяч человек.

Сейчас все происходит по-тихому, без демонстраций, люди просто уезжают, однако потом люди будут делать это открыто. Неудивительно, что в Камчатском крае рабочие золотодобывающих предприятий, принадлежащих бизнесмену Виктору Вексельбергу, объявили забастовку. Это нехорошая тенденция», — прокомментировал «ВОмске» решение президента  эксперт.

Напомним, Сибирский Федеральный округ был образован в соответствии с Указом главы страны 13 мая 2000 года.  До 3 ноября 2018 года в него входило 12 регионов. Территория СФО занимала 30 процентов от территории России, население на 1 января 2018 года составляло 19,29 млн человек. Полномочным представителем руководителя страны в Сибири является Сергей Меняйло.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта metod-kopilka.ru

Теги:СФОДФОВладимир Путин


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

72219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

306401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

308101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6530101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх